Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Волна общественного возмущения вынудила областную власть вернуть льготы ветеранам труда
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Волна общественного возмущения вынудила областную власть вернуть льготы ветеранам труда

Печать

По информации областных властей, губернатор Василий Голубев планирует сохранить меры социальной поддержки на проезд в общественном транспорте для ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, тружеников тыла. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании донского парламента 18 февраля.

 

В конце 2015 года единороссовское большинство в Законодательном Собрании  приняло поправки в областное законодательство, предусматривающие замену льготного проезда на ежемесячную денежную компенсацию в размере 332 рублей. По мнению чиновницы, главы регионального министерства труда и социального развития Елены Елисеевой, это позволил бы сэкономить бюджету 193 млн рублей.

 

Вместо, того, чтобы ввести дифференцированную шкалу подоходного налога, ограничить дивиденды советам директоров государственных компаний, вертикаль власти и депутаты от «Единой России» компенсируют потери бюджета за счет пенсионеров, ветеранов и других социально не защищенных слоёв населения, ограничивают зарплаты трудящихся, накручивают тарифы ЖКХ.

 

Решение областных чинуш породило волну общественного возмущения. В том числе КПРФ еще в начале года организовала по области сбор подписей за отмену данного закона. На сегодняшний день собраны тысячи подписей возмущенных граждан. Увесистую стопку подписных листов депутаты-коммунисты Законодательного Собрания Ростовской области готовы вручить каждому депутату-единороссу и губернатору, если те, в последний момент решат передумать.

 

А 6 февраля 2016 г. по всей области состоятся акции протеста против монетизации льгот, в том числе и в Ростове-на-Дону в 11.00 на площадке возле памятника В.И. Ленину (парк им. М.Горького). Наши соседи, жители Краснодарского края, вышли на улицы с требованием отмены закона, ущемляющего права ветеранов, и власти вынуждены были уступить. Не стоит надеяться на обещание областной власти, ее нужно контролировать, организованно и массово.

 



Rambler's Top100