Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Под предлогом усиления охраны посольства в Киев направлены морские пехотинцы США
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Под предлогом усиления охраны посольства в Киев направлены морские пехотинцы США

Печать
Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки. Она не уточнила, сколько именно пехотинцев прибыли в украинскую столицу, подчеркнув лишь, что безопасность американских служащих во всем мире является приоритетом Госдепартамента. Служащие морской пехоты по традиции охраняют американские посольства в различных государствах, в том числе и на Украине, передает "Лента.ру".
 
 
Псаки также сообщила, что во вторник, 25 февраля, в Киев «для проведения консультаций и оценки обстановки» прибыл заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. Он уже провел ряд встреч с украинскими политиками, в том числе с исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым. В целом, отметила пресс-секретарь, США поддерживают идею переговоров Киева с Международным валютным фондом по поводу финансовой помощи, однако, по мнению Вашингтона, прежде всего нужно оценить экономическую ситуацию на Украине.
 
Дополнительные меры безопасности власти США предприняли после массовых беспорядков в Киеве, которые произошли в середине февраля. В ходе столкновения радикально настроенных оппозиционеров с милицией погибли 82 человек, более 700 пострадали. В беспорядки переросли масштабные акции протеста оппозиции, которые продолжались на Украине около трех месяцев и были спровоцированы отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.


Rambler's Top100