Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » 18-е заседание городской Думы: сохранить и приумножить историко-культурное наследие Ростова
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

18-е заседание городской Думы: сохранить и приумножить историко-культурное наследие Ростова

Печать

На состоявшемся 27 июня 18-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о работе Управления культуры города по учету и сохранению историко-культурного наследия донской столицы.


Начальник Управления культуры города Людмила Лисицына в начале своего выступления подчеркнула, что охрана, сохранение и популяризация объектов культурного наследия являются приоритетными задачами руководимого ею Управления.

На территории города расположены 185 муниципальных объектов культурного наследия – памятников архитектуры, 77 археологических памятников, 169 памятников монументального искусства, 465 мемориальных досок.

Число объектов культурного наследия растет с каждым годом. Только в 2016 году установлено 10 объектов монументального искусства (среди них памятник участнику водружения знамени Победы над рейхстагом А.П. Бересту, бюсты донских писателей – участников Великой Отечественной войны М.А. Шолохова, А.В. Калинина, В.А. Закруткина, скульптурная композиция «Дети войны», мемориал славы ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, памятник основателю российского кино А.А. Ханжонкову) и 9 мемориальных досок. В 2017 году установлены памятник «Советскому солдату» и мемориальная доска Герою Советского Союза И.Я. Сержантову.

На содержание и ремонт объектов монументального искусства в 2016 году из городского бюджета было выделено 17, 1 миллионов рублей, в нынешнем году – 14,5 миллионов рублей.

Начальник Управления культуры города, рассказав о проводимой работе по уходу за мемориалами, памятниками и памятными местами, выделила и ряд проблем, требующих решения.

В настоящее время памятники архитектуры, объекты монументального искусства и мемориальные доски находятся на балансе различных организаций, что затрудняет проведение мероприятий по их учету, охране и сохранению. В связи с большим количеством правообладателей памятников архитектуры (более 800) требует дополнительных ресурсов работа по оформлению документации. Сложные технические объекты нуждаются в проведении регулярного мониторинга эксплуатационной надежности.

Председатель постоянной комиссии гордумы по образованию, науке и культуре Игорь Нестеренко, делясь впечатлениями от выездного заседания комиссии, дополнил:

- Собственники объектов монументального искусства зачастую теряют к ним интерес, перестают за ними ухаживать, а Управление культуры не вправе делать это, так как не имеет права допустить нецелевое расходование бюджетных средств. Работа районных управлений благоустройства по уходу за территориями, прилегающими к памятникам, тоже далека от идеала – в этом депутаты убедились на Театральной площади. Для сложных инженерно-технических работ на ряде объектов требуются специально подготовленные специалисты, должности которых не предусмотрены в штате Управления культуры.

В принятом по итогам обсуждения решении городской Думы Управлению культуры города поручено продолжить работу по охране и сохранению объектов культурного наследия. В частности, отремонтировать пилоны мемориального комплекса в Змиевской балке, продолжить реставрацию колоколов звонницы мемориала воинам-освободителям Ростова-на-Дону на Театральной площади и провести текущий ремонт памятника А.С.Пушкину. Главам районных администраций поручена регулярная уборка территорий муниципальных мемориальных комплексов, памятников монументального искусства, памятных знаков, скульптурных композиций и территорий, прилегающих к ним.
 



Rambler's Top100