Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Борьба больших денег против законности и здравого смысла
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Борьба больших денег против законности и здравого смысла

Печать
23 октября в 11ч. в  Белокалитвинском городском суде слушалось дело о возведении вышек сотовой связи на территории рынка «Торос». С одной стороны – жильцы близлежащих домов по улице Калинина, выступающие против такого, по их мнению, опасного соседства, а также поддержавшие их требования: Белокалитвинская городская прокуратура (которая и вступала на процессе как истец по обращению группы граждан)  и Белокалитвинское местное отделение КПРФ, которое тоже 26 сентября получило соответствующее обращение граждан за помощью.  С другой стороны – оператор сотовой связи ЗАО «Мобиком-Кавказ» и владельцы рынка «Торос». 
 
 
 
Напомним предысторию этого резонансного конфликта: в 2003 г. ООО «Торос» приобрело земельный участок общей площадью 3 631 кв.м. с кадастровым номером 61: 47 01 02 35 : 0016 по адресу: Ростовская область, г. Белая Калитва, ул. Калинина, 8-а, с разрешённым использованием(назначением) под вещевой рынок. 
 
 
Однако, 01.11.2007г. ООО «Торос» часть вышеуказанного земельного участка передал в аренду ЗАО «Мобиком – Кавказ», на основании договора аренды для оборудования базовой станции сотовой связи.  23.11.2007г. от Администрации Белокалитвинского района было дано разрешение на ввод в эксплуатацию данного оборудования. 
 
 
Спустя некоторое время, обеспокоенные  жители близлежащих домов  начали борьбу против такого опасного соседства, путём обращений в различные инстанции. Дело в том, что одна из вышек вообще находится в буквально 10 метрах от жилого дома и по словам жильцов на подоконниках вянут цветы, у детей начались постоянные головные боли, у многих наметилось общее ухудшение самочувствия. 
 
 
19.06.2013 г. граждане получили ответ заместителя министра, главного архитектора Ростовской области А.Э. Полянского, в котором было сказано, что «работы по установке вышки сотовой связи на территории рынка ООО «Торос» проводятся без получения в установленном порядке разрешительной документации, а также за пределами земельного участка,  принадлежащего ООО «Торос». 
 
 
Застройщику было рекомендовано убрать самовольно возведённую конструкцию до 01.06.2013г. 
 
 
Но в июле 2013г. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) по Ростовской области выдаёт заключение о соответствии всем санитарно-эпидемиологическим нормам проекта размещения вышки сотовой связи, а Администрация Белокалитвинского района начинает «проводить работу по определению собственнника земельного участка, на котором установлена вышка сотовой связи».  
 
 
Судя по всему, алчные «акулы» большого бизнеса так спешили урвать необходимый им кусочек белокалитвинской землицы, что шли напролом, не обращая внимания на соблюдение ряда формальных законных процедур при оформлении земельного участка под строительство своих доходных объектов.  А именно «в соответствии с действующими правилами землепользования и застройки Белокалитвинского городского поселения территория рынка «Торос» располагается в коммунально-складской зоне, которая выделена для обеспечения правовых условий формирования территорий с целью размещения специализированных складов, товарных баз, предприятий коммунального и транспортного обслуживания населения. В списке видов разрешённого использования и условно разрешённых видов использования земельных участков и объектов капитального строительства по данной зоне отсутствует заявляемый вид – сооружения связи, радиовещания и телевидения». Это цитата из письма заместителя главы Белокалитвинского городского поселения С.Н. Гуреева. 
 
 
Тогда 14 августа 2013 г. Администрация Белокалитвинского городского поселения по распоряжению главы городского поселения О.Э. Каюдина, проводит публичные слушания в ДК им. В. Чкалова «о внесении изменений в правила землепользования и застройки Белокалитвинского городского поселения», где было предложено, в  том числе, «дополнить перечень видов разрешённого использования элементами благоустройства, изложив часть 7 в следующей редакции: 
 
 
Всегда разрешёнными видами использования, при условии соответствия нормативам градостроительного проектирования, техническим регламентам и санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, являются: 
*инженерно - технические объекты и сооружения, обеспечивающие реализацию разрешённого использования недвижимости в территориальной зоне (электро-, водо-, тепло-, газоснабжение, канализация, телефонизация, сооружения связи, радиовещания и телевидения и. т. д.).  
 
 
Но на тех слушаниях с резким протестом против внесения подобных изменений выступили 2-й секретарь Белокалитвинского РК КПРФ Пономарёв А.И. и депутат Собрания депутатов Белокалитвинского городского поселения от ЛДПР Чусова Ю.П. Присутствовавшие на слушаниях белокалитвинцы этот протест поддержали,  и изменения внесены не были.     
 
 
Тогда  представители ООО «Торос»  инициируют ( по заявлению)  29.08.2013г. публичные слушания по вопросу «об изменении разрешённого вида использования земельного участка ( под рынок) на другой вид использования(сооружения связи, радиовещания и телевидения) с целью размещения вышки сотовой связи с западной стороны магазина». По итогам слушаний, поскольку «не выявлено единого мнения граждан» и на основании ПЗЗ Белокалитвинского городского поселения, было решено «отклонить от согласования изменение одного разрешённого вида использования…на другой вид использования…».  
 
 
Уже 14 октября 2013г. Администрация Белокалитвинского городского поселения повторила попытку внесения изменения в ПЗЗ, проведя повторные и окончательные  публичные слушания с раннего утра, в 9-00! Но и опять бдительная общественность, заполнившая зал районного Дома культуры в лице представителей  Белокалитвинского местного отделения КПРФ, ЛДПР, защитников городского сквера и просто сознательных и неравнодушных граждан, не дала внести изменения, разрешившие бы возводить «сооружения связи, радиовещания и телевидения и. т. д.»  в жилых зонах. Данное положение было рекомендовано вообще исключить из «всегда разрешённых видов использования».  
 
 
И вот 23 октября 2013г. – судебное заседание, инициированное Белокалитвинской городской прокуратурой по обращению граждан, «против неустановленного круга лиц». 
 
 
Продолжавшееся несколько часов разбирательство закончилось поражением городской прокуратуры, граждан, и коммунистов. Несмотря на весьма корректное и объективное ведение процесса судьёй Ташлыковой, вред здоровью от вышек сотовой связи на процессе доказать не удалось, а представители крупнейшего оператора сотовой связи и ООО «Торос», ссылаясь на пока действующие ПЗЗ Белокалитвинского городского поселения, на ту же самую статью 7, обосновали суду, что они возвели объект «телефонизации», который прописан во всегда разрешённых видах использования даже в неизменённой редакции ПЗЗ. И ни аргументация жителей домов, ни выступления в качестве свидетеля 2-го секретаря Белокалитвинского РК КПРФ Пономарёва А.И, делу не помогли. Самоуверенная, заносчивая позиция и поведение «сотовиков» встретила у суда полное понимание. 
 
 
Однако, представлявшая на процессе интересы общественности городская прокуратура Ефремова Т.Н., заявила, что будет обжаловать данное решение. Весомым аргументом также может стать ответ на  обращение  на имя депутата Государственной Думы от КПРФ Коломейцева Н.В., направленный от инициативной группы граждан и переданный Пономарёвым А.И. ещё 29 сентября 2013г. 
 
 
Борьба здравого смысла и законности против больших денег и вседозволенности будет продолжена.  
 
                                                        
      
  
 


Rambler's Top100