Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Задержаны участники акций шахтеров в Гуково
Среда, 17 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Задержаны участники акций шахтеров в Гуково

Печать

В Гуково сегодня полицейские задержали двух участников одиночных пикетов протестующих шахтеров. Также в центре города задержана координатор акций гуковских шахтеров Татьяна Авачева.



Сегодня в 11.00 утра в Гуково на площади у здания ДК состоялся пикет шахтеров, которые требовали погашения задолженности по заработной плате. Пикет был согласован, всего в нем приняли участие около 60 человек.

Массовый пикет быстро завершился, после чего два человека начали одиночные пикеты. Один из пикетчиков стоял у здания администрации и держал плакат с обращением к президенту РФ. Второй участник одиночного пикета стоял у здания прокуратуры. Плакат, который он держал, содержал обращение к прокуратуре.

Недалеко от места проведения пикетов находились пять машин полиции. Несколько полицейских подошли к пикетчику у здания прокуратуры, у которого произошла стычка с охранником. Стражи порядка составили протокол, который пикетчик отказался подписывать. Тогда к ним подъехала машина УАЗ, и протестующего затолкали в нее.

Второго пикетчика также посадили в ту же машину и увезли в неизвестном направлении.

После этого на площади задержали организатора и координатора акций гуковских шахтеров Татьяну Авачеву.

В полиции объяснить причину задержания пикетчиков и координатора акций корреспонденту "Кавказского узла" не смогли.


Один из трех задержанных в Гуково шахтерских активистов направлен из отдела полиции в медучреждение, передает корреспондент "Кавказского узла".

Координатор шахтерского протеста Валерий Дьяконов обратился к депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину по поводу задержаний в Гуково, и депутат уже направил губернатору Ростовской области Василию Голубеву срочную телеграмму с просьбой вмешаться в ситуацию, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Дьяконов.

По его мнению, задержанные пикетчики не нарушили закон. Он отметил также, что два участника шествия шахтеров сегодня прошли свой отрезок пути "спокойно" и уже находятся дома.

Задержанные сегодня пикетчики – Николай Брагин и Андрей Сизых, передал с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Пенсионер Николай Брагин, участвовавший также в шествии шахтеров, ранее рассказал "Кавказскому узлу", что проработал шахтером 23 года, а последним местом его работы была шахта "Восточная". Работодатель остался должен ему 200 тысяч рублей, сообщил Брагин.

Из здания полиции Андрея Сизых увезли в больницу на освидетельствование, чтобы установить, не находится ли он в состоянии опьянения. Андрей Сизых успел в это время сообщить корреспонденту "Кавказского узла", что всех трех задержанных содержали в разных кабинетах.

Сотрудник отдела полиции на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о причинах и сроках задержания шахтеров ответил, что правоохранители "разбираются".

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/309612/
http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/309616/

 




Rambler's Top100