Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Депутаты районного собрания vs главы администрации Егорлыкского района
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Депутаты районного собрания vs главы администрации Егорлыкского района

Печать

Четыре представителя высоких областных структур 28 января 2015 года стали свидетелями единогласного решения депутатов районного Собрания депутатов Егорлыкского района о том, чтобы официально проинформировать Губернатора Дона Василия Юрьевича Голубева и ЗС РО о ситуации сложившейся в муниципальном образовании в сфере землепользования.

 

Юрий Михайлович Вирцев  – начальник отдела законопроектной деятельности, мониторинга, законодательства, правовой деятельности ЗС РО, Олег Борисович Кабаргин – заместитель начальника организационного управления  ЗС РО, Роман Владимирович Стрепетов - главный специалист огранизационного отдела организационного управления  ЗС РО,  Валерий Александрович Иванов – консультант отдела взвимодействия с органами местного самоуправления, управления по работе с муниципальными образованиями Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области.


Но прежде, чем началось обсуждении этого вопроса был рассмотрен еще один неординарный социально-законодательный конфликт

Более месяца Балко-Грузское поселение находится в подвешенном состоянии – можно сказать без власти. Осенью и зимой прошлого года двумя траншами написали заявление о желании прекратить свои депутатские полномочия 6 из 10 депутатов этого сельского МО.  

В данном случае, недоумение можно разделить и с председателем районного Собрания депутатов А.Г Романовым и с председателем ТИК В. П. Карнаух. Например, Виталий Петрович попытался охарактеризовать то, что происходит в депутатском корпусе Балко-Грузского поселения правовым беспределом:

 - Мы прекрасно понимаем, в каком положении на сегодняшний день оказалось сельское поселение. Оно практически парализовано, заблокирован бюджет. Мы все это прекрасно понимаем, но мы не понимаем одного, как могли депутаты довести до такого состояния поселение…. Такого беспредела в нарушении законодательства…

В данном случае председатель райсобрания вынужден был остановить руководителя территориального избиркома, ибо как таковых нарушений законодательства сельские депутаты не допустили:

- У нас по Уставу любой из депутатов может сдать свой мандат – например, по семейным обстоятельствам. Если сегодня встают шесть человек депутатов и просят принять их заявления – это беспредел?

Как бы там не было, но вопрос остается открытым. Каковы дальнейшие действия. ТИК,  ждет правовой оценки сложившейся ситуации. И уже согласно ее итогам, действительно, а вдруг депутатов не отпустят? Будет решаться вопрос о назначении досрочных выборов.

  Увы, пока одно из сельских поселений практически парализовано, ведь при всей непубличности сельских депутатов, без них невозможно решить никаких бюджетных вопросов, проходящих по поселению.

Высказал свое мнение в данном случае и глава администрации Егорлыкского района П.А. Павлов:

- Подчеркну, в этом заявление  не касается администрации района, но, тем не менее, он (имеется в виду глава Балко-Грузского сельского поселения – прим. «ТЪ») написал в заявлении: «о сложившейся ситуации мной было доложено руководству района». Я принял к сведению, как это и должно быть. Конечно, я был удивлен и крайне озадачен этой ситуацией.

Среди прочего глава администрации района пытался решить этот вопрос на планерке. Но глава именно этого проблемного поселения - единственный, как подчеркнул Павлов, на контакт не пошел.

Странно, в данном случае не это. Понятно, что решение будет принято. Но вот резанула слух фраза главы администрации района П. Павлова: «не касается администрации района». Пусть дальше Павел Александрович и выправился по поводу озадаченности и удивления. Но, тогда выходит, что глава администрации района не владеет общей ситуацией в отдельных территориях района? Или все это вообще более плачевно?

И как показало, рассмотрение второго вопроса, который был вынесен на повестку дня – в районе, действительно, не все так гладко в исполнении законодательства в различных сферах.

Как и обещали 20 января районные депутаты на совместных заседаниях нескольких комиссии  – глава администрации района был приглашен теперь уже на Собрание депутатов. А поводом стало все тоже заявление генерального директора ООО «Урожай» Д.А. Пискуна. Давайте напомним его:

«Прошу Вас проверить факт несанкционированного использования земель сельскохозяйственного назначения … На этих участках (нам известно пять) общей площадью 300 гектаров депутат вашего законодательного Собрания Паляница М.Н. в агросезоне 2014 года выращивал такие культуры, как подсолнечник, пшеницу, ячмень. Он же подготовил земли для возделывания в 2015 году для тех же целей. Нас интересует вопрос на каких основаниях он это делает. Есть ли договора аренды на эти земельные участки, как производится оплата».

О том, что было сделано депутатами, мы рассказывали в предыдущем номере. Единственное, что мы не приводили тогда, акт подписанный по факту обследования спорных участков. Сегодня мы это делаем:

«АКТ

Осмотра земельных участков госсобственность права на которые не разграничена

14 января 2015 г.               ст.           Егорлыкская

Мы, ниже подписавшиеся - депутат Собрания депутатов Егорлыкского района: председатель постоянной депутатской комиссии по аграрным вопросам, промышленности, продовольствию и торговле, предпринимательской деятельности, защите прав потребителей, охране природы - Ткач И.М.; главный специалист по землеустройству и земельным ресурсам Администрации Егорлыкского района - Антонец А.В.; генеральный директор ООО «Урожай» - Пискун Д.А. с выездом на место произвели осмотр земельных участков госсобственность ,права на которые не разграничена площадью - 44,88 га (Карта № 1), 48 га (Карта № 2), 39 га (Карта № 3), 98 га (Карта № 4), 50 га (Карта № 5).

В результате осмотра было установлено следующее:

1)Земельный участок площадью 44,88 га (Карта № 1) в 2014 году засевался зерновыми культурами (ячмень). В настоящее время обработан.

2) Земельный участок площадью 48 га (Карта № 2) в 2014 году засевался зерновыми культурами (ячмень). В настоящее время обработан.

3)Земельный      участок  площадью            39           га            (Карта    №           3)            в              2014      году засевался подсолнечником. В          настоящее время обработан.

4)Земельный      участок  площадью            98           га            (Карта    №           4)            в              2014      году засевался зерновыми культурами (пшеница). В настоящее время обработан.                

5)Земельный      участок  площадью            50           га            (Карта    №           5)            в 2014   году засевался                подсолнечником. В настоящее время обработан.»

Не на все эти моменты, как и позицию с заключением договоров, по словам И.М. Ткача, который докладывал по данному вопросу, разъяснение от Е.В. Оганесян, начальника отдела имущественных отношений администарции Егорлыкского района получить  не удалось.

  А вот теперь то, что было решено 28 января. И начнем с вопросов и претензий, предъявленных главе администрации района: почему некоторым можно обрабатывать землю и не платить, а другим не хотят продлевать законные договора на аренду земли сельскохозяйственного назначения.

Вот что ответил по существу вопроса П.А. Павлов:

- Что касается земельных участков, которые обрабатываются со слов Дмитрия Александровича Пискуна, Паляница Михаилом Николаевичем, вашим коллегой. Здесь я сразу скажу, что я всегда доверял своим сотрудникам. Но сейчас, после того как начались спорные вопросы, начали рождаться письма неравнодушных ко мне депутатов Мкртчян и Салбинян, я давал объяснение им, следственным органам. Елена Викторовна (Е.В. Оганесян – прим ТЪ) ответила так как это должно быть. Но я попытаюсь всем рассказать простым человеческим языком. Самый большой участок, обзначенный, как 98 гектаров. Это земля, которая находилась в постояном бессрочном пользовании Егорлыкского райпо «Искра». Райпо «Искра» сдавало этот участок в субаренду различным сельхозтоваропроизводителям.

 Следуюший по площади  50 гектаров, земельный участок который находится в районе хутора Изобильный. Данный земельный участок, по предложения отдела экономики и отдела сельского хозяйства, рассматривается как инвестиционная площадка. Этот участок рассматривали и под семена и по рыбзавод. Комиссия выезжал,а смотрела на это участок и увидела, что он обработан. Я не Ельцин Борис Николаевич, но готов обе руки, обе ноги отдать, чтобы сказать, что там видно какими агрегатами работали.… Я смотрел, кто там работает. Элементарно всего-навсего нужно было выяснить, кто там сосед, набрать телефон и он бы сказал, какие агрегаты работали на данном земельно участке. Но на тот момент, когда они работали никто не выдел, ни я не видел, ни специалисты.

Далее Павел Александрович посоветовал неравнодушным жителям  и специалистам обратиться в прокуратуру, а тогда уже возьмут показания с механизаторов и будет запущен законодательно-административный механизм. При этом Павлов стопроцентно уверен, что участок обрабатывал не Паляница. И попросил депутатов не обвинят главу администрации района во всех грехах.

Тем не менее, последовал законный вопрос от депутатов:

- Так все таки чьи это земли?

 Ответ Павлова:

- Земли администрации Егорлыкского района!

- А кто у нас глава района.

- Глава я – Павлов Павел Александрович!

- Но тогда нужно как-то контролировать? – дополнил диалог депутат С.Г. Салбинян.

-  148 тысяч гектаров общая площадь района…

Хотя здесь никто не заставляет контролировать главу администрации землю, которая имеет собственников, хозяев. Речь идет о 2-3 тысячах гектаров, которые являются землями относящимся к  муниципальной собственности.

А за другие участки, о которых шла речь на Собрании депутатов глава администрации ответил следующим образом:

- Можно назвать их целевое значение и все вопросы снимутся. 48 гектаров – застройка, черта жилого пункта, 39  гектаров – в черте населенного пункта, Я хочу сказать одно, каждый на своем месте занимается своей работой. Ни на один из этих участков мы не можем заключить договор.

То есть, Павлов признал, что договоров на использование данной земли под посевы нет и не может быть. Но факт налицо: посевы там были и земля обработана, причем есть факты, которые точно называют фамилию того, кто работал там в режиме «самозахвата».

Итожа рассмотрение вопроса председатель Собрания депутатов А.Г. Романов буквально сказал следующее:

- Вот сейчас мы послушали вас и получается, кто-то попользовался тем, что на сегодня администрация не может заключать договора и получать деньги.  Три участка – инвестиционные площадки, о которых мы протрубили на весь район. И люди просто смеются над нами: какие солнечные батареи, там работает Паляница.

Как следовало из дальнейшего выступления Романова, даже  тот участок, который райпо вроде бы законно отдает в аренду фермеру, требует пристального внимания.

В 2010-11 году райпо «Искра» уже не занималось выращиванием сельскохозяйственной продукции и на свой страх и риск сдавала землю в субаренду. До 2011 года эту землю обрабатывала ООО «АгроСфера». В 2011 году райпо возглавила Л. Павлова, которая не продлила с ООО договор. На резонный вопрос «Почему?» последовал ответ «Мы будем пользоваться самостоятельно!»

И при этом на имя главы района П.А. Павлова поступает письмо от председателя райпо Павловой с просьбой разрешить отдать землю в субаренду … Палянице. И если говорить в рамках правового поля, то при существовании термина «конфликт интересов» эти три человека не должны были участвовать в подписании документов такого рода. Или хотя бы не делать этого по этическим соображениям, из-за родственных связей.

Но это, в общем-то, нюанс, который может быть не стоило бы учитывать, если бы в остальном все было по закону и гладко. И не только с незаконно обрабатывающимися участками, находящимися в ведении администрации Егорлыкского района. Например, именно по земле вразумительного ответа депутаты от главы так и не получили. А это еще раз подчеркивает, что в районе прослеживается полное бездействие главы администрации района.

Конкретно говоря, об итогах состоявшегося Собрания депутатов, нужно сказать о главном. Если бы была возможность у депутатов выразить вотум недоверия главе администрации района, это было бы сделано. Причем, такое предложение прозвучало от автора этих строк. К сожалению, такой возможности Уставом муниципального образования не предусмотрено.

Поэтому и было принято решение обратиться к Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву с резолюцией Собрания депутатов о несоответствии занимаемой должности главой администрации Егорлыкского района П.А. Павловым.

За данное решение проголосовали все 13 депутатов райсобрания, которые присутствовали в зале заседаний. На заседание не прибыли лишь два депутата – М. Паляница и Н. Лихачев. Такое единогласное решение фактически означает недоверие главе района от народных избранников.   

А. Мкртчян,

Депутат районного Собрания депутатов



Rambler's Top100