Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » «Губернатора Василия Голубева – в отставку!»: голубевская брехня привела лишь к одному - появлению у шахтеров политических требований
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

«Губернатора Василия Голубева – в отставку!»: голубевская брехня привела лишь к одному - появлению у шахтеров политических требований

Печать

«За обман шахтеров, выразившийся дезинформацией жителей Ростовской области о якобы выдаваемой задолженности по заработной плате участникам трехмесячного пикета, работникам ООО «КИНГКОУЛ», не получивших заработную плату за полтора года в сумме 300 млн. рублей и пайковый уголь за три года для отопления жилища, мы жители г.г. Гуково, Красный Сулин, Зверево Ростовской области <…> выражаем недоверие Губернатору Ростовской области Голубеву В.Ю. и требуем его отставки» - таким заявлением на имя Президента страны закончился пикет шахтеров в Зверево 29 августа.


 

-  Никаких 1900 человек не давали свои реквизиты. Об этом и другой лжи областных СМИ шло обсуждение на пикете. Власть ожидает, что шахтёры всё бросят и разойдутся. Очень этого хотят. Люди решили, что этого делать никак нельзя!

 

Первое что началось после встречи с Губернатором на прошлой неделе, это давление на участников голодовки. Сейчас в голодовке участвует уже около 80 человек, - рассказал редакции сайта один из участников пикета - В письменных ящиках появились предупреждения, что голодовка опасна для здоровья.
Подкидывая записки о вреде голодовки, власть забыла сообщить, что голодать полтора года без полученной задолженности, тоже опасно для жизни. Началось посещение голодающих учителями. Приезды скорой помощи, хотя голодающие в своих уведомлениях в прокуратуру г. Гуково указали, что отказываются от полицейского надзора и медобслуживания. Стали распространять слухи, что кто-то уже получил всю задолженность, но не участники пикета.
         
В  пикете принял участие и секретарь-координатор Ростовского обкома КПРФ, первый секретарь Гуковского ГК КПРФ, кандидат в депутаты по Шахтинскому одномандатному избирательному округу № 154 Щербаков Геннадий Венедиктович.  Он рассказал, что в пятницу, ночью, многие шахтёры получили СМС с предложением получить майскую задолженность по заработной плате. Сейчас идут выплаты, мизерными суммами, за май 2016 года, по тем предприятиям, на которых есть конкурсные управляющие. И выплачивают в основном тем, кто не был на пикете. Один шахтёр получил целых 150 рублей, притом, что его задолженность составляет не один десяток тысяч рублей. Кто-то при отсутствии средств для жизни, обрадовался этим 2 – 10 тысячам рублей, забыв, что для жизни не нужна подачка, а надо забрать весь долг. Распыляется 50 млн. рублей для создания видимости в решении 300 миллионной задолженности. Это ещё один из изощрённых, продуманных, подлых методов, создать конфликт среди шахтёров и их семей.

«Всё сделано, чтобы разделить людей, чтобы они опять вернулись по домам и ждали задолженность, которую никогда уже не получат», -  пикетчикам зачитали обращение помощника депутата ГД РФ от КПРФ Дьяконова Валерия Петровича, находящегося незаконно под домашним арестом и который рекомендовал шахтёрам не реагировать на провокации и учесть ложь и нежелание Губернатора РО Голубева В. решить проблему задолженности, при голосовании на выборах 18 сентября.

 

В знак протеста и не согласия с действиями власти, была принята Резолюция к Президенту России об отставке Губернатора за совершённый поступок против воли пикетчиков, обращение к горожанам об отправке в отставку мэра г. Гуково, обращение к Генеральному прокурору РФ о привлечении к ответственности прокурора г. Гуково «…за непринятие мер за пол года и создание задолженности по заработной плате работникам ООО «КИНГКОУЛА».
Кроме того, пикетчики потребовали и прекратить уголовное преследование в отношении коммуниста Валерия Дьяконова.

 

Принятый документ сегодня в 20 часов отправлен адресатам. У Губернатора и остальной публики появится время встретиться с шахтёрами и заключить Соглашение, которое даст гарантии получения 300 млн. задолженности.

 

***

Также на пикете шахтерами было принято решение провести серию митингов в городе Зверево и Гуково в начале сентября.

 



Rambler's Top100