Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » «Очередные проблемы»: жители Левенцовки в Ростове боятся появления цинкового завода
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

«Очередные проблемы»: жители Левенцовки в Ростове боятся появления цинкового завода

Печать
Перенос производства цинковых белил завода ООО «Эмпилс-Цинк» с центра Ростова в район Западного вызывает опасение у жителей микрорайона Левенцовский. Ростовчане сходятся во мнении, что в целом, в переносе производства «Эмпилса» на Западный, нет ничего страшного. Но только в том случае, если предприятие будет работать в рамках законодательства, с соблюдением всех природоохранных и экологических норм.
 
 
«Мы знаем, что „Эмпилс“ штрафовали за его лакокрасочную деятельность. Но этому есть объяснение. В центре города все объекты стоят впритык, — отмечает местный житель Роман Колычев. — Мы же, жители, адекватные люди. И тоже хотим, чтобы наш регион развивался и бизнес процветал. Но только в том случае, если он не наносит урон здоровью людей».
 
В чем загвоздка ?
 
Тем не менее опасения от появления на Западном нового предприятия у людей, конечно же, есть. Многие подчеркивают, что расположение нового производства выбрано не совсем удачно.
 
«И хотя до ближайших жилых домов расстояние составит 1,5 километра, преобладающий летом в районе северный и северо-восточный ветер может доносить запах до жилых комплексов „Изумруд“ и „Западная резиденция“, а также до большинства кварталов Левенцовки, — объясняет местный житель Алексей Берешпалов. — И в этом плане место расположения завода лучше бы выбрать дальше от этого района. Тогда вероятность воздействия была бы значительно ниже».
 
В январе «Эмпилс» уже был оштрафован за выбросы в воздух загрязняющих веществ от лакокрасочного производства. Знакомые с ситуацией поясняют, что несмотря на штрафы, руководство завода ведет себя адекватно — старается устранять нарушения.
 
Тем не менее люди переживают, что если к власти придет новый руководитель, работа предприятия может кардинально измениться. Ведь рачительная экономия расходов на производстве создает проблемы, в том числе, и для людей, проживающих рядом. В этом случае Левенцовка получит очередную головную боль, которой у района и так хоть отбавляй.
 
В бесконечной борьбе за чистый воздух
 
Местные жители вспоминают, как долгие годы контролирующие органы не замечали «вонючее» производство ИП Сайдяна, которого априори не могло быть рядом с жилыми комплексами. Однако через десять лет внезапно «глаза открылись» и предпринимателя посадили. Сейчас люди рассказывают, как продолжают борьбу против химической вони и жуткого гула ковровой фабрики «Меринос», производящей в непосредственной близости от жилых домов полипропиленовые нити.
 
«Это же просто беспредел и двойные стандарты. Приходят проверяющие — „Меринос“ перестает работать и никто не видит проблем. А как только они уходят, предприятие начинает свою деятельность и мы задыхаемся от вони. Но беспокоит же не только вонь, а и то, что эти вредные вещества, которыми мы дышим, наносят урон здоровью. Ведь московская лаборатория подтвердила превышение вредных веществ в атмосфере, а наши, на местах, ничего не хотят замечать», — говорит Роман Колычев.
 
С ним соглашается и местный житель Алексей Берешпалов.
 
«Ситуацию с вонью от „Мериноса“ то признают, то не признают. Но громкий гул, который производит ночами предприятие, уже запротоколирован. И, тем не менее, никакие меры по устранению нарушения так и не приняты», — подчеркивает активист.
 
Ранее RostovGazeta сообщала, что после ста обращений в местные органы власти с требованием разобраться с источником появления химического запаха в Левенцовке, активист записал видео обращение к Президенту.
 
Напомним, что ООО «Эмпилс-цинк» стал инициатором общественных обсуждений по переносу завода производства цинковых белил в западную часть города. Компания выразила желание перенести производство с Лермонтовской улицы на 1-й Машиностроительный переулок, расположенный в Советском районе города. Общая площадь участков для нового завода составляет более 2,3 гектара, расположенных в непосредственной близости от лакокрасочного завода «Эмпилс».


Rambler's Top100