Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Отдайте наши земельные паи!
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Отдайте наши земельные паи!

Печать

По информации, выложенной на сайте Ростовской областной администрации, глава региона Василий Голубев 25 марта должен был посетить конный завод им. Первой конной армии и детско-юношескую спортивную школу, воспитанники которой на конях буденновской породы трижды выигрывают главные призы губернаторских скачек.

 

 

Пользуясь моментом, более сотни жителей 13 хуторов Конзаводского и Донского  сельских поселений Зерноградского района выстроились  по обе стороны дороги, ведущей на предприятие, чтобы от имени своих безработных земляков выразить протест против лишения работников конного завода и ФГУП «Опытно-производственное предприятие Северо-Кавказской  машиноиспытательной станции»  земельных паев.


    За три года, прошедшие со времени приватизации государственных сельхозпредприятий, оставшиеся без земельных паев хуторяне не раз – индивидуально и коллективно – обращались к губернатору с просьбой о помощи. Но на все письма и жалобы получали они отписки. И потому было решено о своих проблемах доложить губернатору при встрече, изложив, для наглядности,  требования на плакатах. Даже на большой скорости, плакаты нельзя не заметить:  «Землю – крестьянам!», «Мы сами хотим работать на своей земле!», «С нами правда. Победа будет за нами!»,  «Пришло время вернуть землю народу!», «Верните наши паи!»


    Но первыми читателями плакатов стали полицейские: не успели хуторяне выстроиться на размокшей от дождей обочине, как на пятачке у заводских ворот появились пять  полицейских  во главе с зам. начальника райотдела полиции. Которые тут же приступили к поиску толи организаторов, то ли застрельщиков, то ли подстрекателей, записали данные всех прибывших в хутор Чернышевку пишущих и снимающих журналистов.   Но на двух вежливых человечков  в штатском (по словам хуторян – сотрудников охраны конного завода, сопровождающих гендиректора во время объездов)   внимания не обратили. Но неожиданно женщины (большинство безработных мужчин уехали на вахтовые заработки) дали полицейским отпор.


    - Не давите на нас! – заявили они полицейскому майору. – Сначала наведите в нашем хуторе порядок!


    В хуторе Донском, центре сельского поселения,  два года, сразу после  ликвидации госпредприятия, не стало  участкового полицейского. Открыто здесь продаются, в том числе и несовершеннолетним,   наркотики и  алкоголь, частыми стали массовые драки. Нет здесь мужской руки, чтобы  приструнить хулиганов.  До правоохранителей не дозвониться, и на прием к начальнику полиции – не попасть.  Получил отпор и глава Конзаводского  сельского поселения Михаил Федорович Сысоев, попытавшийся уговорить земляков «разойтись» и обсудить проблемы в спокойной обстановке. Почему же в обычные дни и к нему на прием попасть нет возможности?


Но власть, и поселенческая, и районная  от встреч с народом бежит как черт от ладана. Любой разговор в любом формате сведется к обсуждению грандиозного обмана по лишению жителей 17 хуторов и поселков земельных паев.  На 25.4  гектарах земли 840 работников Машиноиспытательной  станции создавали и испытывали  новые сельхозмашины, высокоурожайные сорта озимой пшеницы и ячменя, риса, сорго, кукурузы. На 20,1 тыс. гектаров 640 рабочих и специалистов конного завода выращивали коней  буденновской породы. В обоих хозяйствах имелись молочно-товарные и свинооткормочные фермы, объекты социальной инфраструктуры.


Теперь на бывшей свиноферме, где на откорме находились порядка 20 тысяч свиней,  устроили склад ядохимикатов. От помещений молочно-товарной ферм не осталось и следа. Из 850 работающих осталось 250 человек. Численность работающих на  конном заводе сокращено в три раза. Поголовье породистых коней сократилось  более чем наполовину и не  исключено, что коневодство  будет полностью ликвидировано. В сельской глубинке найти работу нет возможности, трудоспособные мужчины подались на заработки. И прежде многолюдные поселения превращаются в места жительства амазонок. А в хуторе  Донском, где в советские годы построены благоустроенные многоквартирные    дома, появляются необитаемые дома-призраки.

 
Государственные унитарные предприятия «Конный завод им. 1 Конной армии»  и ФГУП «Опытно-производственное предприятие Северо-Кавказской  машиноиспытательной станции»  лишились своего статуса  и стали собственностью ОАО «Акционерная финансовая корпорация «Система»  уже в  нынешнем десятилетии. Причем, 20,4 га сельхозназначения конного завода  были проданы по 2,5 процента кадастровой стоимости за гектар, как будто бы полностью они заняты объектами недвижимости. А договор купли-продажи, считают областные и федеральные чиновники, работники прокуратур и   служители Фемиды, составлен - комар носа не подточит.  И не берут во внимание тот факт, что подписи под документами люди ставили в полной уверенности, что речь идет о приватизации и выделении им земельных паев.


Сейчас у жителей 111 хуторов нет ни земли, ни работы. Открещиваются от них все властные структуры: кто из чиновников осмелится сказать хоть слово против олигарха Владимира Евтушенкова, истинного владельца 100 000 гектаров сельхозземли  в Ростовской области, Краснодарском крае и  Карачаево-Черкесской Республике, члена бюро Российского союза промышленников и предпринимателей, всевозможных советов при президенте и правительстве РФ. Пот и губернатор Ростовской области Василий Голубев, осведомленный о желании жителей 11 хуторов Зерноградского района спросить его: как же он позволил отдать их землю олигарху Евтушенкову, изменил маршрут и объехал «мятежные» хутора стороной.


Властные структуры неизменно указывают ходокам-просителям Конзаводского и Донского сельских поселений от ворот поворот. Помощь оказали только коммунисты. Депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Николай Коломейцев сделал запрос в властные структуры. Первый секретарь Зерноградского райкома КПРФ Владимир Адаменко пригласил хуторян принять участие в митинге 22 апреля: Ленин и коммунисты дали народу землю и волю, они помогут и отстоять обманутым пайщикам конституционные права.  Решено также наладить контакт с бывшими работниками государственных сельхозпредприятий из других районов области и совместно добиваться торжества справедливости и закона.

 


Алексей Хорошилов (Соб. корр. «Правды»), фото автора
хутор Чернышевка, Зерноградский район Ростовской области.



Rambler's Top100