Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Зверево: Следственный комитет возбудил дело о клевете в адрес депутата-коммуниста В. Дьяконова
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зверево: Следственный комитет возбудил дело о клевете в адрес депутата-коммуниста В. Дьяконова

Печать
В  следственном отделе  по г. Красный Сулин СУ СК РФ по РО рассмотрели заявление депутата Зверевской городской Думы, коммуниста Дьяконова В.П. и по итогам было решено возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ «Клевета». 
 

 

 

Напомним, с 16 октября депутат Зверевкой городской Думы, первый секретарь ГК КПРФ г. Зверево Дьяконов В.П. начал бессрочную голодовку. Причиной послужило бездействие прокуратуры, полиции, следственного комитета в защите депутата от клеветы, опубликованной неизвестными в газете в период предвыборной кампании в сентябре 2013 года.  Материал содержит публичные оскорбления в адрес депутата и его семьи. Кроме того, были распространены "заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата". Кто это сделал и зачем - предстоит выяснить. Объявленная голодовка дала толчок и 20 декабря следователь следственного отдела по г. Красный Сулин СУ СК РФ по РО возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ «Клевета». 

Сейчас проводятся следственные действия, разыскиваются виновные и выясняются обстоятельства преступления.
 
 
Тем не менее, депутат Дьяконов В.П. не согласен с ч.1 ст.128.1, о чём он и сообщил прокурору г. Зверево. Как заявил депутат, в этом случае более подходит часть 2, Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, и часть 4, клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих. 
       
 
Это более серьёзная ответственность для тех, кто оклеветал не просто гражданина, а кандидата в депутаты областного Законодательного Собрания, помощника депутата ГосДумы и депутата городской Думы. Дьяконов В.П. надеется, что следствие обратит на эти сведения особое внимание и привлечет к ответственности тех, кто финансировал, заказывал, организовывал, изготавливал эту клеветническую газету. 


Rambler's Top100