Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Олигарх Ринат Ахметов The Wall Street Journal: «Мариупольские заводы, принадлежащие ему, не будут работать под управлением России».
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Олигарх Ринат Ахметов The Wall Street Journal: «Мариупольские заводы, принадлежащие ему, не будут работать под управлением России».

Печать
По его словам, сейчас "Азовсталь" и комбинат им. Ильича, на которых трудились около 40 тыс человек, остаются под контролем Украины. Предприятия законсервированы. "Российские войска превращают Мариуполь в руины, убивают мариупольцев и бомбят заводы. Ни при каких обстоятельствах эти заводы не будут работать под российской оккупацией".
 
Напомним, что в Ростовской области у украинского олигарха были свои активы до 2021 года. Шахта «Обуховская» и кампания «Донской антрацит» ранее принадлежали украинской компании ДТЭК. В августе прошлого года стало известно, что компания продает активы в Ростовской области. Ахметов продал свои предприятия в Ростовской области «обезличенной» кипрской компании Valleyton Investments Ltd с неустановленными реальными владельцами (актив числится за гражданкой Армении Еленой Оганесян, имя которой экспертам ни о чём не говорит). Сама по себе сделка довольно мутная, и странно, что у ФАС РФ не возникло вопросов.
 
ООО «ДТЭК» — одна из крупнейших частных вертикально-интегрированных энергокомпаний Украины (подразделение «ДТЭК Энерго» контролирует до 90% добычи угля и до 80% тепловой генерации страны, владея девятью из 15 украинских ТЭС и 17 шахтами). Создана в 2005 году. Группа развивает бизнесы по добыче природного газа и угля, возобновляемой и тепловой генерации электроэнергии, распределению электроэнергии электросетями. Кроме того, она занимается поставкой электроэнергии, внедрением энергоэффективных решений, например, зарядных станций для электромобилей.
Как писали СМИ "украинский олигарх Ринат Ахметов не смог найти общий язык с Кремлём и был вынужден распродать свои российские активы". А что стало тому причиной? Ведь ранее Ахметов демонстрировал "партнерские" отношения с российской властью. Поговаривают, что ему не простили «мариупольскую историю».
 
Напомним, о чём речь. В конце августа 2014 года ополчение народных республик Донбасса, перейдя в контрнаступление, заняло Новоазовск и собиралось развить свой успех, захватив Мариуполь, самый большой порт на Азовском море, откуда бежало всё городское руководство вместе с охранявшими город военными и силовиками. Но Мариуполь в итоге так и остался украинским, хотя с точки зрения военной тактики, и по сообщению многих военных экспертов, захватить его было совсем несложно. Почему же город не взяли? А потому, что Ринат Ахметов был категорически против.
 
Из Мариуполя уходили за границу сухогрузы, гружённые металлопрокатом с его украинских заводов. Если бы Мариуполь перешёл под контроль непризнанной ДНР, гружённые там корабли не имели бы формальной возможности разгружаться в болгарских, румынских и турецких портах. Вот почему для Ахметова было крайне важно сохранить над Мариуполем украинский протекторат – чтобы не потерять прибыль от торговли металлопрокатом. Поговаривают, что наступление на Мариуполь блокировал лично советник президента России Владислав Сурков, который фактически отстаивал финансовые интересы Ахметова.


Rambler's Top100