Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » За критику - статья о клевете
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

За критику - статья о клевете

Печать
Нам стало известно о том, как продолжается следствие по заявлению главы Белокалитвинского района О.А. Мельниковой о клевете, якобы размещаемой на сайте Webkalitva.ru. 
 
  
 
Мы уже сообщали о том, что 1 июля из квартиры независимого журналиста Сергея Азарова полиция в ходе обыска изъяла системный блок компьютера, электронные носители информации, по факту чего Белокалитвинским местным отделением КПРФ было направлено письмо в городскую прокуратуру. Так как, по нашему мнению, обыск был проведен с процессуальными нарушениями - не было произведено копирование жёсткого диска, не составлена опись файлов. В протоколе отсутствовала сторока об отказе производить обыск без адвоката. 
 
 
В итоге, с 1 июля и по настоящее время семья Азаровых лишена возможности даже вести электронную переписку по вопросам лечения и консультирования старшего сына - инвалида детства. 
 
 
Продержав в отделе дознания компьютер Азарова ровно полмесяца, полиция издаёт постановление о направлении оргтехники на экспертизу в г.Ростов-на-Дону. Постановление вынесено 15 июля. В нём содержится ныне популярный в современном российском праве абсурд: " Неустановленное лицо, в неустановленное время разместило на сайте "Вебкалитва.ру." статью, в которой содержатся клеветнические сведения о трудовой и личной жизни Мельниковой О.А.". 
 
 
Ростовским экспертам поставлено три вопроса: 
1. Производилась ли с системного блока С. Азарова посещение сайта "Вебкалитва.ру."? 
2. Размещалась ли с данного блока на сайте статья "Ах, Юра, Юра, жена-глава не дура"? 
3. Есть ли в компьютере текст этой статьи? 
Из этих трёх вопросов только второй можно считать в какой-то степени правомерным. Два других не имеют никакого отношения к делу. Сайт "Вебкалитва.ру." ежедневно посещают сотни пользователей. Разве уже это преступление?! Тексты с этого сайта есть в компьютерах многих белокалитвинцев. Известно, что они даже ходят по рукам в распечатанном виде. И в этом тоже нет ничего криминального. 
 
 
А вот с каких пор дело по статье "клевета" возбуждают на неустановленных лиц, потрошат квартиры свидетелей по делу - это большой вопрос. И какое доверие можно испытывать к экспертизе, материалы для которой взяты, с нашей точки зрения, с нарушением закона да ещё и пролежали более двух недель в полиции? Хотя вопросы сразу отпадут, если выяснить, чего желает следствие - установить истину или назначить виновного? Пока похоже на второе. Иначе не понятно, на каком основании наши полицейские, не имеющие в штате необходимых экспертов, установили один из самых труднодоказуемых фактов - клевету? 
   
 
А пока молчит Белокалитвинская городская прокуратура, которая и должна пресекать полицейский произвол, С.А. Азаров написал и передал в Белокалитвинское местное отделение КПРФ обращение на имя депутата ГД ФС РФ, 1-го секретаря Ростовского ОК КПРФ Н.В. Коломейцева, а секретари Белокалитвинского ( Пономарёв А.И.), Милютинского ( Мыцикова С.А.), Морозовского ( Михалин В.С.), Красносулинского( Шаповалов С.А.) районных комитетов КПРФ в телефонном режиме обсудили возможность проведения совместных протестных действий на территории Белокалитвинского и Морозовского районов в защиту свободной прессы. 


Rambler's Top100