Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » "Дело Журавлева" обрастает бородой
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Дело Журавлева" обрастает бородой

Печать

На прошлой неделе в Новочеркасском городском суде после месячного перерыва возобновилось слушание по политически мотивированному «делу» Журавлёва В.А., обвиняемого «в разжигании ненависти и вражды» (экстремизме). Пятью днями раньше - 17 августа - исполнилось ровно два года с момента публичного оглашения команды «фас» со стороны губернатора области Голубева и его заместителя Горбаня. 17 августа 2013 года исполнился ровно год судилищу по «делу» Журавлёва – этой изощренной медленной пытке, которой подвергается неугодный власти журналист и правозащитник, отец шестерых детей.

 


На последнем судебном заседании, состоявшемся 18 июля, судом было принято решение направить на почерковедческую экспертизу имеющийся в материалах уголовного дела протокол схода казаков станицы «Средняя» от 04.08.2010 г. в котором имелись исправления, по версии защиты, сделанные после возбуждения уголовного дела в отношении В. Журавлёва. Так как УПК рассматривает подобные исправления как недопустимые, влекущие за собой ответственность следователя, потребовалось установить время внесения исправлений, изменяющих содержание протокола и устраняющих признаки подлога данного документа.
Судебное заседание 22 августа началось с оглашения судьёй заключения произведенной почерковедческой экспертизы. В экспертном заключении сообщается о невозможности имеющимися техническими средствами установить даже приблизительно время подписания протокола и время внесения исправлений в протокол.

 

Адвокат Новиков Л.В., изучив содержание экспертного заключения, подверг его резкой критике, ссылаясь на практику того же экспертного учреждения, которое по другим уголовным делам устанавливало точную дату подписания и более «древних» документов. По мнению Новикова Л.В. в экспертном заключении не содержится и последовательно изложенных доводов в пользу невозможности установления даты подписания протокола, что позволяет его фактически считать пустой отпиской.

 

Таким образом, по мнению защиты Журавлёва, руководитель центра судеб-ных экспертиз Минюста РФ помог следственным органам и прокуратуре надёжно спрятать следы собственного неблаговидного деяния.

 

Далее состоялось обсуждение дальнейшего порядка ведения судебного разбирательства. Обсуждение это шло как-то очень вяло – без какого-либо энтузиазма со стороны судьи и прокурора. Но накопать сало в трижды переваренной колбасе всё же удалось. Представитель прокуроры Степанова О.Н. просила суд пригласить для допроса экспертов выше упомянутого центра судебных экспертиз, «проверявших на вшивость» копию протокола схода казаков станицы «Средняя» от 16 июня 2010 года.

 

Защитник Журавлёва адвокат Новиков Л.В. возражал против приглашения экспертов на том основании, что данные эксперты указаны в обвинительном за-ключении в списке свидетелей обвинения без каких-либо на то оснований. С од-ной стороны, УПК не предусматривает двойной статус экспертов, т.е. еще и свидетелей обвинения либо защиты. С другой стороны, очевидно, что данные эксперты включены следователем Бахаревым в список свидетелей обвинения с одной лишь целью – создать видимость обоснованности выдвинутого обвинения, замазать глаза прокурору, чтобы тот его утвердил. На самом деле все заключения госэкспертизы по содержанию протокола схода казаков станицы «Средняя» от 16 июня 2010 г. даны либо в пользу защиты, либо содержат недопустимые противоречия, взаимоисключающие выводы, которыми и спекулирует сторона обвинения.

 

Именно поэтому адвокат Новиков Л.В. просил прокурора Степанову О.Н. объяснить смысл и цель приглашения экспертов, просил сослаться на нормы УПК, предусматривающие их возможный статус свидетелей обвинения. Однако никаких разъяснений своей позиции со стороны прокуратуры не последовало.

 

Несмотря на возражения защиты, суд принял решение пригласить для допроса экспертов ростовского центра судебных экспертиз Минюста РФ, т.е. государственных экспертов.

 

В ответ на это адвокат Новиков Л.В. просил суд пригласить также и эксперта, осуществлявшего независимую от Минюста экспертизу копии якобы существующего протокола схода казаков станицы «Средняя» от 16 июня 2010 г.

 

Судья Егоров Н.П. удовлетворил и эту просьбу. А почему бы и нет? Ведь можно допросить ещё и взвод полицейских, допрашивавших три сотни казаков на предмет их участия в сходе 16 июня 2010 г., можно заслушать всех прокурорских работников, причастных к «делу», всех мастеров шила и белой нитки из городского следственного отдела и т.д. до бесконечности. Господи, кто торопит-то?!

 

Очередное заседание суда, на котором также планируется допросить самого подсудимого – В. Журавлёва – назначено на 29 августа в 14.30.

 

Уже после завершения судебного заседания, мы, слушатели узнали, что в этот же день в суд поступило обращение казаков станицы «Средняя», в котором 13 свидетелей обвинения заявили о полной невиновности В. Журавлёва и просят суд считать их не свидетелями обвинения, а свидетелями защиты…



Слушатель на «процессе»
 



Rambler's Top100