Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Едва ль не первый вспомнил о народе… К 200-летию Николая Алексеевича Некрасова
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Едва ль не первый вспомнил о народе… К 200-летию Николая Алексеевича Некрасова

Печать

Творческий и человеческий масштаб художника определяется его народным признанием. Народная любовь – самая достоверная мера в оценке художественного гения. Это особенно касается России – её менталитета, её понимания искусства.




Ты нас свободно мыслить научил,
Едва ль не первый вспомнил о народе,
Едва ль не первый ты заговорил
О равенстве, о братстве, о свободе.


Эти строки Некрасов посвятил В.Г. Белинскому, но спустя полтора века мы вправе обратить их к самому Некрасову.

Можно сказать, что он раскрепостил русское общественное сознание и поднял его до вершин открытой, легальной любви к своему народу. Даже больше – до откровенного восхищения духовными, умственными и физическими задатками русского народа. Его яркими талантами, его сердечностью и мудростью. Он возвёл свой народ в ранг бога, и это единственный пример не только в отечественной, но, может быть, и во всей мировой литературе.

Он знал голод и нужду, а годы молодости прожил впроголодь. Но ничто не сломало его главной привязанности – любви к русскому крестьянину, крестьянке, крестьянским детям. Ничто не умалило его поклонения героическим русским дворянкам, отправившимся в Сибирь за мужьями – героями Декабрьского восстания 1825 года и принесшими в Сибирь просвещение, веру в торжество справедливости, свою высокую культуру и милосердие. Ничто не увело его от главной мечты жизни: «Я видел красный день: В России нет раба! И слёзы сладкие я пролил в умиленье».

В начале XXI века в постсоветской России его намеренно забыли. Хотя в «лихие девяностые» уже едва вспоминали и Пушкина! Только благодаря КПРФ и движению «Русский Лад» нам удалось восстановить равновесие и справедливость по отношению к Пушкину и судьбе русского языка. День русского языка в день рождения Пушкина был учреждён Указом Президента Российской Федерации и стал точкой отсчёта в сторону возвращения русской классики в общественное сознание.

Некрасов же был слишком неудобен для жирующих и «праздноболтающих». Высокий градус его гражданственности – «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», его гражданская взыскательность были непереносимы и враждебны повсеместно царившему в девяностые «либеральному мнению».

Либералы и снобы его века с презрением говорили, что он идеализирует русский народ. Но идеализация была для Некрасова неотъемлемой частью его любви к крестьянской России, а так называемый «комплекс социального сострадания» был главным личным переживанием, лежащим в основе его поэтического вдохновения. Даже на любимую Волгу он смотрел через призму сочувствия народному горю: «О горько, горько я рыдал, Когда в то утро я стоял На берегу родной реки И в первый раз её назвал Рекою рабства и тоски!».

Над ним иронизировали эстеты, смеялись над непоэтической формой его стиха. Его поэзию не признавали светские дамы и не вносили её в свои альбомы. Ходили слухи, что он не знает даже стихотворных размеров. Но он шёл своей дорогой. Его отношение к себе, как к поэту, поражает и сегодня. В его стихах звучит удивительная строгость к своему творчеству, но одновременно, и уверенность в правоте избранного пути: «Нет в тебе поэзии свободной, мой суровый, неуклюжий стих! Нет в тебе творящего искусства… Но кипит в тебе живая кровь! Торжествует мстительное чувство, Догорая, теплится любовь».

Вопросы, заданные Некрасовым и его единомышленниками по революционно-демократическому направлению воспитали целые поколения и предрешили историческую судьбу будущей России: «Что делать?» – Чернышевского, «Кто виноват?» – Герцена, «Кому на Руси жить хорошо?».

Трудно поверить, но через сто лет после Великой Октябрьской социалистической революции мы снова спрашиваем: «Кому на Руси жить хорошо?». А ведь уже в 20-е, 30-е, 40-е и 50-е годы прошлого века этот вопрос уверено решался в пользу простого народа и в поэме блока «Двенадцать», и в стихах Маяковского, и в «Анне Снегиной» Есенина, и в «Василии Тёркине» Твардовского, и в знаменитом симоновском «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины». И всё это произошло благодаря тому, что так же, как вся русская проза XIX века «вышла из «Шинели» Гоголя», так и всё лучшее в советской поэзии обязано «бессмертному певцу народной скорби» Н.А. Некрасову.

Когда в 1846 году Некрасов приобрёл в прошлом пушкинский «Современник», который угас после смерти Пушкина, он превратил его не просто в живой литературный журнал – Некрасовский «Современник» объединил всё самое талантливое в России. Он стал её живым голосом, её надеждой. Здесь могли и сходились соратники и противники – писатели самых разных политических убеждений. Вкус, широта и благородство Некрасова стало объединяющей силой честного русского общества той поры. Он спорил и сотрудничал с Тургеневым. Он искренне посвящал ему возвышенные строки. Он открыл Достоевского, воскликнув: «Новый Гоголь явился!».

Невзирая на разницу политических устремлений, именно Достоевский поставил имя Некрасова вслед за Пушкиным и Лермонтовым – в своей прощальной речи. И тогда молодёжь, пришедшая проститься с народным поэтом, воскликнула в ответ: «Он выше их!». Если сегодня мы можем воспринимать это восклицание как некоторое преувеличение, то, как же всё-таки дорого оно звучит и как пронзительна эта ответная любовь к поэту!

«Мороз – Красный нос» и «Железная дорога», «Дед Мазай и зайцы», «Размышления у парадного подъезда» и неподражаемые некрасовские «Пчёлы» – всё это нескончаемое богатство родной речи, которую он обогатил так щедро. Это – основа нашего сознания. Это – истоки нашей совести. Нашего патриотизма. И, наконец, нашей веры в будущее народа:

Не бездарна та природа,
Не погиб ещё тот край,
Что выводит из народа
Столько славных то и знай –

Столько добрых, благородных,
Сильных любящей душой
Посреди тупых, холодных
И напыщенный собой.


Кто-то из мудрецов сказал, что государственный народ – это такое множество разумных существ, которое объединено общим отношением к тому, что оно любит. Народ, говорил мудрец, тем лучше, чем выше им любимое. Некрасов – несомненно, большая любовь нашего народа. Наша национальная гордость.

С днём рождения любимого поэта, дорогие соотечественники!

 



Rambler's Top100