Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Как там, в зоне укров ?
Четверг, 18 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как там, в зоне укров ?

Печать
После двухмесячного перерыва на связь с редакцией вышел молодой коммунист из Константиновки Донецкой области Денис Чубаха. Как только ополчение отступило на юг области, его город, наряду со Славянском, Краматорском, Дружковкой, Красным Лиманом и другими близлежащими населенными пунктами, взяла под контроль украинская армия. Денис вынужден был уехать в Харьковскую область. От партийного руководства поступило распоряжение – сохранить актив Константиновского горкома КПУ. Но в родные места он ездит регулярно на два-три дня, узнает обстановку, информирует о ней коллег, СМИ, размещает материалы в интернете. 
 
 
– Что же происходит в ваших краях? 
 
 
– Ситуация тревожная. С того момента как ополченцы во главе со Стрелковым ушли из Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки, был момент полнейшей анархии в нашем городе. Не было ни милиции, ни военных. Украинская армия в Константиновку не входила, остановилась за городом. Потом появилась милиция, присланная украинскими властями. Сначала были винницкие стражи порядка, сейчас полтавские патрулируют город. Милицейский состав меняется раз в месяц. 
 
 
С приходом националистической власти в городе начались доносы, репрессии, бандитизм. Сосед, знакомый может указать на любого, и тот попадает в застенки. Обвиняемым становится кто угодно, за что угодно. Подозреваемых задерживают не на три дня, как было раньше, а на 10 дней. Милиция пьянствует и конфликтует с местными жителями. 
 
 
Люди охвачены страхом. Даже те, которые верили киевской пропаганде и ждали украинскую армию, недовольны происходящим. 
Украинские силовики укрепляются в районе Константиновки, Дружковки, Краматорска, Красного Лимана. Строят блиндажи, окопы. Собираются, видимо, зимовать. А среди людей циркулируют слухи, что ополчение скоро начнет наступление. Ожидали, что к 6 сентября – Дню освобождения Константиновки и Донбасса от фашистских захватчиков, придут ополченцы. Но они не пробились… 
 
 
Константиновку не бомбили, и в нее стекаются беженцы из Донецка, Луганской области. Из-за этого резко поднялись цены на квартиры. До трех тысяч гривен в месяц – за трехкомнатную, а недавно потолок был полторы тысячи. Курс – за 100 российских рублей дают 34–35 гривен. Бедным людям невозможно снять даже маленький угол. Размещаются кто как… Многие корпуса нашего старого городского больничного комплекса превращены в общежития. В них живет теперь около 1800 человек. В большинстве это люди, бежавшие от бомбежек. У некоторых, кроме шорт и шлепанцев, ничего нет. Помогаем чем можем. Кормят их активисты церковной общины. Вопрос язвы, гастрита очень актуальный. Городские власти, как и украинское руководство, беженцами не занимаются. Все держится на волонтерах. 
 
 
Приезжая в родные края, задерживаюсь ненадолго, чтобы не попасть в поле зрения СБУ и не подвергнуться допросам. На меня могут показать пальцем «доброжелатели». 
 
 
– Соблюдается ли режим перемирия? 
 
 
– Да никакого перемирия нет. Как только объявили о перемирии, колонны танков украинской армии двинулись в разных направлениях. Началась перегруппировка сил. Донецк как бомбили, так и бомбят. Такое «перемирие» называют ожесточенным. Перестрелки, взрывы не прекращаются. Я там бываю и вижу… Все почти в городе закрыто… Недавно погиб мой товарищ. Он был в ополчении. Моя сестра жила на окраине Донецка. Там сильно бомбили. Теперь она с семьей переехала в Константиновку. 
 
 
Но не все выехали из Донецка. Тысяч триста осталось. Живут как-то, уже даже на взрывы и пальбу не реагируют. Я бы сказал, что это особая примета нынешней войны. Люди до сих пор не верят, что украинцы воюют с украинцами. Поражен, как флегматично относятся к боевым действиям дончане. 
 
 
– Что делается в Славянске, Краматорске? 
 
 
– Они заняты украинской армией. Там людям живется хуже, чем в Константиновке. Окраины Славянска сильно разрушены, в том числе «Славкурорт», куда люди ездили отдыхать и лечиться, Семёновка, где была известная на всю область психиатрическая лечебница. Многие дома разрушены до фундамента. Частный сектор пытается восстанавливаться. В самом Славянске таких работ не ведется. К одному полуразбитому многоэтажному дому подогнали кран – якобы для расчистки завалов. Все эти месяцы кран стоит безжизненно. 
 
 
Но постоянно людей информируют, что компания Shell не отказывается от своих планов добычи сланцев на нашей земле. С народом нашим Shell не согласовывает свои действия. Пока украинцы сражаются, Shell реализует свой бизнес-проект. На границе Донецкой и Харьковской областей уже начинают бурить… 
 
 
– Во Львове идут учения НАТО, в них участвуют американские военные, европейские. НАТО обещает укрепить мощь украинской армии поставками вооружений и профессионально. 
 
 
– О поставках давно говорят. Думаю, это делается больше для того, чтобы людей вводить в ступор, устрашать сопротивление. Для вооружений нужна армия. А украинской армии как таковой нет. За минувшие 20 лет армию распродали. Те силы, которые кинули на Донбасс, – это наспех собранные армейские формирования. 
 
 
Как раз об ополчении уместно говорить как об армии. За последние месяцы защитники Донбасса значительно самоорганизовались и выросли в смысле боевого мастерства. Они сильны духом, потому что защищают справедливость, они мужественны, самоотверженны. Сам видел, как начиналось сопротивление и как оно окрепло сегодня. 
 
 
Может, еще рано так говорить, но я считаю, что это армия. В нее включились боевые офицеры, прошедшие Афганскую войну, другие горячие точки. В наше ополчение пришли военные из многих стран, не только из России, есть белорусы, итальянцы, французы… Они считают святым делом защиту Донбасса от украинских фашистов. Есть иностранцы и в рядах националистов. Но они исповедуют власовскую идеологию. 
 
 
За время боев ополченцы значительно вооружились. В первых боях они стояли с ружьями времен Великой Отечественной войны. Так было в нашем городе, в Славянске. Сейчас у них много техники – трофейные танки, бэтээры, «Грады». Их бросали на поле боя украинские силовики. Там многие призывники, обычные солдаты, вообще воевать не хотят. Некоторые переходят на сторону ополчения. Даже командиры переходят на сторону ополчения. Не все попавшие в плен к ополченцам хотят уходить… Боятся возвращаться домой. Там их ждут репрессии. А ополченцы к ним хорошо относятся. Националисты, СБУ издеваются, пытают пленных донбассовцев, арестованных по подозрению в сочувствии к «сепаратистам». 
 
 
– На территориях под Нацгвардией люди смирились с угнетенным положением? 
 
 
– Нет, конечно. Возродилось партизанское движение. В Константиновке, Славянске, Краматорске, Дружковке, Красном Лимане днем хозяйничают официальные власти, а ночью – партизаны. Даже в Харьковской области появились партизаны. Они говорят: мы живы, мы вернемся. То и дело проскальзывает информация, что в Славянске, в Краматорске по ночам происходят боестолкновения между партизанами и украинскими силовиками. 
 
 
Партизаны ведут подрывную работу. На днях они взорвали цистерны с авиатопливом под Харьковом, на станции Основа. Под Чугуевом уничтожили автоколонну Нацгвардии, двигавшуюся на Донецк. Власть сообщает, что совершаются теракты. 
 
 
Партизаны нагоняют большой страх на украинских военных. Власти замалчивают о появлении партизан, но люди обо всем узнают и горячо обсуждают партизанскую тему. Мнения разные. Но интерес огромный. 
 
 
– Украинской пропаганде удается дезориентировать граждан? 
 
 
– Киевскому агитпропу удалось разделить украинцев на два непримиримых лагеря. Немало тех, кто поверил, что в Донбассе живут сепаратисты, недочеловеки, бездельники, алкоголики и наркоманы. Как будто сам Геббельс обучал этих идеологов. По сути это обыкновенный фашизм. Поразительно, как он может проникать в сознание людей. Даже среди моих родственников появились убежденные националисты. Меня считают террористом. Мне горько за них. Я объясняю, что совсем не сепаратист, я – патриот, я против раскола Украины. Но я также против фашизма, не хочу жить под управлением фашистов. 
 
 
Надеюсь, что время перенастроит и моих родных, и всех потерявших в это страшное время человеческие ориентиры. Гражданская война уже многих образумила. 
 
 
Украинские СМИ упорно формируют из России образ врага, талдычат, что Россия во всем виновата, чтобы украинцы ненавидели россиян, считали их своими злейшими врагами. 
 
 
Такими же врагами украинская власть считает и коммунистов. Нас автоматически причисляют к противникам неделимой Украины. Старики припоминают времена фашист­ской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Гитлеровцы тоже ненавидели коммунистов и казнили их в первую очередь. 
 
 
– Когда закончится война? 
 
 
– Не берусь прогнозировать. Когда вспыхнули первые бои, все подумали, что за пару месяцев все уляжется. Я предполагал, что война растянется на полгода. Сейчас многие понимают, что война пришла надолго. 
 
 
– Возможно ли объединение Донецкой и Луганской областей в Новороссию? 
– Сейчас именно Новороссия употребляется вместо областей… Юридически она уже оформлена. Можно ее не признавать тысячу раз, но от факта никуда не деться. 
 
 


Rambler's Top100