Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Нобелевский лауреат Жорес Алферов покинул общественный совет при Минобрнауки из-за разногласий с министром Ливановым
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нобелевский лауреат Жорес Алферов покинул общественный совет при Минобрнауки из-за разногласий с министром Ливановым

Печать
Академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов возмущен тем, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов связал его уход с поста главы общественного совета при министерстве с приближающимися выборами президента Российской академии наук, сообщает «Интерфакс».
 
 
«Я знаю, что сегодня появился комментарий Ливанова, что я ухожу будто бы из-за каких-то выборов. Я вообще не хочу смешивать эти два вопроса: мой уход из общественного совета и выборы президента РАН. Я ему ясно сказал, за что я ухожу. Нечего сюда примешивать все остальное. За другое я его бью», — заявил Ж.И. Алферов.
 
Он добавил, что услышал высказывания Ливанова о современном состоянии РАН в новостях по телевидению.
 
«Тогда же я решил твердо, что не могу этого так оставить. Раньше, год назад, у него были совсем другие заявления. А свою позицию относительно РАН я излагаю с 85-го года, уже в течение 25 лет, и менять ее я не буду. Российская академия наук столетиями растила и поддерживала нашу отечественную мысль, наших ученых, и просто так разбрасываться этим нельзя», — подчеркнул академик.
 
Ранее в среду Ливанов сообщил в Twitter, что Алферов покинул пост председателя общественного совета при Минобрнауки в связи с предстоящими выборами президента Российской академии наук.
 
В воскресенье Ливанов заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что РАН бесперспективна и ее надо реформировать. После этого ряд российских ученых написали обращение к Ливанову с требованием извиниться.


Rambler's Top100