Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » 140-летие советского писателя-драматурга, лауреата Сталинской премии Константина Тренева отметили в Миллерово (фоторепортаж)
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

140-летие советского писателя-драматурга, лауреата Сталинской премии Константина Тренева отметили в Миллерово (фоторепортаж)

Печать

9 июня 2016 года в Межпоселенческой центральной библиотеке города Миллерово состоялось расширенное заседание миллеровского краеведческого общества, посвященное 140-летию советского писателя-драматурга К.А.Тренева, проживающего в юношеские годы в Миллеровском районе, и Дню русского языка.

 


На заседании присутствовали краеведы, библиотекари Миллеровского района, а их в районе 42 библиотеки, представители отдела образования, Совета ветеранов, общества инвалидов, члены литературного объединения «Признание», средства массовой информации, а так же работники администрации Миллеровского района. Более 80 человек принимали участие в юбилейных торжествах посвященных писателю драматургу, лауреату Сталинской премии К. А. Треневу.


Открыл торжественное заседание второй секретарь Миллеровского РК КПРФ, депутат Миллеровского района, зампредседателя общества краеведов В.А. Абакумов. Юбилей писателя ознаменовался тем, что ветеран педагогического труда Любовь Андреевна Иванова, жительница х. Треневка, где в детстве проживал писатель К.А. Тренев, написала книгу «Тренев и треневцы» о жизни писателя. Благодаря депутату Государственной Думы РФ, первому секретарю Ростовского обкома КПРФ, члену Союза журналистов России Николаю Васильевичу Коломейцеву к юбилею писателя книга «Тренев и треневцы» была выпущена в большом формате и в количестве трехсот экземпляров.


Для всей общественности и творческих людей Миллеровского района от депутата коммуниста это был настоящий подарок по увековечению памяти писателя земляка.


В своем выступлении автор книги, простой сельский учитель, ветеран труда Л.И. Иванова, которая с 1961 года собирала материал о жизни К.А. Тренева, выразила благодарность за оказанную помощь в выпуске книги  к 140-летнему юбилею писателя.


В своем выступлении председатель общества «Миллеровский краевед» Н.И. Усов  подчеркнул, что увековечение памяти советского писателя-драматурга, есть важнейшая задача по воспитанию подрастающего поколения на примере советских писателей, и данная книга о К.А. Треневе должна быть в каждой библиотеке и школе города Миллерово и района.  Он выразил огромные слова благодарности Областному комитету КПРФ и  лично нашему депутату ГД РФ Н.В. Коломейцеву за бесценный подарок миллеровской земле.


Методист отдела образования Миллеровского района Н.И. Винникова в своем выступлении сказала, что каждая школа Миллеровского района получит книгу «Тренев и треневцы».


В ходе заседания общества «Миллеровсий краевед» принимал участие творческий коллектив из городского  Дома детства и юношества «Творцы в царстве Мельпомены», художественный руководитель А.Н. Андреев. Ребята читали стихи из произведений  Есенина, Рождественского. Были поставлены сцены из бессмертного произведения М.А. Шолохова «Поднятая целина». Выступления молодых талантов придавало торжественный и в тоже время творческо-литературный ход мероприятию. Присутствующие аплодировали лауреату Всероссийского конкурса стихотворного чтения Ксении Лозовой с ее блистательными поэтическими этюдами.


Заведующая краеведческим отделом Межпоселенческой библиотеки Л.А. Лаптунова отметила, что благодаря   депутату  ГД РФ Н. В. Коломейцеву книжный фонд библиотеки пополняется уникальными изданиями о Великой Отечественной войне, о героях земляках, а также произведениями донских писателей, данная литература и памятные календари, представленные обкомом КПРФ помогают в проведении тематических вечеров и выставок.


В завершении торжественной части выступил помощник депутата ГД РФ, секретарь координатор ОК КПРФ А.Е.Яшкин, который подчеркнул, что КПРФ всегда поддерживало, и будет поддерживать патриотические начинания нашего народа, без которых не будет великого возрождения нашей Родины. Сегодняшнее мероприятие показывает, что не на словах, а на деле КПРФ способствует духовному и творческому развитию общества.


После завершения торжественной части, все присутствующие получили по экземпляру замечательной книги «Тренев и треневцы», памятный календарь к 100-летию донского писателя А.В. Калинина и патриотический номер газеты «Правда» известившим весь мир о полете первого в мире Советского человека в космос.


По поручению автора книги Л.И. Ивановой 42 экземпляра книги были переданы в школы и библиотеки Кашарского района.


Далее мероприятие продолжилось в теплой и дружеской обстановке за чаепитием с конфетами и пирожными, где обсуждались дальнейшие планы краеведческой и литературной работы.


По окончанию мероприятия состоялось торжественное возложение цветов к бюсту советского писателя К.А. Тренева в хуторе Треневском.

 



Rambler's Top100