Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Прекратить нападения на советские мемориалы!
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Прекратить нападения на советские мемориалы!

Печать

Заявление Германской компартии


Память об освобождении Красной Армией не должна быть забыта! От антифашизма избавиться нельзя! Выход 8 и 9 мая!

Советский мемориал в Трептов-парке в Берлине неоднократно подвергался осквернению, а вместе с ним и память о 7000 похороненных там советских воинах, отдавших свои жизни за освобождение Берлина от нацистского варварства.

Эта атака на антифашистское наследие является частью цепочки атак на советские и антифашистские мемориалы, включая мемориал Тельмана в Берлине. Русскоязычных сограждан травят на улице, витрины в русских магазинах пачкают и разбивают. Если это не остановить, могут развиться погромные настроения.

Такие лозунги, как «Смерть всем русским» на советском военном мемориале в Трептов-парке, являются духом времени расистской пропаганды, идущей в ногу с «поворотным моментом», провозглашённым федеральным канцлером Шольцем. Они являются выражением военной пропаганды, не оставляющей места для осмысления и нюансов. Бывший федеральный президент Рихард фон Вайцзеккер (ХДС), назвавший 8 мая днём освобождения и предупредивший: «Гитлер всегда стремился разжечь предрассудки, враждебность и ненависть» — остался неуслышанным. Просьба к молодёжи: не позволяйте вовлекать себя во вражду и ненависть к другим людям.

Вместо того чтобы использовать для встреч и дискуссий предстоящие празднования у мемориалов советских жертв войны и празднования освобождения в бывших концлагерях, пригласив на них представителей России и Белоруссии, сюда приглашаются представители националистической Украины. Победа Красной Армии над фашизмом учит нас прямо противоположному. Это было возможно только потому, что народы Советского Союза вместе жили и вместе воевали. Вместо того чтобы пропагандировать значение искусства, музыки и науки для объединения народов, в нашей стране русские художники и учёные заносятся в особый список.

Эта русофобия — не маргинальное явление одурманенных умов. Она хладнокровно и расчётливо срежиссирована милитаристской пропагандой, пронизывающей все средства массовой информации. Одним из источников вдохновения является посол Украины и «друг Бандеры» Андрей Мельник. То, что происходит сейчас, — результат многолетней антироссийской мобилизации и подстрекательства, попыток повернуть историю вспять. Вспомним резолюцию Европарламента о соучастии СССР во Второй мировой войне. Вспомните невероятные сравнения Гитлера и Путина.

Русофобия — это сопровождение милитаризации и войны. Люди в нашей стране предрасположены к образу России как врага. Именно поэтому надо предотвратить поставки оружия на Украину, сопротивляться санкциям против России, нарушающим международное право, протестовать против специального фонда в 100 миллиардов евро для вооружённых сил Германии. Мы этого не допустим. ГКП призывает своих членов организовать акции, митинги и чествования у советских и антифашистских мемориалов вместе или самостоятельно 8 и 9 мая, чтобы защитить их и проявить солидарность с российскими гражданами. Мы хотим мира с Россией!



Rambler's Top100