Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Крылатая гордость
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Крылатая гордость

Печать

Коллектив предприятия «Квант» отмечает 12 апреля, вселенский праздник – День космонавтики.

 

 
В апреле 1961 года ликовал не только советский народ, но и вся планета. Юрий Гагарин был желанным гостем во всех странах и на всех континентах.
 
Самую точную оценку свершившегося в те радостные дни ликования дал наш мудрый земляк, писатель Михаил Шолохов: «Вот это да! И тут уж больше ничего не скажешь, немея от восхищения и гордости перед фантастическим успехом родной отечественной науки!». И не зря его слова стали эпиграфом к книге «Гагарин на Дону».
 
 
Особую гордость испытывали в те дни сверстники Гагарина, отслужившие срочную службу в ВВС Советской Армии. Многие из них, читая сообщения ТАСС, с удивлением узнавали, что рост и вес первого космонавта планеты близки или совпадают с их собственным ростом и весом. Это давало повод примерять на себя подвиг Юрия Гагарина. В те дни и годы многие мальчишки Советского Союза, появившись на свет, обрели благозвучное имя – Юрий. Как точно подметил в одном из своих интервью генеральный директор «Кванта» Мотин В.Н.: «в том и был тогда образ жизни и смысл существования нашего народа – в единении и причастности ко всему, что в стране происходило».
 
 
Работая в 1969 г. начальником «Шахтерскгаза» Донецкой области, я был свидетелем и участником празднования Дня шахтера в августе, когда в город прибыли почетные гости: Береговой Георгий Тимофеевич, летчик-космонавт СССР, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1968), кандидат психологических наук, заслуженный летчик-испытатель СССР (1961), полет на «Союзе-3» (октябрь 1968 г.), позже начальник Центра подготовки космонавтов им. Гагарина; диктор Всесоюзного радио Юрий Борисович Левитан, народный артист РСФСР. После завершения праздника во Дворце спорта летчик-космонавт Береговой Г.Т. побывал в средней школе, где произнес напутственную речь выпускникам и их родителям.
 
 
С тех пор прошло много лет. Я тружусь на заводе «Квант» уже более 12 лет. С интересом читаю интервью генерального директора, в котором он рассказывает о создании научно-образовательного комплекса, где работает юношеский комплекс «Галактика», открыт музей космонавтики.
 
 
Мастер-классы проводят космонавты Юрий Владимирович Усачев и Александр Иванович Лазуткин, специально приезжая для этого из Звездного городка. А в музее находится космический аппарат пятнадцатой основной экспедиции, на котором летал космонавт Федор Михайлович Евчихин. Кстати, он был на открытии нашего музея вместе с другими летчиками-космонавтами.
 
 
В День космонавтики хотелось бы призвать всех работников завода оставаться верными памяти и делу Юрия Гагарина, Германа Титова и всех советских «соколов» из отряда космонавтов, людей науки и производства, восславивших Великое Государство Рабочих и Крестьян по имени СССР.
 


Rambler's Top100