Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » 400 студентов РГТЭУ захватили здание вуза и объявили забастовку против политики министра-единоросса Ливанова
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

400 студентов РГТЭУ захватили здание вуза и объявили забастовку против политики министра-единоросса Ливанова

Печать

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), где ректором известный ранее политик лево-патриотической ориентации, бывший вице-спикер Государственной Думы С.Н.Бабурин, объявили о начале «антиливановской» забастоки. Как известно, один из известных и самых больших вузов России попал в список "неэффективных" вузов министра-единоросса Ливанова. "Не дадим закрыть свой второй дом!" - объявили молодые активисты и забаррикадировались в одной из аудиторий. Руководство университета и полиция прогонять бунтарей не спешат.

 
"Пришло время объединиться! Вместе мы не дадим в обиду наш вуз. Если тебе не все равно, в каком вузе станешь учиться ты, то надо действовать!!!" - объявили студенты РГТЭУ в "Вконтакте".
 
"Забастовка начинается в 6 часов вечера, она у нас бессрочная. Мы не будем мешать учебному процессу, но каждый вечер будем собираться в университете до тех пор, пока нас не услышат", - сказал представитель студенческого совета вуза Альберт Зарипов "Интерфаксу" во вторник.
 
Бастовать планируется до 05:00, причем ночь молодежь намерена провести с пользой - сначала обсудить насущные вопросы с руководством вуза, а потом заняться просмотром кино, интеллектуальными играми и физкультурой.
 
 Высказывалась идея также подключить к забастовке филиалы вуза из других городов. В частности, до 06:00 среды планирует бастовать ивановский филиал, сообщил в блоге депутат Ивановской областной думы Михаил Шор.
 
Представитель студенческого совета вуза Альберт Зарипов пояснил, что студенческое сообщество РГТЭУ обеспокоено решением межведомственной комиссии по проведению мониторинга вузов под председательством министра образования РФ Дмитрия Ливанова, согласно которому вуз включен в список неэффективных и подлежащих реорганизации.
 
 Студенческий союз открыл в популярных социальных сетях группы для координации акции, в одном из сообщений оргкомитет просит студентов принести с собой спальники, средства индивидуальной гигиены, зарядные устройства для мобильных телефонов и гитары.
 
 В свою очередь ректор РГТЭУ Сергей Бабурин написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с вузом. В частности, С.Бабурин заявляет о грубых искажениях, которые, по его мнению, имели место при проведении мониторинга.
 
Судя по числу подписантов, в соцсети высказавших желание бастовать ночью, мероприятие должно было стать массовым - порядка тысячи участников. Однако на данный момент известно, что собрались пока 400 человек. Впрочем, даже их руководство университета прогонять не будет.
 
 "Они собрались в аудитории, администрация вуза выгонять их не будет, но мы призываем, чтобы они вели себя спокойно. Это их решение, таким образом они пытаются выразить свое мнение", - сообщил РИА "Новости" начальник отдела молодежной и социальной политики вуза Георгий Борщев. По его словам, сейчас студентам подвозят воду, чай и еду.
 
КПРФ заявила о поддержке требований ректора С.Н.Бабурина и студентов вуза.


Rambler's Top100