Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Верховный суд отказал "Гражданской платформе" в снятии лидеров областного списка КПРФ
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Верховный суд отказал "Гражданской платформе" в снятии лидеров областного списка КПРФ

Печать
3 сентября в Верховном Суде РФ состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на решение Ростовского областного суда по делу № 3-39/13 от «13» августа 2013 г. по иску: об отмене постановления Избирательной комиссии Ростовской области от 26 июля 2013 года № 34-2 "О регистрации областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва, выдвинутого Ростовским областным отделением политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в части, касающейся кандидатов Коломейцева Николая Васильевича, Бессонова Евгения Ивановича, Булгакова Виктора Григорьевича, включенных в областной список кандидатов.
 
 
 
Иск в Ростовский областной суд подало Региональное отделение в Ростовской области партии «Гражданская платформа», которое не замечено в активной избирательной кампании, но проявляет большую активность на судебном поприще, подавая иски по «снятию с выборов» кандидатов от КПРФ.
 
 
Ростовский областной суд в судебном заседании пришел к выводу, что избирательной комиссией области при вынесении постановления о регистрации областного списка кандидатов, выдвинутого РОСТОВСКИМ ОБЛАСТНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в части кандидатов Коломейцева Н.В., Бессонова Е.И., Булгакова В.Г. не были допущены нарушения требований, предусмотренных частями 9-11 статьи 27 Областного закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области», иных требований, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вышеупомянутым областным законом и в удовлетворении иска отказал.
 
 
Но «платформовцы» решили отрабатывать по полной программе, направив апелляционную жалобу в Верховный Суд РФ. Суть претензий, предъявляемых к кандидатам коммунистам, для человека далекого от избирательного процесса покажется смешным. В форме, представляемой с информацией об имуществе и доходах кандидата, вместо слов «остаток (руб.)» было написано «остаток счета (руб.)», а в информации об «Ином недвижимом имуществе», страшно представить, было добавлено  слово «Наименование». И не имело для них значения, что все формы документов были подготовлены с использованием утвержденного постановлением облизбиркома программного модуля для подготовки документов.
 
 
Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы в Верховном Суде РФ 3 сентября было жарким и продолжалось вместо запланированных 30 минут более двух часов. Для заявителя оказалось непонятным, что отсутствие записи в графе таблицы справки по Указу Президента РФ об отсутствии имущества за границей означает его отсутствие и выдвинули это дополнительным основанием для снятия с выбором всей первой тройки кандидатов областного отделения КПРФ. Да и докладывающий по делу судья был настроен неоднозначно.
 
 
Но и команда представителей КПРФ: Коломейцев Н.В., Бессонов Е.И., Нестеренко И.Н., представитель кандидата Булгакова В.Г. Загорская И.А., представитель юридической службы ЦК КПРФ, были готовы к жесткой борьбе. Аргументировано, опираясь на положения избирательного законодательства, они отвергли все претензии заявителя. 
 
 
После долгого совещания триумвират судей под председательством судьи Пирожкова В.Н. вынес вердикт: в иске отказать, решение Ростовского областного суда оставить без изменений.
 


Rambler's Top100