Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Встречи с земляками из Александровки
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Встречи с земляками из Александровки

Печать

Теплым августовским вечером,  когда спала дневная жара, во дворе дома № 97 «г» по проспекту 40-летия Победы микрорайона Александровка заиграл баян и зазвучали революционные и военные песни. Это ансамбль «Пламя»  приглашал всех жителей близлежащих домов на встречу с генерал-лейтенантом в запасе,  кандидатом в депутаты Государственной думы РФ по 149 округу Григорием Петровичем Фоменко. Одна песня сменяла другую, а взрослые слушатели стояли как бы в сторонке, изредка делая фотографии участников ансамбля. Смотрелись ветераны прекрасно – с красным флагом КПРФ на фоне новых 10-этажных жилых домов.  Но… как-то двумя  отдельными группами - самодеятельные артисты  с кандидатом-генералом и жильцы домов.

 

Черту отчуждения сломали мальчишки, игравшие до прихода гостей в свои веселые игры. А тут – они под звуки военных песен стали сначала маршировать, потом одни попросили   разрешения постоять рядом с красным флагом, а другие - подошли к  генералу. Григорий Петрович сразу понял, чего они хотели. И пожал ребятам руки. Подошли их молодые  папы мальчишек, получились уже мужские рукопожатия. Завязался разговор. Кандидат в депутаты Госдумы рассказал о своем детстве в хуторе Степном, об учебе в школе рабочей молодежи и в сельском СПТУ, о работе комбайнером во время уборочной страды.

 


Так уж получилось, что самыми внимательными слушателями оказались не только младшие школьники, а старшеклассники.  То есть – понимающий народ. И Григорий Петрович повел речь о бесплатном образовании, существовавшем в советское время, о бесплатном медицинском обслуживании. Как учебники и тетради выдавали бесплатно, как срачи приезжали в школы для профилактики заболеваний.  Как молодых рабочих, пришедших на производство окружали заботой кадровые рабочие. Как предоставляли возможность учиться в институтах без отрыва от производства. И не просто рассказывал, а зачитывал строки из программы КПРФ и своей кандидатской программы.

 

Словом, хороший получился вечер у жильцов двух соседних домов – 97 «г» и 97 «в». Особенно у девчонок-старшеклассниц. Сопровождающие генерала-кандидата активисты партийной организации «по секрету» сказали им, что у Григория Петровича  есть три внука – все в дедушку, да еще учатся в военных училищах. Вот еще один стимул для получения высшего образования. А чтобы оно стало бесплатным, нужно, чтобы их родители отдать голос за кандидатов от КПРФ.

 



Rambler's Top100