Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Гордость Отечества. Слава Тихого Дона
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Гордость Отечества. Слава Тихого Дона

Печать
4 октября в зале заседаний ростовского обкома КПРФ прошла презентация трехтомника о Героях Советского Союза и полных кавалерах Ордена Славы родившихся, совершивших свои подвиги и живших после войны на Дону. 
 
 
 
 
Руководитель творческого коллектива, организатор издания Николай Васильевич Коломейцев – зам. руководителя фракции КПРФ в ГосДуме ФС РФ, член Президиума ЦК КПРФ, Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ – представляя присутствующим трехтомник, отметил, что это издание посвящается приближающемуся 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. В первом томе собраны очерки писателей и журналистов, современников героев, о совершенных подвигах, приведены фотографии и краткие биографии Героев Советского Союза. Очерки написаны разными авторами, среди которых известные писатели и журналисты, а имена других не знакомы современному читателю, но всех их объединяет высокий уровень повествования и восхищение мужеством ярких представителей советского народа.
 
 
Завершается первый том разделом «Их имена навечно вписаны в историю Тихого Дона», в котором приведены в алфавитном порядке фамилии, имена, отчества 211 Героев Советского Союза, уроженцев Дона, шестидесяти пяти проживавших на Дону до войны, девяносто четырех, проживавших на Дону после войны и тридцатичетырех, получивших свое высокое звание за подвиг, совершенный на донской земле.
 
 
Второй том посвящен рассказам о подвигах наших земляков 57 полных кавалерах орденов Славы. И авторский коллектив преследовал ту же цель, о которой написал известный донской писатель Виталий Закрыткин в предислови к книге «Они прославили Родину», вышедшей к 40-летию Победы в Ростове-на-Дону и в которой впервые были опубликованы эти рассказы: «Нужно ли говорить о том, какое огромное значение имеет пример отважных, смелых храбрых людей для нашей молодёжи, для новых поколений замечательных патриотов! Пусть же рассказы о высоких подвигах, о заслуженной славе героев, которыми по праву гордится наша земля, всегда воодушевляет славных наших юношей и девушек, пусть всегда зовет их к борьбе за светлое будущее!»
Эту цель особенно подчеркнул в своём выступлении на презентации составитель и главный редактор проекта – журналист, писатель – Георгий Губанов: «Это нужно не столько нам с вами, а подрастающему поколению. Эти книги обязательно будут переданы во все школьные библиотеки Дона.»
 
 
Завершается вторая книга произведением Нобелевского лауреата, писателя-коммуниста М.А. Шолохова «Они сражались за Родину».
 
 
Третий том издание содержит действительно редкий материал. В нем представлены 96 цветных фоторепродукций, выполненных фотохудожником Василием Багаевским, живописных портретов Героев Советского Союза, из фондов Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. Как было сказано на презентации Татьяной Ивановной Ямновой, старшим научным сотрудником музея, идея создания в Старочеркасском музее галереи портретов героев Дона принадлежала М.А. Шолохову, который поделился ею с бывшим в 70-е годы прошлого века директором музея А.А. Зимовновым, который начиная с 1978 года смог собрать эти полотна. Но после его ухода это начинание не получило продолжения и большинство полотен не выставлялись, а находились в запасниках музея. И только сейчас в книге «Немеркнущие звезды», входящей в изданный Ростовским обкомом трехтомник, у широкого круга читателей появится возможность увидеть эти работы и познакомиться с биографиями героев.
 
 
В презентации также приняли участие Владимир Григорьевич Гречко – учестник Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина и Парада Победы 1945 г; депутат ГосДумы ФС РФ, секретарь Ростовского обкома КПРФ Владимир Бессонов и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, секретарь Ростовского обкома КПРФ Евгений Бессонов.
 
 
Всем присутствовавшим на презентации представителям СМИ по завершении были вручены подарочные экземпляры вышедших книг.
 


Rambler's Top100