Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Прошлогоднее повышение зарплат в ЮФУ обернулось массовым сокращением сотрудников
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Прошлогоднее повышение зарплат в ЮФУ обернулось массовым сокращением сотрудников

Печать
Члены учёного совета химического факультета ЮФУ написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, который также является председателем наблюдательного совета университета, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. А дело в том, что, согласно утверждённому штатному расписанию, в вузе предстоят массовые сокращения преподавательского состава.
 
 
«Долгожданное повышение зарплаты профессорско-преподавательскому составу Южного федерального университета с сентября прошлого года в этом году обернулось массовым сокращением как преподавателей, так и учебно-вспомогательного персонала (лаборантов и инженеров, обслуживающих оборудование). Согласно новому штатному расписанию, утверждённому ректором ЮФУ Боровской М. А., число ставок преподавателей на химфаке сокращается с 65 до 39, при этом профессорские ставки уменьшаются втрое — с 12 до 4. Ещё более жестокое сокращение ждёт лаборантов и инженеров — на 80%. При этом слово «сокращение» под запретом, ректорат проводит, оказывается «оптимизацию» численности преподавателей и обслуживающего персонала. Проводимые меры неизбежно должны привести к уменьшению преподавания важнейших, прежде всего химических дисциплин на 15000-18000 аудиторных часов в год. Не лучше состояние дел и на других факультетах, особенно естественнонаучного направления», — сообщают преподаватели вуза.
 
В официальном письме, направленном премьер-министру РФ, преподаватели отмечают, что столь ощутимое сокращение не может не отразиться на качестве образования, получаемого в ЮФУ. Например, резко упадёт качество преподавания и уровень выпускаемых специалистов-химиков, а в результате огромной перегрузки и неизбежного дефицита кадров в университете резко понизится как объём научных исследований, так и их соответствие современному уровню, разрушатся сформировавшиеся за много поколений научные школы мирового уровня.
 
«В конечном итоге это приведёт к деградации и, возможно, к гибели самого университета, так как около 80% всех рейтинговых публикаций, по которым и ранжируются университеты в мире, приходится на долю двух факультетов ЮФУ — химического и физического», — предупреждают Медведева авторы письма.
 
Как рассказал donnews.ru доктор химических наук, и. о. заведующего кафедрой физической и коллоидной химии Игорь Щербаков, официально о сокращениях никого из сотрудников не предупреждали. Просто утвердили урезанное штатное расписание, вынудив сотрудников самостоятельно решать кадровую проблему. Ректорат возложил ответственность за «оптимизацию» на деканов, деканы — на заведующих кафедрами, которым придётся либо уговаривать коллег написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо дробить ставки и делить их на сотрудников.
 
— Я не намерен принимать такие решения. На нашей кафедре работает десять человек, и все десять нужны для эффективной работы. А её эффективность доказывает большое число опубликованных научных работ и активная образовательная деятельность.


Rambler's Top100