Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » "Дети одного дома...": Строки из выступлений
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

"Дети одного дома...": Строки из выступлений

Печать

19 января в помещении Ростовского обкома КПРФ состоялась международная конференция представителей коммунистических партий СКП-КПСС, посвященная 360-летию Переяславской рады и проблемам воссоздания Союзного государства. В работе форума приняли участие представители ЦК КПРФ и СКП-КПСС,  партийные руководители и представители депутатского корпуса регионов России, Украины и других государств на постсоветском пространстве, ученые. Представляем Вашему вниманию выдержки из выступлений участников конференции.

 


Н.В. Коломейцев: …То, что происходит сегодня на Украине, – результат грубого вмешательства извне.  Но несмотря на попытки навязать Украине  чуждые ценности и тупиковые пути, альтернативы нашим братским узам не существует! Евросоюз создал мощное экономическое пространство и использует так называемые «развивающиеся» страны только как территории для укрепления собственного материального благополучия и финансовой независимости. Украина для ЕС – лишь рынок сбыта товаров низкого качества и поставщик дешевой рабочей силы и сырья…

 

Нам, коммунистам, необходимо всячески активизировать организационную работу среди населения, чтобы не упустить тягу простых людей к воссозданию Советской Страны, в том числе, вместе праздновать знаменательные даты нашей истории и дня сегодняшнего… Наше партийное братство проверено временем, но эта интернациональная дружба должна подтверждаться и подкрепляться делами. Необходимо больше помогать товарищам из братских партий на постсоветском пространстве в воссоздании партийных организаций, в налаживании работы среди трудящихся…

 

 В.В. Бортко: …Мы трезво должны смотреть на вещи и учитывать, что не всем стало хуже, когда развалился СССР. Но мы помним также и о том, что хуже стало большинству людей, и мы добьемся, чтобы жизнь этого униженного, задавленного большинства стала лучше… Наша сила в том, что у нас, коммунистов, - единственная идеология, которая может объединить народы и страны. Эта идеология соединяла СССР в единое могучее многонациональное государство...

 

Н.И. Осадчий: …Процесс воссоздания Союзного государства должен вестись поэтапно. В этом процессе надо учитывать и преодолевать объективные и субъективные трудности: противодействие капиталистического Запада (эмиссары США и ЕС на киевском Майдане); разный экономический и политический строй (Белоруссия – Россия); субъективные факторы (состояние умов граждан: новые поколения ничего не знают об СССР). Необходимо наращивать борьбу на идеологическом фронте, обращаться не только к рассудку, но и к памяти людей, к традициям народной культуры… Особое значение имеет борьба за сохранение и развитие русского языка – хранителя культурного генотипа - на постсоветском пространстве…

 

Л.Н. Шамба: …Такие международные форумы, как фестиваль единения народов, посвященный 360-летию Переяславской Рады, необходимо было бы широко транслировать по центральным российским телевизионным каналам. Вызывает надоумение, почему это не было сделано!.. Мы должны встречаться не только по праздникам. Абхазским коммунистам нужна повседневная помощь наших соседей – прежде всего, в плане накопления опыта работы, нужна моральная поддержка…

 

К.И. Пашаев: …Переяславская Рада дает возможность переосмыслить всю историю наших народов. У нас сейчас искажается история. Негативная, лживая информация проникает в учебники истории: задача властей – вытравить из памяти народа, прежде всего, подрастающего поколения, правду о прошлом, о великих достижениях  СССР. У российского руководства нет четкой, эффективной национальной политики. Но есть партия, которая знает, как эти проблемы решить – КПРФ, партия интернационалистов…

 

Т.И. Пипия: …Что касается состояния дел у коммунистов Грузии, то достаточно  вспомнить о том, как два года назад в моей стране были запрещены коммунистическая идеология и символика. И сегодня моим товарищам – коммунистам не стало легче. По-прежнему власть поддерживает американские интересы на Кавказе…

 

В.И. Гончаров: …Сегодня кое-кто  в Украине неверно интерпретирует события 1654 года, заменяя понятие «воссоединение» на «присоединение». Но нам совершенно ясно, что соединились братские народы – к этому привел ход истории…

 

Н.А. Паршин: …Год назад мы отмечали 70-летие Сталинградской битвы. Суть нашей великой победы на волжской твердыне в том, что люди, наполненные социалистической идеологией, преодолели другую огромную массу людей, наполненную идеологией фашизма. Все нации и народности СССР сражались плечом к плечу – и победили сильного врага. Что касается идеологической работы, нужно добиваться большей доступности наших программных документов для простого человека. Большинство россиян получают информацию, когда смотрят ТВ, где все покупается и все продается. Им внедряется мысль: главная ценность – деньги. Процветает бытовой национализм. Вот где для нас непочатый край работы в массах!..

 

Т.Г. Саргсян: …После распада СССР Армения испытала потерю промышленности, упадок всех сфер экономики. Интеграция с Россией и другими странами СНГ, Договор о стратегическом сотрудничестве России и Армении очень важны для решения возникших проблем. Компартия Армении приветствует присоединение к Таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана, мы говорим «да!» созданию Евразийского союза…

 

Н.Э. Нуров: …У калмыцкого народа – глубокие корни в России, достаточно вспомнить исторические связи калмыков с черноморскими казаками. Спасибо за теплый прием! Желаю ростовским товарищам творческой и плодотворной работы в новом здании обкома…

 

Г.В. Буйко: …Исторический опыт напоминает о том, как поступали наши предки в тяжёлых для страны ситуациях: они объединялись с братскими народами – политически, экономически и духовно. Так, в середине XVII века тяжелейшая война украинского народа против польских захватчиков убедила гетмана Богдана Хмельницкого в необходимости объединить Украину с Россией. Переяславская Рада  приняла решение о воссоединении - по сути воссоединились две части одного народа. И пусть сегодняшние псевдоисторики в угоду некоторым политическим силам трактуют события тех давних лет в исключительно негативном свете, мы должны помнить главное: это историческое событие имело прогрессивное значение для последующего экономического, политического и культурного развития украинского народа. Оно на века укрепило союз и дружбу русских и украинцев…

 

…Наши партии должны быть оргядром, но расширять влияние на массы можно лишь через методы народной дипломатии. В объединении народов велика роль работы не только в идеологических сферах,  пропагандистская деятельность коммунистов, но и роль искусства, что ярко продемонстрировал фестиваль единения народов в Ростове-на-Дону.



Rambler's Top100