Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Постановление Пленума Ростовского обкома КПРФ
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Постановление Пленума Ростовского обкома КПРФ

Печать
Постановление II (совместного) Пленума Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Ростовского областного отделения КПРФ "О задачах Ростовского областного отделения КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде в свете решений VI (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ и подготовке к выборам 2015 г.".
 
 
Заслушав и обсудив доклад секретаря Комитета Ростовского областного отделения КПРФ И. Н. Нестеренко «О задачах Ростовского областного отделения КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде в свете решений VI (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ и подготовке к выборам 2015 г.» Обком и КРК РОО КПРФ отмечают:
 
 
Выполнение программных задач КПРФ непосредственно связано с готовностью пролетариата быть авангардом борьбы за народные интересы. 
 
 
Победа контрреволюции и установление капиталистического строя отбросили страну к забытым в советское время классовым противоречиям, всё более обостряющимся в связи с экономическим кризисом. КПРФ оценивает реставрированный в России капитализм как регрессивный и паразитический, олигархический и компрадорский. Став сырьевым придатком Запада, Россия утратила экономическую независимость и продовольственную безопасность. Вместе с тем, большие территории, значительные запасы полезных ископаемых и созданный в советское время научно-технический и военно-промышленный потенциал позволяют России оставаться одной из ведущих экономик мира.
 
 
Развитие капитализма в России ведет к обострению конфликтов, о которых писал в начале прошлого века В.И. Ленин – конфликта между капиталистическими странами за сырьевые ресурсы и рынки сбыта, внутреннего конфликта между трудом и капиталом, между буржуазией и трудящимися массами.
 
 
Марксизм-ленинизм доказал, а практика подтвердила, что рабочий класс более всех способен к организации, к осознанной борьбе против капитала. Не смотря на достижения научно-технической революции, развитие автоматизации и информатизации, что неминуемо ведет к уменьшению ручного труда и замене его машинами, а, следовательно, и к сокращению количества рабочих, промышленное производство невозможно без концентрации трудовых ресурсов. Изменения в технике привели и к изменениям в структуре пролетариата. Вместе с пролетариями физического труда класс эксплуатируемых работников стал включать огромную армию пролетариев умственного труда.
 
 
Общая численность городского рабочего класса в России превышает сегодня 31 миллион человек. Ещё 2,5 миллиона наёмных рабочих заняты в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве. В Ростовской области в добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии газа и воды, строительстве, на транспорте и в связи занято 497,76 тысяч человек. Ещё 342,89 тыс. человек заняты в сельском хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве. В сумме это 840,65 тысяч человек – 32,2% от совокупных трудовых ресурсов области, или 47,56% от числа занятых в экономике.
 
 
Вместе это огромная сила. Её коренные интересы прямо связаны с преодолением реставрации капитализма. При этом путь к социалистическому строительству лежит через уничтожение диктатуры капитала. Для решения этой задачи и утверждения нового общества российский пролетариат и его союзники нуждаются в политическом авангарде. Таким авангардом является Коммунистическая партия, программная цель которой – последовательно отстаивать права людей наёмного труда, а стратегическая цель – построение в России обновленного социализма.
 
 
Только опираясь на рабочий класс, коммунисты могут выступать как крупная политическая сила, ведущая трудящиеся массы к победе, к воплощению своей стратегической цели. Сегодня все структуры КПРФ, каждый член КПРФ обязаны нацелить свои усилия на развитие рабочего движения, на его соединение с социалистической идеологией, на внесение классового сознания в пролетарскую среду.
 
 
Одним из методов политической классовой борьбы трудящихся является борьба на выборах. Избирательная кампания в силу её публичности позволяет доносить до широких масс программные цели партии. Предстоящая в 2015 году избирательная кампания по выборам губернатора Ростовской области и представительных органов городов является важным этапом партийной работы, роста партийных рядов, отбора новых кадров, отработки новых каналов коммуникации с избирателями, апробирования новых идей и подходов, укрепления авторитета и боевитости областной партийной организации. 
 
 
Комитет и КРК Ростовского областного отделения КПРФ
 
 
п о с т а н о в л я ю т:
 
 
1. Во всех местных отделениях провести в январе-феврале 2015 года открытые партийный собрания по материалам II Пленума Комитета и КРК РОО КПРФ, обсудить и принять план мероприятий по активизации работы с трудовыми коллективами, по широкому привлечению в партию трудящихся и учащейся молодежи в ходе объявленного партией «Призыва Победы», по подготовке к предстоящим в сентябре 2015 года выборам.
Областному комитету подготовить и провести 18 января 2015 года в годовщину Переяславской рады семинар-совещание секретарей местных и первичных отделений по выше обозначенной тематике.
 
 
2. Областному и местным комитетам КПРФ, первичным партийным отделениям считать своей первоочередной задачей укрепление связей с рабочим классом и внесение социалистического сознания в пролетарские массы. 
Во всех комитетах местных партийных отделений определить ответственного за работу с трудовыми коллективами, определить первичные отделения, отвечающие за работу на конкретных предприятиях, для чего на первом этапе определить ключевые предприятия района, города. Регулярно заслушивать секретарей этих первичных отделений о проделанной работе.
 
 
3. В период подготовки к выборам начиная с января 2015 г. активизировать проведение информационных пикетов, особенно в городах. В центр внимания протестных акций ставить защиту интересов наёмных работников физического и умственного труда, вопросы пролетарской солидарности. При подготовке митингов и пикетов чётко определять задачи их проведения. Действовать по принципу «партия не оставляет без внимания ни одного факта ущемления прав трудящихся».
 
 
4. Активизировать работу Совета представителей трудовых коллективов во всех районах и городах области, усилить борьбу за влияние в профсоюзах. Обеспечить целенаправленное проведение членов и сторонников партии в состав профсоюзных комитетов. Оказывать всемерное содействие созданию и становлению боевых, классовых профессиональных союзов. Оперативно обобщать, распространять и применять положительный опыт работы в пролетарской среде.
 
 
5. Редакциям газеты «Донская ИСКРА» (Е.Г. Сухоруков) и интернет-сайта kprf-don.ru (И.И. Кислицына) систематически проводить пропаганду марксистско-ленинской теории классовой борьбы и диктатуры пролетариата, регулярно знакомить партийный актив с историческим и современным опытом работы коммунистов в пролетарской среде.
 
 
6. Областному комитету, комитетам местных отделений провести работу по наращиванию агитационно-пропагандистского потенциала. Провести инвентаризацию всех имеющихся агитационных материальных средств, информацию представить до 15 января в бухгалтерию обкома, определить направления их максимально эффективного использования. Сформировать агитационную сеть, провести подбор и организовать школу подготовки наблюдателей.
 
 
7. Комитетам местных отделений в которых состоятся выборы в сентябре 2015 г. в представительные органы власти определить план работы кандидатов по округам и приступить к его выполнению. 
 
 
Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на секретариат Ростовского ОК КПРФ.
 
 
Первый секретарь Комитета
РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО 
ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
Н. В.  Коломейцев
 
Председатель КРК
РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО
ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
В.В. Антохин
 


Rambler's Top100