Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Мы - наследники 1917 года. Совместное заявление 40 зарубежных коммунистических и рабочих партий
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мы - наследники 1917 года. Совместное заявление 40 зарубежных коммунистических и рабочих партий

Печать

95-летие Великой Октябрьской социалистической революции вместе с нами широко отметили коммунисты за рубежом. На Кипре, в Мексике, на Филиппинах и в целом ряде других стран состоялись торжественные собрания, митинги и другие мероприятия, посвящённые этому юбилею. В связи с 95-летием Великого Октября 40 зарубежных коммунистических и рабочих партий приняли совместное заявление.

 

 
 
 
Заявление в связи с 95-летием Великой Октябрьской социалистической революции
 
 
 
Исполняется 95 лет с момента свершения Великой Октябрьской социалистической революции. Она была и остаётся главным событием в новейшей мировой истории. Глобальное значение Октябрьской революции в том, что она открыла эпоху социализма, обеспечив реальные, неоспоримые результаты для трудового народа, который взял в свои руки государственную власть в форме Советов рабочих и крестьянских депутатов. Диктатура капитала была заменена реальным народовластием на основе общественной собственности на основные средства производства.
 
 
 
Великий Октябрь революционизировал международное рабочее движение. Под его непосредственным влиянием образовались многие коммунистические партии. Завоевания советского народа заставили мир капитала пойти на социальные уступки трудящимся за рубежами СССР, ибо родина Октября на протяжении многих десятилетий задавала самые высокие мировые стандарты в развитии экономики и социальной сферы, науки и образования.
 
 
 
Советский Союз был основной силой, сокрушившей фашизм во Второй мировой войне. Героизм советского народа вдохновил на священную войну сотни тысяч участников Сопротивления, в первых рядах которого были коммунисты. На идеях Октября формировалась мировая система социализма. Без Октябрьской революции были бы невозможны национально-освободительное движение угнетённых империализмом народов и крушение колониальной системы.
 
 
 
Несмотря на временное отступление социализма, мы по-прежнему верны идеалам социальной справедливости и интернационализма и не сомневаемся в грядущих победах «товарищеского способа производства». Великая Октябрьская социалистическая революция остаётся для всех коммунистов планеты незабываемым уроком классовой борьбы людей труда за свои коренные интересы. Бессмертен её пример для мирового пролетариата. Она будет и впредь служить нашим надёжным маяком.
 
 
 
* * *
 
 
 
Совместное заявление подписали коммунистические партии стран СНГ, Бангладеш, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Дании, Ирана, Ирландии, Италии, Ливана, Мальты, Норвегии, Пакистана, Палестины, Португалии, Сербии, Сирии, США, Филиппин, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швеции, Шри-Ланки и ряда других стран. Подписание заявления продолжается.


Rambler's Top100