Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Ростовская Гордума приняла отставку мэра
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ростовская Гордума приняла отставку мэра

Печать
Внеочередное, 34-е по счёту заседание Ростовской Гордумы получилось сколь недолгим — всего полчаса, столь и значимым политическим событием последних лет. Шутка ли: зал заседаний не видел отставки главы администрации 21 год.
 
 
Посмотреть на это пришли почти в полном составе депутаты Гордумы, их коллеги из Заксобрания и многочисленные журналисты. Пришли заблаговременно. И пока заседание не началось, народные избранники и сотрудники администрации разбились по интересам: транспортники Санамов с Максименко, коммунальщики Арцыбашев и Неделин и другие официальные лица.
 
Между ними неспешно ходил и получал поздравления новоиспечённый глава администрации Азова Щипелев, пока ещё формально обременённый депутатским полномочиями.
 
До начала и в ходе заседания собравшимся в зале предстояло как минимум трижды удивиться. Первый повод для удивления дала председатель Гордумы Зинаида Неярохина.
 
В первом ряду слева появилась табличка с её фамилией и номером округа, по которому она избиралась. В партер председатель Гордумы перебралась не случайно: третьим вопросом повестки значилось досрочное прекращение полномочий председателя Гордумы.
 
Второй повод для удивления появился у журналистов, когда зампред Гордумы Сергей Шереметьев объявил, что вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра Ростова Михаила Чернышёва будет проходить в отсутствие «виновника торжества».
 
— Уважаемые коллеги, необходимость проведения внеочередного заседания Гордумы связана с тем, что губернатор Василий Голубев своим указом от 6 октября назначил Михаила Чернышёва на должность своего заместителя (donnews.ru сообщил об этом вчера). И сейчас по поручению губернатора Михаил Анатольевич находится в командировке в городе Грозный, — сообщил Шереметьев и спустя мгновение пояснил, что «администрация города выпустила постановление о прекращении полномочий мэра с 00 часов 00 минут 7 октября».
 
Постановление о своей отставке подписал сам мэр Чернышёв. Оно и стало последним официальным документом, подписанным им в прежней должности.
 
Для представителей СМИ отсутствие мэра стало большими сюрпризом. Не скрою, хотелось услышать прощальную речь, слова благодарности от депутатского корпуса и пожелания успехов на новом поприще, вручение цветов или премии, наконец.
 
Впрочем, премии были. Но в самом конце. Среди премированных 20 тысячами рублей оказались начальник МКУ «Управление метро Ростова» Мурат Тлепцеришев и два председателя комитета из Заксобрания — Виктор Шумеев и Евгений Шепелев.
 
Как выяснилось позднее, отсутствие Михаила Чернышёва стало неожиданностью не только для пишущей и снимающей братии.
 
— Вообще-то мы его ждали, — призналась после заседания председатель профильного комитета Гордумы Татьяна Георгиева.
 
Небольшое отступление, чтобы рассказать о третьем поводе для удивления: депутат Арменак Кочканян, авторитетный в Ростове и за его пределами бизнесмен, после 60 лет жизни решил сменить фамилию на Артемьев. Имя и отчество Арменак Тадосович оставил прежними.  
 
Но продолжим. Вслед за мэром, согласно тому же регламенту, своих полномочий лишилась и председатель Гордумы Зинаида Неярохина.
 
— Как же я буду без зарплаты теперь сидеть? — отшучивалась насчёт своего нового статуса — рядового депутата — бессменный спикер.
 
Впрочем, как выяснилось, безденежье Зинаиды Васильевны будет недолгим: уже 15 октября думцы выберут председателя городской Думы — главу Ростова. И со стопроцентной уверенностью можно сказать, что это будет Зинаида Неярохина.
 
Что касается главы администрации (или так называемого сити-менеджера), то его выберут по конкурсу. Депутаты дружно проголосовали за то, чтобы провести конкурс 30 октября сего года. Победителя будут определять десять человек: пять представителей в конкурсную комиссию предложит Гордума и пять — областная власть.
 
— Спустя семь дней с победителем должен быть заключён контракт, — рассказала donnews.ru председатель постоянной комиссии Гордумы по местному самоуправлению Татьяна Георгиева. — Так что до 7 ноября в городе появится новый глава администрации.
 
До этого времени исполнять его обязанности будет Михаил Васильев.
 
После заседания, отвечая на вопросы журналистов, замгубернатора Александр Ищенко сообщил, что у областных властей есть свои кандидаты на должность главы администрации. Ищенко предположил, что претендентов на должность «будет четыре-пять, а может и больше, ведь каждый, кто подходит под требования, сможет выдвинуть свою кандидатуру».
 
Другое дело: каждый ли станет это делать, если знает, что имя победителя заранее известно.
 
 


Rambler's Top100