Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Ростовской области суд отказался заставлять депутатов проголосовать за «кандидатов от власти»
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

В Ростовской области суд отказался заставлять депутатов проголосовать за «кандидатов от власти»

Печать

Мясниковский районный суд отказал прокуратуре в иске, которым надзорное ведомство хотело обязать депутатов двух поселений принять решение о назначении глав администраций по итогам конкурса, проведенного еще в прошлом году, при прежнем составе собраний депутатов.



Спор вокруг решений Большесальского и Краснокрымского собраний депутатов возник, когда народные избранники отклонили кандидатуры в главы администраций. Дело в том, что кандидаты в главы администраций поселений определились в августе 2021 года — еще при прежнем составе собраний депутатов. Согласно решениям конкурсных комиссий, в Большесальском поселении наибольшее количество баллов набрали кандидаты Гурген Поповян и Софья Обаян, а в Краснокрымском — Мелкон Бабиян и Екатерина Дзиваян.

Однако в сентябре состоялись выборы новых составов собраний депутатов. Руководствуясь наказами избирателей, новые депутаты решили не утверждать кандидатуры бывшего главы администрации поселения Поповяна, административного специалиста Бабияна и их «спарринг-партнеров».

Вместо утверждения «кандидатов от власти» депутаты решили провести новый конкурс и отобрать новых достойных кандидатов. Но такое своеволие пришлось не по нраву чиновникам администрации Мясниковского района. Райадминистрация «не предоставила вторую половину членов комиссии по проведению конкурса на должность главы администрации сельского поселения», — официально констатировали в судебных документах сельские депутаты.

К «давлению» на депутатов подключилась и районная прокуратура: надзорное ведомство подало иск в суд с требованием обязать депутатов принять решение о назначении глав поселений по итогам ранее проведенного конкурса.

Однако 5 марта суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска.

— Отмечаю мужественное решение судьи Мартина Даглдяна. Я представляю, какое давление на него, наверно, оказывалось. Ну, а помощник прокурора района вместе с юристом райадминистрации выглядели очень бледно со своим иском. Прокуратура, поддержав администрацию района, ошиблась, думая, что депутатов можно обязать голосовать так или иначе, — прокомментировала ситуацию депутат Законодательного собрания Ростовской области из фракции КПРФ Татьяна Иващенко.


Решение суда еще не вступило в законную силу, и прокуратура может обжаловать его. Однако депутаты Большесальского и Краснокрымского собраний намерены вновь инициировать процедуры конкурса и избраний глав поселенческих администраций. Сейчас поселения управляются исполняющими обязанности глав.

Депутат Заксобрания Татьяна Иващенко считает, что ситуация в Мясниковском районе может стать прецедентной для всей Ростовской области.

— Дело в том, что представительная власть находится в очень странном положении. Как будто она – не глас народа, а какая-то бутафория. И в Мясниковском районе депутатам хотели сказать: вы должны подчиниться исполнительной власти, сделать так, как вам советует исполнительная власть. В общем, все шиворот-навыворот, потому что это исполнительная власть должна делать то, что ей говорит народ через представительную власть, а не наоборот, — уверена парламентарий.

Решение суда в полном объеме, как ожидается, будет изготовлено в течение 10—12 дней, и участники процесса смогут ознакомиться со всеми доводами, принятыми судом во внимание. Однако известно, что в ходе суда депутаты районных собраний поставили под сомнение саму законность процедуры конкурса, проведенного в прошлом году.

Например, объявление о конкурсе должно быть помещено в районную газету и опубликовано на официальном сайте администрации. Однако, по имеющимся данным, этого сделано не было. Широкого оповещения жителей, чтобы все желающие могли принять участие в конкурсном отборе, не случилось. Иными словами, прежние власти спустя рукава готовили «конкурс», не ожидая, что состав депутатских собраний изменится, и не обеспечили даже формальной законности процедур.
 



Rambler's Top100