Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Прокурор Ростовской области направил в суд дело депутата Госдумы Бессонова
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Прокурор Ростовской области направил в суд дело депутата Госдумы Бессонова

Печать
17 февраля прокурор Ростовской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Госдумы Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников полиции. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.
 
 
«После вручения Бессонову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу», — отметили в Генпрокуратуре.
 
В чем обвиняют Бессонова.
 
По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на- Дону Бессонов организовал несогласованный митинг у здания полпредства президента в ЮФО. Поскольку мероприятие было несанкционированным, сотрудники полиции потребовали прекратить его проведение. На законные требования сотрудников полиции он и другие организаторы митинга ответили отказом. После того, как полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области попытались отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь совершаемое административное правонарушение, Бессонов причинил им телесные повреждения и повредил их форменную одежду, напомнили в Генпрокуратуре.
 
«В совершении инкриминируемых преступлений Бессонов виновным себя не признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — добавили в надзорном ведомстве.
 
8 января Госдума дала согласие на передачу уголовного дела депутата от КПРФ Владимира Бессонова в суд. За это решение проголосовали 233 депутата, 157 были против, 3 воздержались. Оппозиционные фракции — ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ проголосовали против передачи дела в суд.
 
Сам депутат заявляет, что «никого не бил на встрече с избирателями, не оскорблял и, тем более, не “насиловал”, в чем его пытаются обвинить». «Все звучащие обвинения — сплошная ложь, обман и фальсификация, незаконное уголовное преследование», — отметил он.
 
Ранее в июле 2012 года Госдума удовлетворила обращение генпрокурора России о лишении Бессонова депутатской неприкосновенности. Бессонов попытался оспорить это решение, но Верховный суд России дважды — 8 ноября 2013 года и 31 января прошлого года — отклонил эти жалобы.


Rambler's Top100