Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Красносулинском районе в посёлке Углеродовский рушатся жилые дома. До сих пор людей не переселили из аварийного жилья
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Красносулинском районе в посёлке Углеродовский рушатся жилые дома. До сих пор людей не переселили из аварийного жилья

Печать
altДома по улице Шахтёрской в посёлке Углеродовский были построены в 60-х годах прошлого века, как рассказали жильцы этих строений, за всё это время ремонт не производился ни разу, всё люди делали своими силами. Ничего не делается и сейчас, когда часть этих домов признана аварийной, жители уверены, что постепенное разрушение их домов происходит из-за постоянных взрывов на карьере, а не только из-за ветхости. В доме №93, который также признан аварийным, продолжают жить люди.
 
 
 
По дому идут трещины, через некоторые из них уже просто видно улицу. Люди боятся ложиться спать, прислушиваются к каждому шороху. Самостоятельно пытаются поддержать строение, но чем может помочь монтажная пена, если трещит по швам фундамент, а дыры в стенах доходят до 10 сантиметров, в чем лично убедились журналисты «Ёрш. Красный Сулин».
 
 
Елена Прохорова, жительница дома №93 показала, в каких условиях ей приходится жить: «Каждый год мне приходится делать ремонт, трещины заливаю пеной, закладываю кирпичами, но они продолжают появляться. Мне приходится жить в постоянном страхе, у меня нет ни денег, ни возможности, чтобы переехать». В этом доме многие живут семьями, людям просто некуда идти, не у всех есть родственники, готовые принять к себе на постоянное место жительства. Не признан аварийным и дом по этой же улице №105, там ситуация аналогичная.
 
 
Новостной портал «Ёрш. Красный Сулин» недавно писал о том, что в посёлке Углеродовский Красносулинского района с 20 на 21 ноября рухнул двухэтажный жилой дом. В доме №103 по улице Шахтёрская проживало восемь семей, за несколько дней до обрушения они успели съехать оттуда. Сам дом был признан в 2013 аварийным, но кроме этого «признания» по словам жильцов, да и по свидетельствам очевидцев, местными властями ничего не было сделано. Даже сейчас на месте обрушения элементарно отсутствует ограждение, а ведь там ходят люди. За несколько часов до обрушения люди продолжали выносить оттуда свои вещи, дети играли в непосредственной близости от стен дома. Строение продолжает рушиться, кирпичи ещё осыпаются и это просто чудо, что до настоящего времени никто не пострадал.
 
 
Глава поселения Екатерина Буравикова говорит, что с её стороны делается всё возможное, чтобы помочь людям. Но, честно говоря, ни журналисты «Ёрш. Красный Сулин» этого не заметили, ни уж тем более жильцы рухнувшего дома не видят этого.
 
В администрации Красносулинского района нам объяснили, что в настоящее время этой проблемой занимаются на областном уровне, 28-го декабря в правительство области были поданы все документы, чтобы в 2016 году всех нуждающихся переселить из аварийных домов. В данное время с жильцами заключён контракт и все съёмные квартиры будет оплачивать администрация, деньги на это уже выделены.
 
Остаются без ответа следующие вопросы жильцов: «Что власть делала все эти годы?» и «И когда уже наконец и другие дома будут признаны аварийными?».
 


Rambler's Top100