Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » У нас было счастливое детство! Заявление Учредительной конференции организации "Дети войны"
Четверг, 18 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

У нас было счастливое детство! Заявление Учредительной конференции организации "Дети войны"

Печать
Заявление учредительной Конференции Ростовского областного отделения ВОО  «Дети войны» принятое 24 ноября 2012 г.
 
 
 
Наша Конференция проходит в славные дни 70-летия начала наступления советских войск под Сталинградом. 23 ноября 1942 года войска 4-го танкового корпуса Юго-Западного фронта и 4-го механизированного корпуса Сталинградского фронта встретившись в районе хутора Советского, замкнули кольцо окружения сталинградской группировки фашистов в междуречье Дона и Волги. А с середины декабря 1942 года в ходе операции «Малый Сатурн» началось освобождение Ростовской области от захватчиков, завершившееся 30 августа 1943 года, когда над Таганрогом взметнулось Красное знамя.
 
 
Страшным молохом прокатилась война по территории Ростовской области – бомбёжки, пожарища, оккупация, голод, унижения, а после жесточайших боёв – разрушенные города и сёла, тысячи гектаров заминированных полей, жизнь в землянках, недостаток питания, напряженный физический труд во имя всенародной Победы над фашизмом.
 
 
Эта война не для красивого слова именуется Великой Отечественной, и стар и млад, наравне с бойцами Красной Армии и тружениками тыла не щадили своих сил, а порой и самой жизни ради свободы и независимости своей Родины. Дети той суровой военной поры работали в полях и на заводах, помогали ухаживать за раненными в госпиталях. Сотни 14-15 летних подростков, комсомольцев, стали сапёрами, обнаружили и обезвредили тысячи мин, авиабомб, гранат и снарядов, чтобы можно было пахать землю и сеять хлеб. 
 
 
Мы, советский народ, спасли мир от коричневой чумы, заплатив за это жизнями своих лучших сынов и дочерей.
 
 
Враги надеялись, что после страшной разрухи и гибели миллионов трудоспособных мужчин и женщин наша страна не сможет восстановиться. Но на место павших стали вчерашние дети – рано повзрослевшие, познавшие горечь утрат, но впитавшие дух великого народа-победителя.
 
 
Это они в последующие годы  поднимали из руин страну, трудились там, где это надо было для блага Отечества: строили, поднимали целину, прокладывали путь в космос и создавали ядерный щит Родины. У них был один девиз: «Прежде думай о Родине, а потом о себе!». И большинство из них отдали свои знания, способности и здоровье, и так подорванное военным лихолетьем, на благо своей Родины – Союза Советских Социалистических Республик. Они стали выдающимися учеными, инженерами, учителями и врачами, строителями и хлеборобами, варили сталь и пекли хлеб, людьми, которыми гордилась вся страна.
 
 
Но та война, которая приняла форму «холодной», война против страны, в которой они родились, привела к разрушению Советского Союза. Общенародная собственность под разговоры об эффективности «частника» перешла в руки олигархов и иностранного капитала при пассивном созерцании одурманенных лживыми посулами небывалого подъема экономики, всеобщего прогресса и красивой жизни каждому «как в Америке». 
 
 
Сегодня уже большинство россиян убедились на собственном горьком опыте: реальный, а не рекламный капитализм жесток и безжалостен. Он «подарил» российскому народу нищету, унижение, коррупцию, бандитизм, безработицу и жизнь на голодном пайке. Российский капитализм больнее всего ударил именно по поколению детей войны, которое в эти годы как раз вступило в пенсионный возраст. В условиях непомерного роста цен на продукты питания, лекарства, роста тарифов, в том числе и на услуги ЖКХ, их пенсии воспринимаются оскорбительной мизерной подачкой, не обеспечивающей даже выживания.
 
 
Но мало того. Действующая власть, страшась ответственности за содеянное в течение двух десятилетий, через средства массовой информации, путём охаивания советской власти, пытается лишить нас гордости за достойно прожитую жизнь, прервать связь поколений. Под патриотическую риторику последних лет возросший вал антисоветских передач и фильмов, стремится вычеркнуть из истории правду о советском периоде. Но тот, кто плюёт в прошлое, не имеет будущего.
 
 
Поколение детей войны готово принять эстафету ветеранов в патриотическом воспитании молодежи. Это поколение – последние живые свидетели войны. Это поколение великих послевоенных достижений, хранители генетической памяти великого народа-победителя. 
 
 
Мы, члены общественной организации «Дети войны» обращаемся к депутатам ГД ФС РФ, Президенту РФ с требование незамедлительной разработки и принятия закона  о «детях войны». Главная цель этого закона даже не материальная поддержка, а выражение благодарности большим труженикам – детям поколения победителей, способного принять эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны и вести патриотическую работу с детьми, подростками, студентами, чтобы подрастающее поколение чтило и уважало историю своей страны. 
 
 
Считаем целесообразным разработку специального знака «Поколение детей войны», который должен быть вручен наиболее достойным, родившимся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года, и славно потрудившимся на благо Родины.
 
 
Отношение к старшему поколению – это показатель состояния общества. Это всегда – указатель для молодежи: что ждет её в будущем. Горький результат очернения нашей славной истории и отношения к пенсионерам, показывают соцопросы. 47% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет думают об эмиграции из страны, при том, что только 19% из них выезжали за пределы России, а в «дальнее» зарубежье и того меньше – 13%.
 
 
Мы поддерживаем внесенный фракцией КПРФ в ГД ФС РФ законопроект о поправках  в закон «О ветеранах», предоставляющий право «детям войны» на льготы тружеников тыла, до разработки специального закона.
 
 
Мы требуем от депутатов ГД ФС РФ пересмотреть закон о потребительской корзине, увеличив объем включенных в неё продуктов питания до норм потребления советского времени, учесть в законе затраты на отдых, лечение, поездки к родственникам, посещение учреждений культуры и т.д. 
 
 
Мы поддерживаем положения Антикризисной программы КПРФ, одобренной II Съездом представителей трудовых коллективов России, и считаем её реализацию единственной возможностью вывести страну на прогрессивный путь развития. 
 


Rambler's Top100