Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Видеоматериалы » Рассвет ТВ. Жорес Алферов: 2015 год – международный год света
Суббота, 20 Апр 2024

Рассвет ТВ. Жорес Алферов: 2015 год – международный год света

E-mail Печать PDF

В Москве, в Государственной Думе, лауреат Нобелевской премии, депутат Государственной Думы(Фракция КПРФ), член Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Жорес Иванович Алферов прочитал лекцию на тему: «2015 год – год света. Эффективные преобразования и генерация света»

 

 

 


Свое выступление Жорес Иванович посвятил вопросам изучения эффективной генерации и преобразования света, а также современным технологиям в области оптоэлектроники и фотоники, аккумуляции солнечной энергии и энергосбережения. Кроме того, в лекции был дан подробный исторический обзор развития полупроводниковой электроники, начиная от создания первого биполярного транзистора и заканчивая гетероструктурами . Напомним, что Ж. И. Алфёров был удостоен Нобелевской премии по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов (совместно с Хербертом Кроемером и Джеком Килби) в 2000 году. Лидеры фракции КПРФ Геннадий Зюганов и Иван Мельников дали высокую оценку представленной в переполненном зале лекции.



Rambler's Top100