Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В банке, утратившем лицензию, зависла плата за коммунальные услуги жителей Ростовской области
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В банке, утратившем лицензию, зависла плата за коммунальные услуги жителей Ростовской области

Печать

Ресурсоснабжающие предприятия опасаются, что деньги потеряны навсегда.



В четверг, 9 октября, Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Народный кредит». Как стало известно donnews.ru, именно в этом банке находятся счета «Информационно-вычислительного центра жилищно-коммунального хозяйства» (ИВЦ) Ростовской области, на которые поступают коммунальные платежи жителей региона.

Согласно информации на сайте ИВЦ, среди поставщиков коммунальных услуг, которым ИВЦ через банк переводил деньги населения, значатся «Чистый город», «Лукойл-ТТК» и МУП «Теплокоммунэнерго».

Выяснить, какие суммы зависли на счетах ИВЦ в «Народном кредите», не удалось: и. о. директора ИВЦ Наталья Ковалёва отказалась комментировать ситуацию. Однако, как стало известно donnews.ru, ИВЦ уже несколько суток не перечислял средства ресурсоснабжающим предприятиям. На этом фоне руководители ресурсоснабжающих предприятий уверены, что их деньги безвозвратно потеряны. Во всяком случае, об этом свидетельствует предшествующий опыт лишения лицензий банков.

Тем временем, по словам заместителя начальника абонентской службы ИВЦ Оксаны Рубановой, несмотря на отзыв лицензии у банка, у них работа продолжается в штатном режиме. Однако она рекомендовала в ближайшие дни не оплачивать квитанции за коммунальные услуги.

— Мы уже разослали во все банки Ростовской области новые реквизиты, на которые необходимо перечислять средства. Однако во избежание проблем лучше отложить оплату квитанций до понедельника-вторника, — сказала Оксана Рубанова.

Примечательно, что до недавнего времени счёт в банке «Народный кредит» был открыт у ростовского «Водоканала». Однако в начале сентября предприятие перевело свои активы в другой банк. По неподтверждённой информации, генеральный директор и владелец «Водоканала» Станислав Светлицкий владел частью акций «Народного кредита» и вполне мог знать о том, что у банка наступили не лучшие времена.

Руководители правительства области, отвечающие за развитие жилищно-коммунального хозяйства, также отказались комментировать ситуацию.



Rambler's Top100