Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Аксайском районе депутат попал под следствие за незаконную продажу завода. Ему светит до 10 лет лишения свободы
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В Аксайском районе депутат попал под следствие за незаконную продажу завода. Ему светит до 10 лет лишения свободы

Печать

В Ростовской области следственные органы СКР возбудили уголовное дело в отношении гендиректора ООО «АксайСтройПром» Владимира Тимошенко по подозрению в незаконной продаже завода.


«По версии следствия, генеральный директор названного ООО продал имущество предприятия на сумму 51 миллион рублей, в то время как фактическая стоимость реализованного имущества составляла более 120 миллионов рублей, или более 50% балансовой стоимости всех активов предприятия. Возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», — говорится в официальном сообщении областного следственного управления СКР.

Но, как стало известно donnews.ru, за сухими цифрами скрывается дивная история. Началась она после того, как неожиданно разбился в автокатастрофе собственник ООО «АксайСтройПром» — г-н Давиденко. На тот момент аксайское предприятие было одним из крупнейших производителей тротуарной плитки, бордюров и облицовочного камня в Ростовской области.

По наследству акции прибыльного предприятия перешли родственникам погибшего. А поскольку родственники в бизнесе мало что понимали, на семейном совете было принято решение за символическую сумму продать 18% акций предприятия (доля родителей Давиденко) директору — Владимиру Тимошенко. Так сказать, стимулировать наёмного работника на свершение трудовых подвигов.

Однако 18% Владимиру Тимошенко, являющему, к слову, ещё и депутатом Ленинского сельского поселения Аксайского района, показалось мало, и он решил получить завод полностью.

Аффилированной фирме Тимошенко инкогнито продал земельный участок площадью 38638 кв. метров, на котором находится завод. В акте купли-продажи значатся ещё прирельсовый склад общей площадью 1600 кв. метров; контрольно-пропускной пункт общей площадью 52,4 кв. метров; подъездные железнодорожные пути. Но главное — земля.

Каково же было удивление вдовы Давиденко Инны, когда она обнаружила, что имущество продано. Женщина написала заявление в полицию. Прошли обыски и выемка документов с участием ОМОНа.

— Согласно действующему законодательству, указанная сделка является крупной, и на её совершение необходимо решение общего собрания участников общества. А такового не было, — пояснили в следственных органах.

Любопытно, что в документах о купле-продаже нет подписей самого Тимошенко. За него расписывался его зам — некто Навруцкий. В отношении него полицейское следствие также возбудило уголовное дело.

Как пояснил источник агентства, знакомый с ситуацией, вся схема была разработана для того, чтобы вывести активы предприятия и стать полноправным собственником завода.

Что касается семьи Давиденко, то им предстоит нелёгкая тяжба, чтобы вернуть имущество. Дело о признании сделки незаконной рассматривается в Арбитражном суде.
 



Rambler's Top100