Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Избирком провёл жеребьёвку. КПРФ - № 5
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Избирком провёл жеребьёвку. КПРФ - № 5

Печать
Во вторник, 13 августа, в избирательной комиссии Ростовской области состоялась жеребьёвка, определившая порядок размещения партий в бюллетене голосования по единому избирательному округу. В мероприятии приняли участие все 13 партий, зарегистрированных для участия в выборах депутатов регионального Законодательного собрания.
 
 
 
(текст печатается с сокращениями, источник смотреть, перейдя по ссылке)
 
 
 
Как рассказали donnews.ru в областном избиркоме, выбор места в бюллетенях происходил поочерёдно, согласно порядку регистрации региональных отделений партий в управлении регионального минюста. Таким образом, первым тянули свой жребий представители КПРФ, и им выпал пятый номер. Первый секретарь Ростовского городского комитета КПРФ Евгений Бессонов посчитал выбор символичным:
 
— Мы всегда были отличниками, поэтому и сейчас вытащили пятёрку. В любом случае, мы уверены, что наши сторонники проголосуют за нас независимо от места в бюллетене.
 
По непреложному выборному правилу считается, что лучше всего, когда партия находится в первой тройке, максимум пятёрке бюллетеня. Как показывает практика, избирателю бывает попросту лень читать весь список, и он ставит галочку в первом же попавшемся квадрате. Тем более что на нынешних выборах зарегистрированы 13 партий. К тому же среди них по странному совпадению немало партий с похожими названиями: к примеру, наряду с известными политическими брендами КПРФ и «Справедливая Россия» в бюллетене значатся «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Партия за справедливость!», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Коммунисты России».
 
 
В областном избиркоме напомнили, что 8 сентября на участках для голосования избиратели получат по два бюллетеня (для голосования за партии и за кандидатов по одномандатным округам), а в случае проведения муниципальных выборов — по три или даже четыре. Так будет, например, в Красносулинском городском поселении, где будут избирать главу поселения, депутатов Собрания депутатов поселения, депутатов Законодательного собрания по одномандатному и по единому избирательным округам.
 


Rambler's Top100