Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Егорлыкский район: Наконец-то увидели!
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Егорлыкский район: Наконец-то увидели!

Печать
Прокуратура Егорлыкского района усмотрела нарушения законодательства, допущенные при установке вышек сотовой связи в микрорайоне Мичуринский по адресу Пионерская, 2.
 
 
Вообще-то как-то странно получается – не видели в течение двух лет, давали дежурные ответы, что никаких нарушений при установке вышки ОАО «Мегафон» нет, а вот теперь забрезжил свет в конце тоннеля для тех жителей райцентра, которые начали уже уставать воевать с ветряными мельницами.
 
Можно даже напомнить, что мы писали о ситуации с вышкой по Пионерскому:
 
«И как всегда инертно-нейтральную позицию заняла в этом случае Администрация Егорлыкского района, которая 14 марта отправила письмо на имя директора ростовского регионального отделения «Мегафона», с просьбой предоставить документы, которые могли помочь в рассмотрении коллективной жалобы людей. Документов не представили. А, значит, и  «нет возможности принятия решения по установленному объекту», как гласит документ за подписью главы района П.Павлова.
 
Не смогли, со своей точки  зрения, увидеть  оснований для мер прокурорского реагирования и в прокуратуре Егорлыкского района.» («ТоржокЪ» № 15 от 22 августа 2014 года).
 
А осенью этого же текущего года рядом с вышкой Мегафоновской появилась ее «сестра» из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Мы тоже писали об этом даже приезжали с коллегами из «ДонТР».
 
Для того, чтобы понять, как оказались близки к истине все те, кто был тревогу, наверное, нужно привести цитату из еще одного номера «ТЪ» (№ 20, от 3 октября 2014 года)
 
 «Самое интересное, что не всегда присутствует легитимность установки, ведь документов не показывают. Они появляются потом, когда вышка запускается в эксплуатацию, начиная передавать сигнал, разгоняя вокруг по непредсказуемой траектории электромагнитное излучение.
 
Доказательства, что операторы сотовой связи возводят свои объекты потенциальной опасности иногда незаконно? Пожалуйста, прецеденты есть! В 2013 году прокуратурой Шахт было выявлено, что «Мегафон» незаконно построил на территории этого донского города две вышки. По двум административным делам «Мегафон» обязан был заплатить миллион рублей».
 
На днях нам стало известно, что прокурор Егорлыксокго района, советник юстиции А.С. Тужаков обратился в суд с двумя исковыми заявлениями к гражданину С. (владельцу земельного участка, на котором расположены вышки двух операторов сотовой связи), ОАО «Мегафон» и ОАО «МТС» «о признании договоров аренды земельных участков под строительство базовых станций сотовой связи незаконными и о СНОСЕ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ».
 
Исходя из выводов районной прокуратуры данные вышки являются самовольными застройками, так как они построены на земельном участке не предназначенном для такого рода использования.
 
Понятно, что еще нужно дождаться решения суда, а на это нужно время, и потому не будем забегать вперед. Но пока пусть каждый из читателей попробует  ответить на несколько вопросов. Первый из них: почему почти два года с момента установки первой базовой станции на данном участке на правомерные жалобы жителей давались банальные отписки из всех ведомств и структур? Почему только сейчас смогли докопаться до первичного грубого нарушения?
 
Возможно, мы ошибаемся, но наша версия в данном случае следующая: только настойчивость жителей, которые занимались данным вопросом, активное общественное мнение, которое удалось создать, в том числе и через прессу, помогла сдвинуть дело с мёртвой точки. Если бы люди промолчали, наверное, вышки-близняшки, так бы и продолжали облучать электромагнитными импульсами население близлежащих улиц и кварталов еще долгие годы.
 
И вопрос второй: сколько из егорлыкских 18 вышек сотовой связи водружено столь же нелегитимно и дойдет ли очередь до их проверки? Впрочем, здесь ответ лежит в практической плоскости – увидеть это мы сможем только через какое-то время, если, конечно, все-таки кто-то осмелиться сделать такой шаг.
 
А в данном случае, с вышками по Пионерской будем ждать решения суда. И, конечно же, поблагодарим жителей, кто бил тревогу все это время и районную прокуратуру, которая в последнее время радует принципиальностью своей позиции.
 
 


Rambler's Top100