Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Газета "Правда": Когда во власти коммунисты
Четверг, 18 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Газета "Правда": Когда во власти коммунисты

Печать
Инвалид первой группы по зрению, пенсионер Николай Андреевич Гребенников продиктовал соцработнику Людмиле Алексеевой письмо для главы Куйбышевского района Ростовской области, члена бюро Ростовского обкома КПРФ Александра Криворотова: «Уважаемый Александр Самуилович! Выражаю искреннюю благодарность за чуткое отношение ко мне, попавшему в очень сложную жизненную ситуацию. Вы и работники районной администрации не отказали мне в просьбе и смогли облегчить мою участь…»
 
 
А УЧАСТЬ бывшего строителя была незавидной. Зрение у него начало ухудшаться в девяностые годы. Медики, к которым он обращался, рекомендовали только те или иные таблетки. В 2000 году, когда перестал видеть правый глаз, бригада «скорой помощи» ограничилась закапыванием. И только когда померк свет и для левого глаза, Николая Андреевича направили в областную больницу. Три операции, которые он перенёс, может быть, и сотворили бы чудо, но именно в это время в бою с боевиками в Дагестане погиб его сын капитан 3 ранга Роман Гребенников. Тут и левый глаз отказал.
 
К слепому пенсионеру, как положено, прикрепили соцработника, которая приходила дважды в неделю, делала уборку в доме и готовила еду. Людмила Алексеева передала просьбу ветерана руководителю Центра по обслуживанию населения на дому Нине Кравченко — прикрепить к нему и медицинского работника. Но Нина Ивановна, бывший председатель районного Собрания депутатов, вежливо отказала: возможностей нет, к тому же слепых центр не обслуживает. Отказом отвечали и в районной больнице на просьбу об установлении инвалидности. Так и существовал, в темноте и в одиночестве, пожилой человек, за долгую трудовую жизнь поработавший на многих стройках страны. Но тут, как в сказке, стукнула дверь, и в дом к слепому пенсионеру пришёл другой пенсионер — Алексей Ильич Ковдря.
 
— О слепом пенсионере я узнал из разговора, состоявшегося у портрета кавалера ордена Мужества капитана 3 ранга Романа Гребенникова, помещённого на стене мемориального комплекса погибшим в годы Великой Отечественной войны, — говорит председатель районной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ А.И. Ковдря. — А когда услышал, что в нашем посёлке живёт его слепой отец, не имеющий инвалидности и по этой причине лишённый многих льгот, тут же пошёл к главе района и рассказал ему о вопиющей несправедливости. А.С. Криворотов внимательно выслушал и сказал: действуй!
 
Четыре года руководство и главный врач больницы, забыв о сострадании и клятве Гиппократа, не могли (или не хотели?) помочь слепому человеку в обретении права на социальные льготы. Невозможно оправдать и позицию директора Центра соцобслуживания Н. Кравченко, отказавшей пожилому человеку в помощи: «мы слепых не обслуживаем». А.И. Ковдря, с благословения главы района, собрал документы для ВТЭК за два месяца. И 4 февраля 2015 года Н.А. Гребенникову установили инвалидность первой группы. Это решение принято уже при новом главном враче, Виталии Фомине.
 
Не отмахнулись работники администрации Куйбышевского района и от других просьб слепого инвалида. Мечты у Николая Андреевича две: побывать на могиле сына, которая находится в подмосковном городе Балашиха, и передать документы и награды своего отца, участника Великой Отечественной войны, в музей Всевеликого войска Донского в городе Новочеркасске. И эти просьбы будут выполнены, потому что ветерану дано слово главы района. А слово Александра Криворотова крепкое, в этом жители района убедились за три года его нахождения «у руля».
 
Три года назад, когда на выборах избиратели отдали предпочтение коммунисту, среди «единороссов» Куйбышевского района возникла паника. Но река Миус не потекла вспять и небо не упало на землю. Практически все сотрудники-«единороссы» сохранили свои посты, коммунистов в районной управе всего трое. Просто при Криворотове повысилась степень ответственности чиновников за выполнение служебных обязанностей. И результат не заставил ждать: за это время сельскохозяйственный район, где каменистая почва, из отстающих переместился в первую пятёрку по области.


Rambler's Top100