Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Торжество воли, гуманизма и социального прогресса
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Торжество воли, гуманизма и социального прогресса

Печать

Открытое обращение Г.А. Зюганова.


 

Председателю КНР,

Первому секретарю ЦК КПК,

товарищу Си Цзиньпину

 

 

Уважаемый товарищ Си Цзиньпин!

 

Центральный Комитет Коммунистической партии Российской Федерации от имени миллионов наших сторонников поздравляет Вас с ещё одной безусловной победой социалистического Китая – успешным проведением XXIV Зимних Олимпийских игр!

Триумф мирового спорта и Китайской Народной Республики – такой стала Олимпиада-2022 в Пекине. Всему миру был подарен замечательный праздник спорта. С большим удовольствием мы наблюдали за грандиозной процедурой торжественного открытия и закрытия Игр, за яркими выступлениями спортсменов. Как и большинство наших соотечественников, российские коммунисты искренне болели за российскую и китайскую команды. В ходе более чем двухнедельных соревнований лучшие спортсмены планеты демонстрировали волю к победе, стойкость, способность к мобилизации своих физических и моральных сил.

Говоря о несомненном успехе Олимпийских игр, мы с гордостью говорим об их организаторе – Китайской Народной Республике. С момента победы Пекина на выборах столицы-хозяйки Олимпиады Ваша страна приложила титанические усилия для её успешного проведения. Были созданы все условия и для спортивных делегаций, и для судейского сообщества, и для зрителей. Достаточно вспомнить суперсовременную высокоскоростную железную дорогу, связавшую Олимпийскую деревню со спортивными объектами. Она стала первой в Китае линией, оснащённой глобальной спутниковой системой навигации «Бэйдоу». А уж о десятках прекрасных спортивных сооружений нечего и говорить!

Пекинская Олимпиада заставила взволнованно биться сердца людей всех стран и континентов. Она воплотила в себе всё самое лучшее, чего добилась Китайская Народная Республика под руководством Компартии за годы строительства социализма и всестороннего продвижения политики реформ и открытости, вступившей в новую эпоху. Игры в Пекине явились замечательным примером стремления народа Китая к миру и гармонии. Они стали одними из самых потрясающих за всю историю олимпийского движения. Олимпиада-2022 продемонстрировала грандиозные достижения великой страны, превратившейся в локомотив современности.

В подготовку всемирного праздника спорта вмешалась пандемия коронавируса. Однако и здесь Народный Китай удивил весь мир. В 2020 году Ваша страна первой столкнулась с новой глобальной проблемой, но в короткие сроки остановила распространение инфекции. Тем самым Компартия Китая продемонстрировала эффективность всей созданной ею системы управления. Механизмы социалистического государства проявили выдающиеся способности мобилизации ради спасения миллионов человеческих жизней. Накопленный опыт защиты от эпидемии был умело использован при организации Олимпийских игр.

В условиях пандемии Китай сумел провести крупнейшие спортивные соревнования. Они прошли на высочайшем организационном уровне с соблюдением всех санитарных стандартов. В ходе Олимпиады мир в очередной раз убедился в эффективности мер, предпринимаемых правительством КНР в борьбе с COVID-19. Поставив во главу угла безопасность людей, Китай умело соединил её с потрясающей зрелищностью и высокотехнологичным характером.

КНР подал пример всему миру, сделав Зимнюю Олимпиаду 2022 года первыми в истории «углеродно-нейтральными играми». Китай полностью реализовал инициативу «зелёной Олимпиады». Объекты для неё строились и реконструировались с учётом самых современных экологических стандартов. При функционировании всех спортивных сооружений было значительно уменьшено воздействие на окружающую среду.

Символом Игр стала панда Бин Дуньдунь. Одетая в белый стилизованный космический костюм-скафандр, она создала яркий образ динамично развивающегося и высокотехнологичного Китая, устремлённого в будущее. Своей чистотой и силой Бин Дуньдунь пленила спортсменов и болельщиков всего мира. Её образ дарит миру надежду на то, что лучший, справедливый и экологичный мир возможен для всех без исключения народов нашей планеты.

Можно только догадываться, сколько мальчишек и девчонок по всей планете были вдохновлены примером отважных и целеустремлённых спортсменов! На память приходят дальновидные слова первого народного комиссара просвещения Советской России, соратника В.И. Ленина Анатолия Луначарского: «Физическое образование ребёнка есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребёнка, без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не получим здорового поколения».

Не могут не восхищать победы китайских спортсменов. Мир с замиранием сердца следил за выступлениями фристайлистов – Ци Гуанпу, Сюй Мэнтао, Гу Айлин и других. В результате Китай оказался первым в этом виде спорта, завоевав 6 медалей, включая 4 золотых. Замечательные победы достигнуты в конькобежном спорте, шорт-треке, сноуборде, фигурном катании. В медальном зачёте КНР вошла в число лидеров, получив 9 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали в 14 спортивных дисциплинах. С момента прошлых Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане Китай поднялся с 16-го на 3-е место по количеству завоёванных медалей.

Успехи Китая прямо указывают на то внимание, которое правительство страны уделяет развитию спорта и здорового образа жизни. Шаг за шагом КНР занимает то место в мировом спорте, которое в течение десятилетий удерживал Советский Союз. Из девяти Зимних Олимпийских игр, в которых участвовала сборная СССР, у нашей страны было семь первых и два вторых места. Ниже данного уровня советские спортсмены никогда не опускались. И это вполне объяснимо: развитие по социалистическому пути предполагает становление всесторонне развитой личности и формирование людей гармоничных, посвящающих свои достижения Родине.

«О, спорт! Ты – мир!» - эти слова принадлежат основателю современного олимпийского движения Пьеру де Кубертену. Все свои силы он приложил к тому, чтобы возродить традиции античных Олимпиад. Важнейшая из них состояла в том, что на время состязаний по всей Греции прекращались военные действия и всякая вражда. Пьер де Кубертен писал, что спорт устанавливает дружественные отношения между народами. В своей «Оде спорту» он провозглашал: «Ты – согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты – источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость – наше будущее, нашу надежду – под свои мирные знамёна».

К сожалению, не все следуют мудрым заветам. Империалистические силы во главе с США пытались испортить олимпийский праздник, не гнушались провокациями и агрессивными выпадами. Причины этой нервозности очевидны. Государственный корабль Китая всё увереннее мчится по бурному морю времени, смело рассекая своим килем атакующие его волны. Ваша страна не просто потеснила Соединённые Штаты с экономического олимпа. Ещё важнее тот факт, что Пекин предложил человечеству новую систему международных отношений, основанную на сотрудничестве и равноправии. И этот путь всё более привлекателен для людей разных стран, убеждённых в порочности вашингтонского диктата.

Чувствуя историческую обречённость капитализма, западный мир пытается остановить развитие Китая, атакует Россию и все страны независимого выбора, стремится утвердить несправедливость однополярного мироустройства. Не сдерживая себя моральными нормами, мировой капитал хотел сорвать Олимпиаду-2022. Но эта затея с позором провалилась. Даже ближайшие союзники США не поддержали идею бойкотирования Игр. Всё ограничилось абсурдной формулой «дипломатического бойкота» со стороны нескольких стран Запада.

Терпя неудачу, империалисты приурочили к Олимпийским играм лавину разнообразных атак – активизацию информационных войн, дипломатические демарши, военно-политические провокации. Игнорируя принцип одного Китая, США усилили поддержку тайваньских сепаратистов. Была проведена серия военных учений у берегов КНР. Продолжилось сколачивание агрессивных альянсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На другом краю Евразии США и их сателлиты из НАТО пошли на обострение ситуации вокруг Украины, отправляя России «сигналы» о недопустимости сближения с Китаем.

Но все потуги глобалистов из Вашингтона диктовать свою волю миру обречены на провал. Зимние Олимпийские игры в Пекине войдут в историю как точка отсчёта нового этапа в жизни КНР. Взяв в руки факел Олимпийского огня, Китай осветил им дорогу в новое, лучшее будущее для всей планеты. КНР демонстрирует уверенный взгляд в завтрашний день во всех сферах – будь то организация больших спортивных состязаний или борьба с коронавирусом, экономическое развитие или успехи в космосе, преодоление бедности или внедрение прорывных технологических новинок. КПРФ уверена, что никаким злопыхателям не остановить эту твердую поступь политики в интересах широких народных масс.

Олимпиада в Пекине явилась олицетворением прогресса и устойчивого развития. Она подчеркнула стремление человечества к гармонии и процветанию, к отказу от военных конфликтов и однополярного блокового мышления. Зимние спортивные Игры продемонстрировали перспективность такого мира, где страны будут выстраивать отношения между собой на основе понятных правил и честного соперничества в интересах всего человеческого сообщества, объединённого единой исторической судьбой.

Российские трудящиеся от всего сердца поддерживают успехи братского Китая. Фундаментальные победы Пекина – это победы всего мира. Искренне желаем Вам и всему китайскому народу новых больших успехов в деле строительства социализма – общества справедливости, социально прогресса и истинного гуманизма!

 

Председатель ЦК КПРФ                                                                                            

Г.А. Зюганов



Rambler's Top100