Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » По страницам "Правды": Горячая фаза "агитации".
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

По страницам "Правды": Горячая фаза "агитации".

Печать

Избирательные кампании в городе Шахты Ростовской области не обходятся без сюрпризов.

 

 

На выборах мэра, например, за ставленника «партии власти» агитировал сам губернатор, а в день голосования, чтобы не прошёл в градоначальники первый секретарь горкома КПРФ, вбросами и «каруселями» (с привлечением «мёртвых душ») дирижировали чиновники областной администрации.



НА ВЫБОРАХ депутатов областного Законодательного собрания на избирательных участках наблюдателей помещали в «резервации», центр города был блокирован спецназом, а городскую мэрию и помещение избирательной комиссии «контролировали» казаки. Они не пропустили в горизбирком даже депутата Государственной думы Виктора Коломейцева, при этом сорвав с его руки часы.

О подобных «художествах» сообщала «Правда» в публикациях «Не жалуют шахтёров в городе Шахты» (5 декабря 2013 г.)

и «Ростовская аномалия» (13 сентября 2013 г). Комиссия Центризбиркома была вынуждена признать, что нарушения имели место, председатель облизбиркома отделался выговором, председатель Шахтинского горизбиркома подал заявление «по собственному желанию». И теперь вот всё возвратилось «на круги своя».

Изобиловала инцидентами и нынешняя кампания — по довыборам депутата городской Думы по одномандатному избирательному округу № 9. Например, 4 апреля были избиты два члена комиссии с правом совещательного голоса — Константин Кошляков и Роман Поздняков. Неизвестные злоумышленники неожиданно напали средь бела дня в центре города. Причём удары они наносили, приговаривая: «Это тебе за Погребного!» (Речь идёт о кандидате от «Единой России».) Оба пострадавших написали заявления в полицию, получили медицинские заключения о нанесении побоев. Сделано это было для того, чтобы стражи порядка не начали фантазировать, как это они умеют, будто бы два человека — на почве неприязненных отношений — подрались друг с другом. С кем, мол, не случается. Ну а угрозы, которые нередко раздаются по телефону в адрес «неправильных» кандидатов и членов их штабов, к делу ведь не пришьёшь.

8 апреля агитационная кампания вступила в горячую фазу. Тоже средь бела дня был сожжён автомобиль кандидата в депутаты городской Думы, аспиранта филиала Донского государственного технического университета, самовыдвиженца Ильи Турманидзе. Вся вина пострадавшего заключалась в том, что он хотя и баллотировался в кандидаты сам, но не скрывал своего намерения сняться с выборов в пользу выдвинутого отделением КПРФ заместителя генерального директора Шахтинского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института Якова Луганцева. А так как выдвиженца КПРФ поддерживали местные отделения «Справедливой России» и ЛДПР, то он представлял серьёзную угрозу планам на избрание представителя «Единой России» Дмитрия Погребного, директора ООО «Сервис-Лайн».

Такого в истории шахтёрского города ещё не бывало, чтобы отделения трёх парламентских партий — КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР — договорились о единстве действий. Пример Новосибирска красноречиво свидетельствует: согласованные усилия оппозиции ведут к успеху. Потому и свирепствуют номенклатурные единицы из «партии власти» — при попустительстве избирательных комиссий, при бездействии полиции и прокуратуры, при благожелательном «нейтралитете» мэра, по совместительству казацкого атамана, Дениса Станиславова, сына бывшего вице-губернатора.

Отделения трёх парламентских партий разделили ответственность за проведение агитационных мероприятий, согласовали список наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса. При таком контроле не гарантируют желаемого результата ни «домашнее» голосование, ни привлечение к голосованию лиц, прописанных в «резиновых» квартирах, ни откровенные вбросы. Потому низкий рейтинг и упавший «авторитет» «партии власти» в полубезработном шахтёрском городе заставляют «единороссов» пускаться во все тяжкие. Вплоть до показного отмежевания от членства в «Единой России»: в предвыборных плакатах «единоросс» Дмитрий Погребной умалчивает о своей принадлежности и к «партии власти», и к «фронтовикам». Но шила в мешке не утаишь, маски сброшены.

 

Кандидат в депутаты городской Думы г. Шахты Яков Луганцев (слева).

Первый секретарь Шахтинского ГК КПРФ Геннадий Ильин (в центре)

Фото Евгения Сухорукова.



Rambler's Top100