Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » За что платили «Коммунальнику»?!
Вторник, 19 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

За что платили «Коммунальнику»?!

Печать
"- Вот видите эту гору мусора. Это из двух домов № 79 и № 63, - поясняет Виталий Федорович, который живет в одной из квартир в двухэтажке по адресу Ростовская, 79, - каждый год мы обычно собираем деньги, заказываем трактор и грузим мусор...
 
 
В этом году Виталий Федорович, как обычно пошел в Егорлыкское сельское поселение, к главе, который пообещал обеспечить транспортом сначала в апреле, потом к 1 мая, 9 мая, дню станицы. Но на стадии обещаний все так и осталось. Увы, гора становилась все больше и больше. Причем, добавляли к ней и жители других домов, частной малоэтажной застройки,  по Ростовской.
 
Но самое интересное выяснилось, когда неожиданно эту территорию посетила совместная комиссия из поселения и МУП «Коммунальник».
 
Оказалось, что пустующую территорию между двумя многоквартирными домами, еще 4(!) года назад администрация поселения, а земля принадлежит именно сельскому муниципалитету, продала частнику.
 
Спор членов комиссии слышали многое, в итоге стало ясно, что этот земельный участок продавался и перепродавался уже не раз, один из владельцев носил  фамилию Приходько.
 
И в данном случае, есть только два варианта: в администрации не знают, кто является истинным владельцем территории или же знают, но почему-то прикрывают нерадивого хозяина территории, который должен был предпринять все меры, чтобы мусор не складировался, не росла сорная растительность, да и вообще как-то выделить частный кусок земли визуально.
 
Возможно, все бы продолжалось и дальше, если бы не жильцы, которые не смогли убрать мусор. И теперь остро встаёт вопрос: кто вернет им деньги, истраченные в предыдущие три года.
 
В этой ситуации, с неожиданным появлением, якобы неизвестного владельца, возникает сразу ряд острых вопросов. И первый из них, почему четыре года никто не знал, что между двумя двухэтажками продан изрядный кусок дорогостоящей станичной земли, причем практически в центре станицы.
 
Почему и администрация поселения, и МУП «Коммунальник» никак не реагировали за то, что жильцы домов организуют уборку частной чужой территории и платят  за это. А расходы надо сказать немалые. Допустим, только оплата трактора обходилась в 700 рублей за час.
 
Здесь еще интересно посмотреть и на услуги, которые должен был по идее оказывать «МУП «Коммунальник» за квартплату, которую платили собственники квартир.
 
С начала года, например, пользуясь расценками «Коммунальника», согласованными с администрацией поселения, жильцы дома № 63 смогли самостоятельно собрать около 80 тысяч рублей, на которые самостоятельно заасфальтировали дорожки, что-то подкрасили.
 
- Дому более 40 лет, - комментирует данный аспект Раиса Васильевна, представляюшая интересы дома № 63, - коммунальщики ничего здесь не делали. Они нам, кстати, и задолжали еще 13 тысяч, которые мы хотели бы пустить на приватизацию земли придомовой территории.  
 
Вот и еще один вопрос, что делать с инфраструктурой, примыкающей, либо проходящей через частную землю, которую уже члены комиссии обмеряли и посчитали. При этом, предупредив, что один из гаражей придется убирать. Хотя, что делать с водоразбором, который в нескольких местах лежит в виде труб под выкупленной и отчужденной землей, они явно не знают.
 
 Все вопросы и проблемы, которые накопились у собственников жилья в многоквартирных домах лежат в очень близком прошлом. И здесь налицо явные просчеты в организации работы с этой частью жилого сектора. Именно администрация поселения должна была инициировать массовый перевод многоквартирных домов, причем не только номинально, на функционирование в системе ТСЖ (ТОС).
 
Именно администрация сельского поселения должна была вносить  дома со своей территории в программу ремонта многоквартирных домов, которая действовала в больших масштабах до 2012 года. Причем, область предлагала вполне приемлемые системы софинансирования, если имелась проектно-сметная документация.
 
Сегодня в доме по адресу Ростовская № 63 дошли до идеи ТСЖ самостоятельно, создав, можно сказать, управляющую компанию на месте, перестав доверять муниципальному унитарному предприятию, когда там, на резонный вопрос: а куда уходит наша оплата за квартиру? – ответили: нам нужно получать зарплату, покупать канцелярию и т.д. А жильцов и домов в этом перечне не оказалось. То есть, как всегда спасение утопающих стало делом рук самих утопающих.
 
Делают косметический ремонт своим силами и в доме № 79. И сейчас, очень бы, наверное, пригодились те деньги, которые истратили на очистку чужой территории, с которой мы и начали сегодняшний разговор. Вариант в данном случае, пожалуй, один – прокуратура, а потом суд, благо счета сохранились. Взывать к совести ответственных за просчеты муниципальных организаций, скорее всего, бесполезно. 
 
 


Rambler's Top100