Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Материалы съездов » О задачах по повышению эффективности работы депутатского корпуса КПРФ.
Пятница, 29 Мар 2024

О задачах по повышению эффективности работы депутатского корпуса КПРФ.

E-mail Печать PDF

Постановление IV (апрельского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ "О задачах по повышению эффективности работы депутатского корпуса КПРФ"

 

 

 

 Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова «О задачах по повышению эффективности работы депутатского корпуса КПРФ», совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ отмечает, что он проходит в исторический для страны момент мирного воссоединения с Россией Крыма и Севастополя. Впервые на протяжении многих лет агрессия Запада на Восток споткнулась, встретив решительное сопротивление народных масс. Решая задачу предотвращения гибели нашей цивилизации, Коммунистическая партия РФ сыграла значительную роль в этом процессе. Твёрдая позиция КПРФ в ходе украинского кризиса поддержана братскими коммунистическими партиями. Она стала важным ориентиром для международного левого движения.

 

 Одновременно совместный пленум подчёркивает факт углубления кризисных явлений в Российской Федерации. Официально рост ВВП в 2013 году составил менее полутора процентов, а с учётом реальной инфляции рост просто отсутствовал. Бегство капитала нарастает, рубль слабеет. Международные резервы страны за первый квартал 2014 года сократились на 27,6 млрд. долларов. Экономическое падение продолжается. Растут долги регионов. Увеличивается дефицит их бюджетов. На местах всё сложнее гарантировать реализацию инвестиционных и социальных программ по капитальному ремонту и строительству жилья, росту заработной платы, обеспечению гарантий в сфере образования и здравоохранения. Снижается уровень жизни народа. 10 трлн. рублей составляет кредитная задолженность граждан перед банками. Работа многих предприятий приостановлена. Углубление экономического кризиса ведёт к росту безработицы.

 

 Время подтверждает актуальность Антикризисной программы КПРФ и доказывает необходимость кардинального изменения социально-экономической и политической системы страны. Либерально-буржуазное правительство не способно вывести Россию из кризиса. Назрела необходимость его смены правительством народного доверия из числа профессионалов-государственников.

 

 КПРФ выступает как основная альтернатива буржуазной власти. Пройдя двадцатилетний путь успехов и неудач, партия накопила большой опыт работы в массах, организации протестного движения, парламентской деятельности. За последние годы в полтора раза возросла численность депутатского корпуса КПРФ. Сегодня в него входят 92 депутата Государственной думы, 451 депутат в региональных парламентах и около 9000 депутатов в органах местного самоуправления. Значительным успехом стала победа руководителя новосибирских коммунистов А.Е. Локотя на выборах мэра Новосибирска 6 апреля 2014 года.

 

 По инициативе фракций КПРФ на региональном уровне приняты многие важные законодательные акты. В Алтайском и Красноярском краях, Калужской, Ленинградской, Московской, Оренбургской, Псковской, Томской и Ульяновской областях, Москве и Санкт-Петербурге приняты законы «О копии Знамени Победы». В Амурской, Белгородской, Вологодской, Иркутской и Самарской областях действуют законы «О детях войны». Усилиями депутатов КПРФ в Государственной думе ФС РФ и в Законодательном собрании Санкт-Петербурга возвращён в состав ВМФ России крейсер «Аврора».

 

 Усилилась координация работы депутатской вертикали партии. Летом 2013 года состоялся I Всероссийский съезд депутатов — коммунистов и сторонников КПРФ. От имени избирателей он выработал и принял наказы представителям партии в органах власти. Опыт работы парламентских фракций обсуждался на семинарах-совещаниях Приволжского, Северо-Кавказского и других федеральных округов. В марте 2014 года в Москве проведён международный «круглый стол» на тему «Коммунисты в парламентах и классовая борьба». Участие в нём приняли представители коммунистических и левых партий из 21 страны мира.

 

 Наиболее агрессивные круги международного капитала используют мощь США и ЕС для усиления давления на Россию. Обстановка требует повышения эффективности работы депутатского корпуса КПРФ. Возрастает актуальность наращивания его взаимодействия как «по вертикали», так и «по горизонтали». Необходимы слаженная законодательная работа по всем пунктам предвыборной программы партии, активное использование парламентской трибуны.

 

 Голос депутатов-коммунистов и их фракций должен убедительно звучать при обличении правящего режима. Их инициативная работа призвана укреплять связи КПРФ с трудящимися. Достигать этого необходимо через повышение активности в работе среди избирателей, в трудовых коллективах и по месту жительства, с инициативными группами граждан. Участие депутатского корпуса в развитии массового протестного движения — важнейшее условие защиты партии от заражения болезнью буржуазного парламентаризма. Делу усиления стратегических позиций КПРФ должны служить: активизация работы общественных депутатских приёмных, систематические отчёты фракций перед населением, усиление эффективности информационной работы, своевременные инициативы по решению острых региональных проблем.

 

 Предстоит продолжить повышение качества кадровой работы партии, в том числе среди молодёжи. Её результатом должно стать формирование развёрнутого резерва кандидатов на выдвижение в органы государственной власти и местного самоуправления. Особое внимание предстоит уделить подготовке специалистов для работы в промышленности и на селе, в социальной сфере, в строительстве и на транспорте.

 

Центральный Комитет и ЦКРК КПРФ постановляют:

 

 1. Региональным и местным комитетам КПРФ в срок до 20 июня 2014 года провести пленумы и собрания актива, на которых обсудить поставленные XV съездом партии и настоящим пленумом задачи и пути повышения эффективности работы депутатского корпуса КПРФ. Критически проанализировать ход выполнения Наказов, принятых I Всероссийским съездом депутатов-коммунистов. Обратить первостепенное внимание на необходимость активизации подготовки к Единому дню голосования 14 сентября 2014 года.

 

 2. Президиуму, Секретариату ЦК, региональным, местным комитетам КПРФ, первичным партийным отделениям принять необходимые меры по повышению уровня руководства фракциями и депутатами. Добиваться совершенствования стиля и методов их работы. Разработать специальное положение, регулирующее деятельность депутатской вертикали КПРФ.

 

 Активизировать работу депутатов-коммунистов по реализации Программы партии и Антикризисной программы КПРФ. Наращивать пропаганду требования о проведении национализации стратегических отраслей экономики. Неукоснительно соблюдать принцип недопустимости поддержки бюджетов, закрепляющих курс действующей власти. При всей ограниченности действующего буржуазного законодательства всемерно использовать существующие возможности для защиты политических, экономических и социальных прав граждан.

 

 Партийным комитетам всех уровней добиваться полноты реализации депутатами от КПРФ полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральным и региональными законодательствами. Активизировать борьбу за равные возможности для деятельности фракций всех партий в законодательных органах. Гарантировать участие выборных партийных органов в подборе кадров штатных и общественных помощников, в использовании депутатских приёмных.

 

 3. Секретариату ЦК КПРФ реализовать комплекс мероприятий, обеспечивающих работу депутатской вертикали в создаваемых партийных отделениях Крыма и Севастополя.

 

 4. Президиуму ЦК, региональным, местным комитетам КПРФ коренным образом улучшить работу по подбору резерва кадров депутатского корпуса всех уровней. Провести ре-гиональные научно-практические конференции и «круглые столы» по вопросу «Теория и практика партийной работы с кадрами».

 

 Во всех региональных и местных комитетах КПРФ создать резервы кадров для выдвижения кандидатами в депутаты муниципальных и региональных представительных органов власти, систематически вовлекать их в текущую партийную работу.

 

 Уделить особое внимание наращиванию представительства КПРФ на уровне местного самоуправления. Считать данную работу важнейшим резервом роста партийного влияния в массах.

 

 Организовать мероприятия по совершенствованию уровня подготовки депутатов-коммунистов.

 

 5. Президиуму ЦК КПРФ, партийным комитетам всех уровней повысить ответственность депутатов-коммунистов за работу в избирательных округах и закреплённых территориях. Добиваться регулярной отчётности фракций и каждого депутата перед своими избирателями и партийными комитетами о деятельности по защите интересов граждан. Шире практиковать совместные отчёты депутатов Государственной думы ФС РФ с депутатами иных уровней.

 

 С целью внедрения передового опыта на местах обеспечить издание сборников материалов, освещающих практику конкретных дел депутатов от КПРФ всех уровней.

 

 Секретариату ЦК КПРФ совершенствовать практику организации приёма граждан от имени Председателя ЦК, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе ФС РФ Г.А. Зюганова. Развивать систему контроля за работой с обращениями граждан, поступившими в ходе таких приёмов.

 

 6. Региональным комитетам партии и фракциям КПРФ в законодательных органах субъектов Российской Федерации включиться в активную работу по подготовке к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Добиваться принятия региональных законов: «О копии Знамени Победы»; «О «детях войны»; «О ветеранах труда субъекта Российской Федерации». Взять под депутатский контроль выполнение мероприятий по решению социальных, жилищных, бытовых вопросов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

 

 7. Партийным комитетам настойчиво повышать потенциал протестного движения. Развивать формы и методы внепарламентской работы депутатов. Обеспечить широкое вовлечение депутатов-коммунистов всех уровней в организацию массового протестного движения, направленного на защиту интересов трудящихся, смену политического и экономического курса в стране.

 

 Региональным комитетам партии использовать опыт работы фракции КПРФ в Московской городской думе в деле создания инициативных групп избирателей по таким проблемным вопросам, как обеспечение экологической безопасности; противодействие «точечной застройке»; защита интересов обманутых дольщиков.

 

 8. Президиуму ЦК КПРФ развивать практику международных встреч коммунистических, левых партий. Продолжить проведение регулярных межпартийных консультаций с целью обмена опытом работы депутатского корпуса. Осуществлять выработку согласованной позиции левых сил в рамках международных организаций.

 

 Укрепляя связи с партиями, входящими в состав СКП—КПСС, использовать возможности депутатского корпуса для продвижения инициатив и проектов, направленных на экономическую и культурную интеграцию в исторических границах СССР.

 

 9. Президиуму, Секретариату ЦК, региональным и местным партийным комитетам наращивать информационные возможности депутатской вертикали КПРФ. Использовать для этого газеты «Правда» и «Советская Россия», региональные и местные партийные издания, интернет-СМИ. Развивать интернет-проекты «Народная инициатива» и «Открытый город». Обеспечивать продвижение новостей и сюжетов в социальных сетях. Внедрять практику региональных и межрегиональных видеоконференций.

 

 Совершенствовать систему обмена информацией между всеми звеньями депутатской вертикали.

 

 Добиваться более широкого доступа депутатов-коммунистов к государственным средствам массовой информации. С этой целью инициировать повсеместное принятие региональных законов, гарантирующих равное представительство в телеэфире партиям, представленным в законодательных органах. Взять их исполнение под постоянный контроль.

 

 10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК КПРФ.



Rambler's Top100