Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » США и Евросоюз начали контратаку против России
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

США и Евросоюз начали контратаку против России

Печать
США и Евросоюз работают над пакетом финансовой помощи Украине, пишет «The Wall Street Journal». Этот план должен приблизить разрешение политического кризиса в Украине и представляет собой контратаку на действия России, сообщает американское издание.
 
 
 
Пакет финансовой помощи Украине – наиболее заметный шаг, который Запад предпринял ради возобновления геополитической борьбы за эту страну. «The Wall Street Journal» напоминает, что в конце минувшего года украинский лидер Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС и принял финансовую помощь от России в размере 15 млрд. долл. 
 
 
«The Washington Post» сообщает, что президент Украины Виктор Янукович вернулся к работе после непродолжительной болезни. Тем временем протестующие на майдане в Киеве в минувшее воскресенье потребовали отставки главы государства. Лидеры украинской оппозиции отметили по итогам встречи с официальными лицами США и ЕС в Мюнхене, что надеялись на международное посредничество в переговорах с Януковичем. «Демократический мир понял, что к режиму Януковича нет доверия», — цитирует «The Washington Post» Виталия Кличко. Некоторые представители оппозиции призвали ЕС ввести финансовые санкции в отношении президента и его сторонников.  
 
Британская «The Independent» также пишет об итогах конференции по безопасности, которая прошла в Мюнхене. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпёй отметил, что «будущее Украины связано с ЕС». В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри, который должен был встретиться с лидерами украинской оппозиции, заявил, что борьба за демократическое европейское будущее воплощается в украинском протестном движении. 
 
Запад и Россия спорят о политической ситуации в Украине, пишет «Die Welt». В то время как США выразили свою поддержку украинской оппозиции, министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в лицемерии и разжигании и без того напряженного конфликта.  
 
О нарастании напряженности между Россией и странами Запада пишет и «Berliner Zeitung». 10 февраля министры иностранных дел Евросоюза обсудят санкции против Виктора Януковича, сообщает газета. Председатель Комитета иностранных дел Бундестага Норберт Рёттген заявил, что введение санкций против лиц, совершающих насилие и притеснения, необходимо. Так они понесут ответственность за свои действия.       


Rambler's Top100