Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Постановление VII Пленума Ростовского областного отделения КПРФ
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Постановление VII Пленума Ростовского областного отделения КПРФ

Печать
Постановление VII (совместного) Пленума Комитета  и Контрольно-ревизионной комиссии Ростовского областного отделения КПРФ «О задачах Ростовского областного отделения КПРФ по выполнению решений III (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов».
 
 
 
Заслушав и обсудив доклад секретаря Комитета Ростовского областного отделения КПРФ И.Н. Нестеренко «О задачах Ростовского областного отделения КПРФ по выполнению решений III (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов»» Обком и КРК РОО КПРФ отмечают, что реставрация капиталистических отношений на территории России стала реальностью. В России сформировались класс эксплуататоров и угнетённые классы.
 
 
Причем эта реставрация произошла на фоне растущей империалистической глобализации, обостряющейся борьбы за мировые ресурсы. В соответствии с законом о неравномерности развития обостряются противоречия между развитыми капиталистическими государствами, противоречия между ними и развивающимися странами, углубляется политический, духовный и идеологический кризис. 
 
 
Происходит дальнейшее расширение и совершенствование системы эксплуатации, обусловленное новыми формами капиталистической организации производства и его рационализацией. Усиливается процесс социально-классовой поляризации капиталистического общества, разрыв в доходах, изменяется состав рабочего класса, который становится всё более квалифицированным, увеличивается его социально-политическая роль, происходит пролетаризация средних слоёв и интеллигенции. Возникают новые социально-классовые антагонизмы.
 
 
Закон неравномерности развития капиталистических государств, бывших республик в составе СССР и отдельных территорий многонациональной России проявляется в полной мере. Налицо крайне неравномерное развитие регионов. Огромные пространства страны пустеют, создавая угрозу её безопасности и суверенитету. Порочная экономическая модель ухудшает социальную ситуацию, подстёгивает внутреннюю и внешнюю миграцию населения. Растёт полиэтничность крупных городов. Национальная принадлежность всё сильнее влияет на отношения между людьми.
 
 
По мере укрепления национального самосознания возрастает стремление этнических общностей к возрождению своей культуры, традиций. Но в сегодняшней ситуации это не ведёт к активизации культурного обмена между народами. Напротив, формируются замкнутые общности. Оживляются национальные и религиозные движения. Всё сильнее проявляются ксенофобия и шовинизм. Увеличивается число преступлений экстремистского характера. Звучат выстрелы и взрывы терактов.
 
 
Капитал охотно использует национальную карту, чтобы отвлечь внимание граждан страны от коренных проблем: очередного этапа колонизации России и углубляющегося социального раскола. В этой ситуации серьёзнейшей угрозой единству многонационального российского народа является разрыхление его русского ядра. Продолжается процесс подавления нашей культуры, очерняется история, опошляется русский язык, поощряется русофобия, происходит урезание карты «русского мира». Это ведёт к постепенному разложению всей системы национальных отношений. КПРФ считает, что русский вопрос, как и национальный вопрос в целом, могут быть решены только на пути социалистического возрождения страны. Данный вывод закреплен решениями XV съезда партии.
Национальный вопрос в современной России – это вопрос межнациональных отношений в антагонистическом обществе, раздираемом классовыми противоречиями. Он не только органически связан с вопросом классовой борьбы, но и подчинён ему. Раздробленность и подавленное состояние российского пролетариата, неразвитость его классового сознания мешают ему уверенно противостоять национализму, защитить дружбу народов.
 
 
Крайне важной задачей для членов КПРФ является привнесение в рабочую среду, включая и трудовых мигрантов, социалистического сознания, идеи непримиримой классовой борьбы труда и капитала, идеи пролетарской солидарности. Только сохраняя верность принципам пролетарского интернационализма и советского патриотизма, сочетая социально-классовую и национально-освободительную борьбу, соединяя социалистический идеал с многовековой тягой народов России к справедливости, коммунисты помогут стране освободиться от разрушительной политики компрадоров
 
 
Правящие круги упорно продолжают тащить страну по либеральной колее. Именно этим определяется неспособность власти решить национальный вопрос. Либеральный экономический курс Путина-Медведева делает Россию жертвой западной экспансии. Ради его последовательной реализации усиливается политический диктат. В ходе последних выборов классовый союз олигархии, бюрократии и криминала подтвердил их общее стремление сохранить жесткий контроль над страной путём фальсификации результатов народного волеизъявления.
 
 
Ростовская область исторически является многонациональной. На её территории в течение нескольких столетий проживают люди различных национальностей. Толерантное воспитание подрастающего поколения было залогом мира и дружбы. Однако, приватизация и продажа земель сельскохозяйственного назначения, массовая скупка земель приезжими толстосумами, в том числе с Кавказа, в условиях тотальной безработицы на селе, массовая нищета коренного населения, увеличившиеся миграционные потоки, плюс резкая активизация деятельности радикальных религиозных организаций в условиях многоконфессиональной среды вкупе с некомпетентностью приезжих руководителей области стали питательной средой для роста межнациональной напряженности и на Дону.
 
 
Только в последние годы произошли массовые межнациональные столкновения в Сальске, Ремонтном, Зимовниках, в Вешенском, Красносулинском и других районах области, в том числе и с применением оружия. Всё это результат проводимой правительством политики.
 
 
Единственной партией, последовательно противостоящей проводимой политике и предлагающей свою альтернативу, является Коммунистическая партия Российской Федерации. В основе Антикризисной программы КПРФ – национализация капиталистической собственности в базовых отраслях экономики, отмена частной собственности на землю, возрождение и защита отечественной культуры, науки и образования. Только такой подход обеспечит возрождение общественного производства и единого народнохозяйственного комплекса. Только так в России возродятся сильный интернациональный рабочий класс, трудовое крестьянство и трудовая интеллигенция. Только тогда трудящиеся станут хозяевами своей страны и своей судьбы.
 
 
Наши программные предложения по своей сути носят революционный характер. Движение вперёд, к обновлённому социализму XXI века, - такова общенациональная идея, которую предлагает КПРФ. Её воплощение в жизнь позволит коренным образом решить главный вопрос современной России – вопрос о социальной справедливости, собственности и власти. Только на этой основе может быть решён и национальный вопрос. 
 
 
Комитет и КРК Ростовского областного отделения КПРФ
 
 
п о с т а н о в л я ю т :
 
 
1. Провести обсуждение материалов III (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов» и Пленума Ростовского обкома КПРФ на собраниях партийного актива, в первичных отделениях и на встречах с гражданами. Обеспечить широкое ознакомление каждого коммуниста и сторонника партии с документами КПРФ по национальному вопросу. Использовать оценки и выводы доклада Г.А. Зюганова для проведения политической работы с трудящимися и другими слоями населения. Способствовать формированию у людей труда разных национальностей отношений взаимного уважения, взаимопомощи и солидарности. Разъяснять общность классовых интересов трудящихся разных национальностей.
 
 
2. Областному и местным комитетам партии, первичным партийным отделениям, каждому коммунисту считать главной задачей привнесение в рабочий класс социалистического интернационального сознания. Способствовать росту пролетарской солидарности. В своей деятельности и агитационной работе не допускать отступлений от принципов классовой борьбы. 
 
 
3. С целью повышения идейно-теоретического уровня членов КПРФ, ЛКСМ РФ, сочувствующих, рабочих активистов в системе политической учебы:
- особое внимание уделить изучению основ марксизма-ленинизма, методологии оценки происходящих событий в стране и в мире с позиций марксизма-ленинизма, классовых позиций, разъяснению подхода КПРФ  к решению «русского вопроса» как вопроса борьбы за социализм и неспособности действующей власти в условиях капитализма решить национальный вопрос.
- систематически обращаться к рассмотрению тем: «Национальный вопрос в произведениях классиков марксизма-ленинизма», «Классовое и национальное сознание», «Патриотизм и интернационализм», «Патриотизм и национализм», «Национальный вопрос в современной России»
- шире практиковать обсуждение  острых вопросов, возникающих во время повседневной работы с населением, проводить деловые игры, тренинги по ведению пропагандистской работы.
 
 
4. Газете «Донская искра»» (Сухоруков Е.Г.), Интернет-сайту ОК КПРФ (Кислицына И.И.), в районных информационных листках особое внимание обратить на публикацию материалов, способствующих привнесению в рабочий класс социалистического сознания, формирующих отношения взаимного уважения и взаимопомощи у людей разных национальностей. Только интернациональная коммунистическая партия сможет объединить народы нашей страны на борьбу за социализм, за справедливость.
 
 
5. Областному и местным комитетам партии использовать подготовку к 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции, 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 95-летию создания Союза Советских Социалистических Республик для расширения пропагандистской работы. Сосредоточить особое внимание на международном значении, патриотической и интернациональной составляющей этих событий. Шире отмечать юбилейные и праздничные даты, значимые как для России в целом, так и для её национальных образований. Всемерно способствовать сохранению культуры и языков народов России.
 
 
6. Всем местным отделениям активно включиться в проведение объявленного III (октябрьским) Пленумом ЦК КПРФ призыва в ряды КПРФ к 70-летнему юбилею Победы советского народа над фашизмом. Обращение к гражданам России в связи с проведением призыва в ряды КПРФ, утвержденное III (октябрьским) Пленумом ЦК КПРФ, опубликовать в газете «Донская искра», разместить на сайте kprf-don.ru, изготовить отдельной листовкой и широко использовать в пропагандистской работе по росту рядов партии.
 
 
7. Областному и местным комитетам продолжить практику проведения  совместных мероприятий с Донецкой и Луганской областными организациями КПУ, способствующих сохранению и укреплению дружественных связей между народами нашей общей Родины.
 
 
Обеспечить подготовку и проведение международной встречи коммунистов Ростовской области и Донецкой и Луганской областей Украины, фестиваля мастеров искусств в честь 360-летия Переяславской Рады, воссоединения Украины с Россией, 18 января 2014 года.
 
 
8. Областному, местным, первичным отделениям, всем членам КПРФ в целях сбережения исторической памяти и духовных ценностей нашего общего Отечества защищать русский язык как язык межнационального общения внутри страны и в исторических границах СССР. Способствовать пропаганде творений русской классической литературы, лучших достижений национальных культур России. Расширять накопленный КПРФ опыт сбережения и защиты культурного наследия. Соединять силы в этой работе с Всероссийским созидательным движением «Русский лад» и ЛКСМ РФ, ветеранскими и культурно-просветительскими организациями, национальными диаспорами и землячествами. Настойчиво доносить до соотечественников значение достижений советской культуры в общественном производстве, изобразительном искусстве, литературе и музыке, театре и кино. Исходить из того, что это наследие призвано служить основой для возрождения социалистической общности – советского народа.
 
 
9. Комитетам местных отделений, первичным отделениям проводить работу по установлению контактов с трудовыми мигрантами, оказывать помощь при возникновении конфликтных ситуаций, связанных с ущемлением экономических прав трудовых мигрантов, использовать различные формы и методы работы с мигрантами, помогать пробуждению их классового сознания. Укреплять интернациональную  составляющую протестного движения.
 
 
Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на секретариат  Ростовского ОК КПРФ.
 
 
Первый секретарь Комитета
РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО 
ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
Н. В.  Коломейцев
 
Председатель КРК
РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО
ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
В.В. Антохин
 


Rambler's Top100