Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Н.В. Коломейцев: Существующий порядок досрочного голосования - это благоприятная возможность для фальсификации выборов
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Н.В. Коломейцев: Существующий порядок досрочного голосования - это благоприятная возможность для фальсификации выборов

Печать
Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 15 мая 2015 года по вопросу «О проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по вопросу досрочного голосования)».
 
 
Уважаемые коллеги!
 
Дмитрий Федорович (Д.Ф. Вяткин, заместитель Председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции «Единая Россия» – ред.), просьба сосредоточьтесь, я буду обращаться исключительно к Вам.
 
Вы, как юрист, должны знать из римского права такое высказывание: «Дай бог судье нечестно судящему, быть судимым по тем же канонам». Если бы Вы хоть один раз попали под молотилки несправедливого избирательного процесса, то Вы уже бы рассуждали по-другому. А если Вы 15 раз попали, то я уверен, что были бы круче Навального. Но это я не ради бахвальства Вам говорю.
 
Могу пригласить Вас с желающими в Малый зал и показать снятые нами 6 серий избирательного триллера, как попирается законодательство о выборах, в том числе в присутствии тех, кто должен эти нарушения пресекать. Вы даже не знаете, что выявление избирательных нарушений - это компетенция Следственного комитета, а не МВД, которое является одним из главных участников фальсификации выборов на некоторых территориях.
 
Я думаю, что сегодня серьезное основание для досрочного голосования имеет одна категория избирателей: это члены участковых территориальных и областных, краевых избирательных комиссий с правом решающего голоса. У подавляющего большинства избирателей таких оснований нет. Потому что крупных производств с беспрерывным циклом у нас не осталось. Кто мог бы претендовать на досрочное голосование: это литейщики, вагоновожатые, которых всё меньше, и так далее.
 
Если смотреть с точки зрения приведения избирательного законодательства к «антиболотному» состоянию, то наш законопроект надо принимать. Если смотреть с точки зрения фракции «Единая Россия», поскольку создается дополнительная нагрузка для контроля проведения выборов, то законопроект принимать не надо.
 
Однако я вам могу показать заснятый на пленку целый автопарк, перевозящий людей для досрочного голосования, где это происходит и как эти люди говорят перед камерой: «А что, нас заставили, что ты хочешь?». На разные участки приезжают одни и те же люди. Подходят к заместителю председателя комиссии, в паспортах у них бумажечки жёлтенького, красненького и беленького цвета, понимаете? В зависимости от присутствующих на участке, они ведут себя по-разному, выстраивается очередь. Вы знаете, голосуют досрочно до официальной даты выборов за три дня на избирательном участке и за 15 дней на территории, причём под надзором. Например, стоит старший мастер, начальник участка и смотрит - все ли пришли.
 
Учитывая такую ситуацию с досрочным голосованием, ещё раз повторяю, если мы против «болотных», то должны неукоснительно принять законопроект. Он в принципе ни на йоту не ухудшит избирательный процент и ни на одного человека не уменьшит явку. Потому что у нас реально, подчёркиваю, на некоторых территориях на участок приходит не более 12 процентов избирателей, а явка с учетом досрочного голосования оказывается в итоге 65 процентов. Вот и посчитайте, нужен или не нужен рассматриваемый законопроект.


Rambler's Top100