Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Фракция КПРФ в Заксобрании Дона требует вернуть всю землю государству ЗС РО, КПРФ в Ростовской области, национализация земли
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Фракция КПРФ в Заксобрании Дона требует вернуть всю землю государству ЗС РО, КПРФ в Ростовской области, национализация земли

Печать
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Ростовской области внесли проект постановления донского парламента об обращении в Госдуму РФ. По замыслу разработчиков документа, ЗС РО предложит Думе РФ изменить Конституцию РФ и установить исключительное право госсобственности на землю и другие природные ресурсы. 
 
 
В обосновании документа говорится: нынешнее положение дел идет вразрез с позиционированием РФ как социального государства, заботящегося о своих гражданах. После приватизации, пишут разработчики, земля и природные ресурсы сосредоточились в руках крайне незначительной группы людей, и сейчас социальное расслоение достигает критической точки.
 
«По данным Федеральной службы государственной статистики РФ на 2013 год, в крайней нищете живет 9,4% населения (доход ниже 5000 рублей в месяц), в нищете – 24,0% населения (доход от 5000 до 10000 рублей в месяц), в бедности – 20,2% населения (доход от 10 000 до 15 000 рублей в месяц). К числу состоятельных относятся граждане с доходом от 50000 рублей до 75000 рублей в месяц, их число составляет 1,1% населения России. Так называемые богатые составляют 0,7% населения, их доходы оцениваются свыше 75000 рублей в месяц. Таким образом, около 80% населения еле сводят концы с концами. Вместе с тем состояние 100 валютных миллиардеров нашего государства оценивается в 520 млрд долларов, что соизмеримо всем золотовалютным запасам ЦБ РФ», – сказано в пояснении.
 
Подтверждением того, что национализация земли и природных ресурсов возможна, донские коммунисты считают ситуацию в Крыму. После принятия декларации о независимости Республики Крым идет установление права госсобственности на объекты рекреационного значения, пояснили разработчики проекта постановления.


Rambler's Top100