Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » «Перемога» над демократией. Верховная Рада Украины приняла закон, распускающий фракцию КПУ
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Перемога» над демократией. Верховная Рада Украины приняла закон, распускающий фракцию КПУ

Печать

Во вторник, 22 июля украинские депутаты успели не только подраться в Верховной Раде, но и принять ряд важных для новой власти законов. В том числе и законопроект №4307а «О внесении изменений в регламент Верховной Рады», который был принят только с одной целью – распустить фракцию Компартии Украины.

 

 

Закон, спешно зарегистрированный днем ранее, удалось принять только с четвертого раза – не набиралось нужное количество депутатов. В конце концов «за» проголосовали 232 парламентария, правда, со стороны казалось, что в сессионном зале едва ли присутствует 200 человек. Но это только противникам майданной власти нельзя «кнопкодавить» (в свое время украинские СМИ вели настоящую войну против тех, кто голосует чужими карточками), а демократам – пожалуйста, вполне можно жать на кнопку за себя и того парня.

После того, как закон был принят, спикер парламента Александр Турчинов голосом диктора, объявляющего победителя лотереи, заявил: «Это честное справедливое решение нашего парламента», и пообещал как можно скорее подать документ на подпись президенту и распустить неугодную фракцию КПУ.

Роспуска оппонентов сторонники «европейских ценностей» добились просто – изменили, пусть и совершенно не логично, существующий регламент формирования фракций. «Депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньше минимального количества народных депутатов Украины, определенной частью 4 статьи 59 Регламента, через 15 дней после свершения такого факта объявляется Главой Верховной Рады Украины распущенной», - говорится в новом законе. Если продраться сквозь бюрократическое нагромождение слов, оказывается, что фракция КПУ, которую за последнее время покинули 9 человек, как раз и подлежит роспуску (на момент создания в нее входило 32 депутата, а осталось 23).

И это лишь первый шаг – 24 июля суд приступает к рассмотрению иска министерства юстиции о полном запрете КПУ за «причастность к оккупации Крыма, проведение противоправных референдумов ДНР и ЛНР», в общем, за «сепаратизм». Президент Петр Порошенко, кстати, уже назвал запрет Компартии «правильным шагом». Ведь это так по-европейски – запрещать оппозиционные политические партии. Некоторые «левые» видят в гонениях на КПУ позитив, мол, настоящие коммунисты могут существовать только в подполье, партия обновится и станет более «зубастой». Вот только что это за демократическое общество, в котором оппоненты власти вынуждены существовать в подполье?

Первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская рассказала, что решение Верховной Рады абсурдно, ведь в законе не прописано минимальное количество депутатов, которые могут создавать фракции, и изначально речь в нем шла только о депутатских группах.

- Это какое-то парламентское безумие, и я скажу почему. Абсурдна сама логика этого решения. Допустим, в парламент проходит какая-нибудь политическая сила, которая в количественном выражении получает 20-30 депутатов. Это число в регламенте фиксируется, как минимальное. Для чего? Для того чтобы группы, которые создаются из межфракционных депутатов, не были меньше, чем эта фракция. Суть правильная, ведь иначе могут создаваться группы из 1-2 депутатов. Поэтому минимальная фракция зафиксирована как параметр, на который должна равняться группа.

А теперь у них возникла идея, что если из фракции выходят депутаты и она становится меньше, чем минимальная, она распускается. Почему? Почему 10-15 человек не могут организоваться во фракцию? Если бы в регламенте было требование, что фракции создаются из определенного количества человек, другое дело. Но такой нормы нет, она нигде не указана. Это совершенно однозначно политическая расправа над коммунистами. Логики никакой в этом решении нет.

«СП»: - В будущем этот закон могут использовать и против других партий?

- Они создали циничный инструмент борьбы с политическими партиями. Мы же понимаем, что всегда будут партии с минимальной численностью. Теперь крупные фракции будут просто покупать депутатов. Например, сейчас рассыпалась фракция Партии регионов, депутаты разошлись по другим группам. Да, у них не 20 человек, но их количество уменьшается, значит, над ними висит этот Дамоклов меч. Когда депутаты будут выходить из фракции, потому что они не согласны с позицией партии, их будут удерживать любыми путями, в том числе материально заинтересовывать. Почему бы вместо этого абсурдного решения не использовать механизм, предусматривающий ответственность депутата перед партией, по спискам которой он прошел? Коммунисты давно говорят о том, что если человек пришел в парламент с одними обещаниями, а потом их не исполняет или меняет политическую позицию, партия имеет право его отозвать и заменить на другого депутата из списка. Но такая модель им не нужна.

«СП»: - Как будут работать депутаты КПУ, оставшись без фракции?

- Проблема в том, что у фракции есть определенные полномочия – право выступать, делать запросы, она субъект деятельности парламента. Например, есть один день в неделю, который специально отводится для выступления фракций. А теперь КПУ потеряла все эти права. Мы даже депутатскую группу создать не можем, потому что она тоже будет меньше, чем зарегистрированная после выборов минимальная фракция. И это тоже абсурд.

«СП»: - Может ли КПУ попытаться оспорить это решение Верховной Рады?

- Уверена, что партия так и будет действовать. Регламент Верховной Рады должен соответствовать Конституции Украины, а здесь она явно нарушена. К тому же, четко видно, что в зале не было необходимого количества человек, они голосовали за 2-3 депутатов, и сами нарушили регламент.

«СП»: - Как вы считаете, заметит ли Запад этот случай, ведь гонения на политических противников противоречат демократическим нормам, о которых столько говорят?

- Знаете, так называемый цивилизованный Запад часто демонстрирует двойные стандарты по совершенно ужасным случаям, которые касаются убийства людей… Сейчас на востоке Украины армия бомбит мирные дома, но Евросоюз и США не замечают этого. «Заметят» ли на Западе это событие? Думаю, представители левых прогрессивных сил, настоящие демократические партии обязательно заметят и дадут свою оценку. Но сомневаюсь в том, что будет какая-то официальная реакция или резолюция Европарламента, как коллективного органа. Скорее всего, прозвучит несколько выступлений отдельных евродепутатов, и все. Европарламент действует и живет по очень циничным двойным стандартам.

«СП»: - 24 числа начнется рассмотрение иска о запрете КПУ. Учитывая решение о роспуске фракции, чем это грозит Компартии Украины?

- В правовом государстве такой иск даже не мог бы появиться. Если почитать его, он содержит абсолютно абсурдные утверждения, обвинения не то, что притянуты за уши, а высосаны из пальца, простите за грубость. Этот иск не укладывается в логику нормального человека. И вместе с тем суд такой иск принял. Значит, выполняется определенный политический заказ. Поэтому сложно говорить о перспективах – если уж цинизм существует, он существует, как характеристика новой украинской власти. А для циничного человека преступить закон – не проблема. Есть надежда, что решение о запрете Компартии не будет принято только по одной причине – очень много возмущенных голосов, как на Украине, так и за рубежом, против этого запрета. Общественные деятели, герои труда, ветеранские организации и даже многие западные политики выступили с осуждением политического судилища над коммунистами Украины. Народный депутат Верховной рады III и IV созывов от КПУ, бывший председатель комитета по национальной безопасности и обороне Георгий Крючков считает, что решение Верховной Рады – только первый шаг, чтобы вытеснить коммунистов из политической жизни страны.

- Известно, что всегда, когда в стране возникают трудности, когда власть оказывается несостоятельной, а нынешняя власть не состоятельна ни в экономике, ни в военных делах, начинаются поиски врага. Сейчас, по мнению официального Киева, есть внешний враг – это Россия, и враг внутренний – Компартия. Мы переживаем этап, когда к власти пришли правонацистские силы, а всегда в таких случаях разжигалась антикоммунистическая истерия, психоз. Когда фашисты приходят к власти, они начинают с того, что запрещают коммунистические партии, разрушают памятники. К сожалению, это происходит и сейчас.

«СП»: - Власть, как известно, не собирается останавливаться на достигнутом. Удастся ли ей запретить КПУ как партию?

- Оснований для принятия решения о запрете КПУ нет никаких, ни в выступлениях партийцев, ни в других материалах. Нет ни намека на то, что члены партии призывали к антиконституционной смене общественного строя, к развалу государства или посягательству на суверенитет. Что касается отдельных высказываний членов КПУ, то Венецианская комиссия прямо разъяснила, что если они расходятся с линией партии, это не может быть основанием для запрета.

Мы имеем очень агрессивных деятелей во главе Верховной Рады, в том числе Турчинова – бывшего заведующего идеологическим отделом комсомола на Днепропетровщине, а ныне пастора и спикера по совместительству. Он ненавидит коммунистов. И курс на запрет КПУ - это часть репрессий, которые развернулись на Украине после государственного переворота февраля 2014 года.

«СП»: - Как будет действовать КПУ в сложившихся условиях?

- Для начала мы пройдем судебный процесс. Если у судей есть хоть немного ответственности, уважения к закону и смелость, которая нужна в нынешних условиях, они примут правильное решение. На такой вариант рассчитывать хочется, но трудно. Если КПУ запретят, придется писать в республиканский суд. Если и там будет отказ – в Верховный суд. Ну, а если и там нас не услышат – обратимся в Европейский суд по правам человека. Депутатов не имеют права лишать мандатов. Даже без фракции мы будем использовать все оставшиеся у нас возможности.


Депутат Госдумы, член ПАСЕ Николай Харитонов убежден, что причина таких решений украинской власти только одна - страх.

- Значит, они боятся людей, которые говорят правду, и хотят ее запретить. Сейчас КПУ – единственная политическая партия в украинском парламенте, которая противостоит власти. Все это напоминает приход Гитлера в 30-е годы, когда организовывались такие политические провокации и «зачищались» все, кто мог противостоять и организовать людей на протест. Если бы на Украине существовал беспристрастный суд, это решение, безусловно, было бы оспорено. Думаю, мы не оставим наших коллег без помощи.



Rambler's Top100