Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Эксперты спрогнозировали пересмотр тарифных планов в самое ближайшее время
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Эксперты спрогнозировали пересмотр тарифных планов в самое ближайшее время

Печать
Эксперты спрогнозировали пересмотр тарифных планов в самое ближайшее времяВ России в ближайшее время могут взлететь тарифы на мобильную связь. Повышения цен по ряду тарифных планов из-за кризиса, вызванного ситуацией на Украине, можно ожидать в течение нескольких месяцев. По предварительным прогнозам, услуги операторов могут подорожать на 10-20%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экспертов.Так, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прогнозирует, что тарифы могут быть пересмотрены уже в конце марта - начале апреля.По его оценкам, в целом рост составит около 10% для ряда тарифов. По словам Муртазина, такой шаг продиктован кризисом в России, и для операторов – это одна из возможностей заработка в текущей ситуации.
 
 
Специалист указал, что у нас очень дешевая связь, и расходы на нее относительно доходов населения минимальные.Если военная операция не закончится в первом полугодии этого года, то можно ожидать роста тарифов уже во втором полугодии, указал в свою очередь генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.Он сообщил, что все оборудование, которое сейчас установлено на сетях GSM, 3G, LTE, импортное.Генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов в беседе со СМИ отметил: пересмотр цен на связь - небыстрый процесс.
 
Он обратил внимание на то, что тарифы напрямую не поднимались вплоть до 2020 года за некоторыми исключениями. В Tele2, МТС, «Билайне» и «Мегафоне» отказались от комментариев.Напомним, в прошлом году сообщалось, что операторы сотовой связи намерены компенсировать за счет пользователей свои убытки из-за новых требований правительства.
 
 
Как минимум, на 15% ожидается рост цен на сотовую связь. О подорожании тогда предупредили «Ведомости», ссылаясь на данные агентства Content-Review. Причин роста цен, по мнению экспертов, всего две.Первая: пандемия коронавируса ударила и по этому бизнесу, лишив операторов доходов от роуминга. Поскольку все границы были закрыты, соответственно, путешествующих и пользующихся роумингом не было. По данным аналитиков, только в первом полугодии дополнительные расходы, связанные с пандемией, и недополученная прибыль выльются в 30 млрд рублей. В качестве второй причины назывались новые требования правительства к операторам сотовой связи. Речь идет о программе «социальный интернет», которая должна обеспечить бесплатный доступ к определённым сайтам. Операторам такая «прихоть» правительства влетит в очень круглую сумму - 150 миллиардов рублей в год.


Rambler's Top100