Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Облава по-сочински или журналист под колпаком
Четверг, 18 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Облава по-сочински или журналист под колпаком

Печать
Раннее утро субботы 15 ноября 2014 года выдалась для полиции Адлерского района г. Сочи неспокойным. Вместо крепкого сна и отдыха после трудовой недели сотрудники Центра противодействия экстремизму вынуждены были руководить «встречей» широко известного в узких кругах террориста и экстремиста из Ростовской области – журналиста Владислава Журавлёва. Поезд «Москва-Сухуми», на котором в 6 утра прибывал в Адлер В.А. Журавлёв, был тщательно оцеплен, а самого пассажира взяли «под белы ручки» прямо в вагоне, не дожидаясь его выхода на перрон…
 
 
 
Причина задержания – проверка документов и дача объяснений о цели приезда в Адлер. А ещё более глубокая причина – присутствие В.А. Журавлёва в закрытом списке особо опасных экстремистов и террористов.
 
 
Следует вспомнить, что в отношении В.А. Журавлёва в 2011-2013 велось уголовное расследование за «экстремизм», завершившееся в декабре 2013 года оправдательными приговором Ростовского областного суда. В феврале 2014 года В.А. Журавлёв был исключен из «списка террористов и экстремистов», открыто публикуемого на сайте Росфинмониторинга. Однако, как видно из событий 15 ноября 2014 года в Адлере, он остался навсегда в закрытых списках неблагонадёжных граждан.
 
 
И вот теперь ему предстояло дать объяснение о целях приезда и времени отъезда. Владислав Журавлёв - отец шестерых детей. Старший сын уже служит в Вооруженных Силах и отец приехал к нему на присягу. Дальше в Армию пойдут ещё три сына В. Журавлёва и каждый раз ему снова и снова предстоит давать объяснения властям.
 
 
Кроме объяснений с В. Журавлёва взяли подписку о том, что он обязуется не проводить в Сочи и Красной Поляне никаких митингов и пикетов, не распространять никаких печатных материалов, чего он, собственно, делать и не собирался.
 
 
В какой период современной российской истории участие в неправительственных митингах и пикетах станет правонарушением, а затем преступлением – пока можно только догадываться, но движение к этому явно уже начато. Поздравляем всех россиян с этим почином!
 


Rambler's Top100