Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Газета "Правда": о чёрном хлебе и чёрных «мерседесах»
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Газета "Правда": о чёрном хлебе и чёрных «мерседесах»

Печать

Пандемия коронавируса привела к сверхобогащению немногих и к обнищанию масс. Об этом уже не раз говорилось, хоть власти и грозятся карать «экстремистские» высказывания.




На настоящий момент в «стабильной» РФ ситуация такова: Росстат отчитался о потребительском буме, который, правда, коснулся очень специфических товаров. Бум происходит на фоне взлетевших цен и падающих реально располагаемых доходов основной части граждан. И если рост продаж компьютеров более чем на 59% ещё можно объяснить уходом многих сотрудников на «удалёнку», то ряд других позиций выглядит откровенно дико. Розничная торговля в целом по сравнению с доковидным временем выросла лишь на 4,3%, но продажи ювелирных изделий увеличились на 6,2%, легковых машин — на 27,5%, часов — аж на 55,5%!

В то же время фиксируется, что люди экономят на товарах повседневного спроса, проще говоря, в период эпидемии они питаются хуже, чем до неё. И пока одни отчаянно ищут средства на чёрный хлеб, другие с лёгкостью покупают новенький чёрный «мерседес». Но такое положение вещей, по уверению прокремлёвских пропагандистов, социальную рознь не сеет — нет-нет! Это якобы делают те, кто осмеливается открыто говорить о совершенно мародёрском характере того, что происходит при попустительстве власти.

Очевидно, что с точки зрения перераспределения капитала и ограбления масс пандемия играет ту же роль, которую ранее выполняли мировые войны. Аналогии с Первой мировой прямо-таки напрашиваются: пока одни кормили вшей в окопах, гибли в империалистической мясорубке, вкалывали, как проклятые, на заводах, голодали по деревням, оставшимся без мужиков, другие получали невообразимо громадные прибыли на войне и не знали, на какое ещё безумие их употребить. Чем дело закончилось — хорошо известно.



Rambler's Top100